Легионер

Роджер Каньяс: Уход из «Астаны» - это не мое решение

Роджер Каньяс: Уход из «Астаны» - это не мое решение
news-banner7
mobile-news-top

Теперь уже бывший полузащитник «Астаны» в эксклюзивном интервью Prosports.kz рассказал с чем связан его уход из столичного клуба, почему он решил продолжить карьеру в «Ордабасы» и готов ли он играть за сборную Казахстана.

- Роджер, расскажи о своем переходе в «Ордабасы» и были ли у тебя другие предложения?

- Изначально были другие варианты продолжения карьеры, например, в Испании, в Хорватии от «Динамо Загреб». Просто в Испании надо было ждать, потому что у меня нет европейского паспорта. В Хорватии и еще в Турции все затянулось, а вот в «Ордабасы» все быстро решилось, они конкретно обратились, и я решился на переход, потому что моя семья чувствует себя достаточно комфортно в Казахстане. Я буду играть за «Ордабасы» максимально профессионально, а дальше посмотрим.

- Насколько рассчитан твой нынешний контракт?

- До конца года.

- Ты сказал про европейский паспорт, насколько реально тебе его получить?

- Есть только два варианта в этом случае. Если у тебя есть родственники в Европе, а у меня их нет. Или если ты проживаешь и работаешь там 5 лет. Так что мне подходил только один вариант.

- «Астана» - большой этап в твоей карьере, жалеешь, ли ты, что покинул команду?

- Уход из «Астаны» - это не мое решение, у меня был действующий контракт, я рассчитывал, что отработаю его до конца. Я считал «Астану» своим клубом, мне и семье было комфортно там, но жизнь решила иначе.

- В таком случае, обижен ли ты на клуб?

- Нет, «Астана» и в целом Казахстан многое сделали для меня, я выиграл много титулов, сыграл в еврокубках, я благодарен «Астане». Для меня непонятно только одно – почему со мной решили расстаться так быстро.

- Сколько оставалось до окончания твоего контракта?

- Полтора года.

- При расторжении предусматривалась компенсация?

- Не готов это комментировать.

- Ты всегда играл в командах, которые являются чемпионами или как минимум претендуют на первое место, но сейчас ты перешел в «Ордабасы», клуб, который пока не готов к подобному. Это шаг назад для тебя?

- Нет, я так не считаю. Когда я приходил в «Шахтер», они не были чемпионами. Когда я переходил в «Астану» они тоже не выигрывали золото. Поэтому надеюсь, что после моего прихода в «Ордабасы» мы сможем претендовать на чемпионство.

- В «Шахтере» и «Астане» ты был одним из лидеров, готов ли стать им в «Ордабасы»?

- Я по духу лидер, так было не только в «Шахтере» и «Астане», но даже в АПОЭЛе, поэтому ответ очевиден.

- Это твой пятый год в Казахстане и теперь ты по закону можешь получить гражданство Казахстана и выступать за сборную. Если предложат, согласишься?

- Я считаю, что Казахстан это моя вторая родина, как я уже говорил, отношение людей ко мне и семьей просто отличное, и мне действительно комфортно здесь. Поэтому я готов рассматривать это предложение.

- Немного неформальный вопрос. Ты играл и жил в северных городах Казахстана – Караганде и Астане, а сейчас переехал на юг. Для тебя это более приятные климатические условия или нет?

- Я бы назвал Шымкент этаким Лас-Вегасом, я постараюсь здесь быстро адаптироваться, но именно климат мне особо не мешает.

Станимир Стойлов: Мотивация Каньяса была уже не та, он хотел немного сменить обстановку, и клуб решил отпустить его

Фото ФК Астана», ФК «Ордабасы»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Каньяс сам виноват. Он стал хуже играть, хоть уровень оставался довольно высоким. Что про сборную, то добро пожаловать.
Ответить