Марек Зуб: В Астане постараемся забить первыми

Марек Зуб: В Астане постараемся забить первыми
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Спартака» прокомментировал первый матч квалификации Лиги чемпионов против «Астаны».

Это было видно, какая команда лучше по игре. С другой стороны это только футбол и нам жалко, что до конца игры ничейный результат не сохранился. Так было бы интереснее.

Мы немного ждали больше от этого матча. В первом тайме, у моих ребят был стресс и видно было что они волнуются и обращаются с мячом так, как могут. Наверное их уровень не такой как у футболистов «Астаны», но тем не менее они должны были играть проще. Мы зачастую теряли мяч в простых ситуациях, поэтому в обороне надо было много двигаться и тратить силы.

С другой стороны счет 0:1, обеспечит интересный матч в Астане, когда мы первыми забьем гол и потом начнем играть. Обещаю так и будет.

- Как оцениваете шанс на выход в следующий раунд после домашнего матча?

- Шанс есть. Всего 1:0 и все может произойти. Теперь соперник будет играть дома. Состояние поля, температура, климат – это все будет работать на «Астану». Для нас это можно сказать шок и один из вопросов, на который мы должны будем найти ответ – как готовиться к выезду и как играть? Мы ничего не теряем. Будем стараться прежде всего забить гол. Может в контратаке, может со стандарта. Сегодня мы не смогли многого показать, так как «Астана» серьезно играла в обороне. Нам было трудно что-то сделать. Надеюсь наши ребята, которые сегодня играли, прежде всего нападающий Азиз Ибрагимов являющийся новым исполнителем в коллективе, прибавит к ответной игре и наладит связи с партнерами на поле. Качество игры у него есть и опыт имеется. Но сегодня я ожидал большего. Вижу шанс в том, что в ответной игре футболисты лучше будут взаимодействовать несмотря на температуру и на искусственный газон, о котором знают во всем мире.

- «Астана» показала тот футбол, который вы ожидали?

- Да я считаю, что казахстанский клуб подтвердил мои ожидания. У некоторых ваших футболистов качество игры еще выше, чем они продемонстрировали здесь. Большой потенциал в команде.

- Вы отметили, что в первом тайме было волнение у ваших игроков, и при этом начало второй половины явно удалось «Спартаку». Что вы сказали команде в перерыве?

- Что сказать, когда видно, что ребята не показывают все, на что способны? Это относительно таких вещей как точный пас и обработка мяча без прессинга. Нужно было раскрепостить их и успокоить, чтобы они играли а не волновались, потому что соперник «Астана».

Дело в том, чтобы команда играла на максимуме возможностей. Для нас это хороший урок. Я, как и большинство футболистов впервые играем в Юрмале против такого соперника. В чемпионате подобного нет. На матчи приходят 200-300 человек. Там матчи другие. Это футбол, это праздник для нашего города. Были и болельщики и журналисты. Радуемся, что такой соперник приехал к нам. Мы еще поборемся.

- Вы говорите 200-300 человек. В ответной игре ожидается более 10 тысяч болельщиков, в связи с этим не будет у игроков мандража, когда они выйдут на газон?

- Нет. Можете пригласить все 30 тысяч. Нашей команде это только придаст дополнительную мотивацию и настроение. Для «Спартака» это будет новый опыт. Если появиться стресс, то надо с этим бороться.

- Вы сказали про искусственный газон в Астане. «Спартак» будет специально готовиться к этому?

- Нет времени на это. Тем более для нас подобное не ново. Мы играем на искусственных полях в первой части чемпионата. У нас три дня для тренировок и потом летим в Астану.

- Когда «Спартак» вылетает в Астану?

- Возникли проблемы с билетами, потому что в Астане проходит Экспо. Но мы нашли возможность, вылететь в воскресенье. Сначала полетим в Минск, там будет пятичасовая стыковка, потом в Астану. В понедельник тренировка, а во вторник играем.

- Сегодня газон не поливали и мяч медленнее ходил. Это было сделано специально, чтобы «Астана» не смогла показывать быстрый и комбинационный футбол?

- Я считаю достаточно полили газон, лично для нас. Мы ожидали что пойдет дождь, поэтому не поливали газон.

- Ваша команда хорошо сыграла в обороне. Во многом это объясняется тем, что крайние защитники не подключались к атакам. Латвийские журналисты отмечают, что в чемпионате «Спартак» играет первым номером, а здесь получился нетипичный матч. Вы собираетесь в Астане забить. Вы же понимаете, что если раскроетесь, то соперник вам не простит даже малейшую ошибку?

- Я считаю, что все нормально. Я говорю, что это футбол и игра нетипичная для нас, поскольку соперник нетипичный. Мы не могли играть с «Астаной» в открытый футбол. Нам не хватало в атаке моментов, чтобы отодвинуть игру подальше от своих ворот.

Напомним, «Астана», одержала в победу в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов над латвийским «Спартаком». Единственный гол в этой встрече забил Патрик Твумаси.

Ответный матч будет сыгран 18 июля. Начало в 20:00 по столичному времени.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии