Киберспорт

Maelstorm: «Paragon даёт комментаторам сейчас столько, сколько не давала ни одна студия никогда»

Maelstorm: «Paragon даёт комментаторам сейчас столько, сколько не давала ни одна студия никогда»
news-banner7
mobile-news-top

Кастер Владимир Maelstorm Кузьминов прокомментировал новость о том, что студия Paragon Events объявила о заключении эксклюзивного многолетнего партнерства с PGL, сообщает Prosports.kz.

«Чем больше сила, тем больше ответственность.

PGL заключили многолетний контракт с Paragon и Winline. Безусловно, важнейший анонс, который по своей сути говорит нам, что с точки зрения официального каста в ближайшее время будет Paragon и будт все остальные. Тут по факту, хотя бы потому, что ещё год назад ситуация была ровно противоположной. Я побывал по обе стороны уже как пару раз, если не больше, и знаю о чём говорю.

И также как неоспорим факт выше, неоспоримо и то, что в таком случае студия сейчас несёт огромный груз ответственности перед зрителем за тот контент, что она будет показывать. А следовательно его несут и комментаторы.

Мы это понимаем, мы знаем и мы видим.

Говорить всё это я считал абсолютно ненужным и не важным, потому что по факту важно лишь одно - конечный продукт и либо он крутой, либо нет, а что там кто сделал, какие силы приложил и приложил ли вообще вас касаться не должно, это наша задача.

Однако всё же решил, что написать нужно по одной простой причине. Слишком уж много в последнее время просачивается мнений о том, что наши усилия направлены не туда или их вовсе нет. Причём от людей, которые никакого понимания и знания о том, что происходит в студии не имеют.

Два простых утверждения:
1)Студия Paragon даёт комментаторам сейчас столько, сколько не давала ни одна студия никогда.
2)Сами комментаторы также находятся в постоянной работе, направленной на улучшение контента.

Простые примеры. Я работаю комментатором в киберспорта с 2010 года и за всё это время провёл в обучении меньше, чем за последние пол года работы в Paragon.

Касательно второго пункта. Это происходит постоянно, если конкретнее, то уже после дримлиги мы с Зайцем обсуждали работу и решили, что у нас есть существенный прогресс в аналитике и том, что делается в паузах, но колоссальный провал в комментировании на данный момент и довольно долго дискутировали о том, что же не так и как это улучшить. Если вы смотрели наши трансляции, то должны были видеть насколько круче стала аналитика и как она менялась по ходу турнира и как никак не менялось комментирование, которое хромало до конца, хотя его и пытались менять.

Стараться что-то сделать не равно получить хороший результат - это причина, по которой я почти не писал про это. Утверждения о том, что у нас нет ни усилий, ни желания работать, а также то, что многие из вас в это охотно поверили - это причина написать про это сейчас.

И действительно, всё это обучение и старания не имеют никакого смысла без конечного результата. В то же время контентом высшего качества можно переубедить всех хейтеров за пару дней ничего не говоря, но когда определенный процент зрителей приходит на трансляцию с настроем на то, что "тут никто не старается и не любит свою работу" только потому, что вам так сказал человек, который подобной работой никогда не занимался, так как ему она не интересна и он не может себе представить, насколько она на самом деле крутая в наших глазах, делает факт огласки незримого процесса обучения важным. И если уж на то пошло, то процесс обучения у нас тоже для абсолютного большинства крайне занимательный и весёлый, на тот случай, если вам скажут, что нас "мучают бесконечными тренингами". Кто знает, что про нас скажет человек толком с нами никогда не общавшийся и решивший всё за нас.

Что касается факта монополии, который также начинает мелькать, по крайней мере у меня в голове. Скажу так, что меня он пугает не меньше вашего и я надеюсь, что страх облажаться и быть раздавленным комьюнити за провал не даст остановиться и что вы будете такими же жестокими, не прощающими ни единого провала и вечно недовольными, как вы бываете. Да и потом, всё же монополии я тут не вижу, а вижу как минимум ТРЁХ, даже трёх с половиной, игроков на рынке с различной величиной турниров и своими целями и амбициями. Они не хотят умирать и будут выжимать из своего контента всё, что может их привести на лидирующие позиции в итоге. Я знаю о чём говорю, я был там много раз. Видел закаты монополий и подъёмы из пепла, так что не переживайте, всё в индустрии будет нормально и через пару лет вы даже и не вспомните о том, что было сейчас.

Ну а сейчас у меня много работы(по крайней мере на этот год или лучше даже сказать на данный момент), а у вас скоро будет много возможностей оценить её».

Подписывайтесь на нас в Instagram - @cybersports_kz

Kiritych после победы над Team Spirit: «Мы не супердовольны своей игрой»

Gorgc: «Nigma Galaxy хоть куда-то прошли. Первый раз в году. Это прогресс»

NS: «Я думаю, что был достаточно талантливым в Dota 2»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии