Неожиданные герои. Как прошел 19-й тур КПЛ

Неожиданные герои. Как прошел 19-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

В чемпионате Казахстана удачно дебютировали сразу несколько персонажей, о которых мы подробнее поговорим в обзоре тура.

Герой тура

Жан-Эд Морис начинал свою карьеру в только выходящем из кризиса в те времена ПСЖ, на дворе был 2008 год. Морис мечтал стать новым Паулетой и вместе с Мамаду Сахо и Давидом Нгогом показать насколько продуктивна бывает академия столичного клуба. Но с 2011 года Морис начал регулярно отбывать в аренды клубов низшего французского эшелона, а в 2014 году ПСЖ окончательно избавился от малоэффективного нападающего. Потенциал и мечты быстро исчезли. Суровая реальность сподвигла Мориса на крайне нетривиальный путь в карьере. Сначала он уехал в чемпионат Индии, потом отдал год карьеры на Кипре, а потом еще год познавал, что такое футбол во Вьетнаме.

И когда в нынешнем сезоне «Тараз» (собиравший состав можно сказать по остаточному принципу), подписал Мориса – его перспективы выглядели противоречиво. Собственно, до недавнего тура статистика игрока сборной Гаити удручала – 13 матчей, 0 голов. Но, в Атырау грянул гром. «Тараз» впервые в сезоне победил на выезде, а Морис оформил сразу дубль! За это время «Тараз» успел потрепать нервы многим лидерам, юные дарованья клуба Зайнутдинов и Сейдахмет оформили дебютные голы, а жамбыльцы тем временем не находились в числе аутсайдеров. И только сейчас Морис, наконец, принес существенную пользу и сумел напомнить о том, что он все-таки воспитанник ПСЖ.

Дебют тура

За последнее время «Ордабасы» растерял практически всех своих нападающих: Отар Марцваладзе вернулся домой (в «Динамо» Батуми), Алибек Булешев решил войти в одну реку дважды и перебрался в «Окжетпес», Александр Гейнрих стал скорее символом прошлых побед, нежели острым форвардом, а Виталий Ли катастрофически провел последний матч шымкентцев в еврокубках против «Широки Бриега». Хороший нападающий был необходим «Ордабасы», как воздух (что подтверждал и Петрушин) и тут по обыкновению подул «ветер с Балкан».

Руководство «Ордабасы» выписало из «Црвены Звезды» ее резервного форварда Срджана Вуяклию. К 29 годам статный серб лишь раз пробовал себя заграницей, да и то в аравийском «Аль-Шабаб», где он практически не играл.

Вуяклию заявили, когда уже была провалена еврокубковая кампания, но в чемпионате Казахстана борьба за призовые места только начинается.

Серб вышел на замену в матче с «Шахтером» и ему потребовалось всего 10 минут, чтобы открыть счет своим голам в Казахстане. Его гол, хоть и простой с виду, но исключительный, таким должен быть нападающий, а именно - максимально эффективным и стремительным хотя бы внутри штрафной.

После игры, еще один новобранец «Ордабасы» Оливер Петрак отметил вклад сербского игрока в исход встречи:

«Рад за Вуяклия, который вышел на замену и забил такой нужный гол. Вообще все наши ребята молодцы, играли не жалея себя в таких тяжелых климатических условиях».

Неудачник тура

Еще в прошлом туре Виктор Пасулько не жалел комплиментов своей команде и говорил, что она провела лучший матч под его руководством. Однако спустя неделю с лишним настал матч с «Актобе» и Виктор Васильевич пришел уже к другим выводам:

«То, что мы показали было худшим, за все время нашей совместной работы. Я очень расстроен, будем разбираться. У нас есть неделя до следующего матча. Так, как мы сыграли с «Актобе» – это безответственно»

Событие тура

«Иртыш» физически, психологически и кадрово был не оптимальном состоянии после важной победы в Лиге Европы. «Тобол» в очередной раз сменил тренера посреди сезона, и это всегда стресс для команды, игроков и перестроение всей системы внутри коллектива. Было любопытно, кто сумеет максимально скрыть свои изъяны и воспользоваться слабостями друг друга.

В итоге матч в Павлодаре закончился победой гостей, а единственный гол был забит Карлосом Фонсекой, который перепутал свои ворота с чужими. Как раз такой, немного парадоксальный, алогичный гол мог решить судьбу подобного матча, где встречаются команды со своими очевидными проблемами.

Таким образом, в КПЛ случился еще один удачный, на сей раз тренерский дебют. И не беда, что Евдокимов еще не выучил имена своих игроков.

Голы тура

Патрик Твумаси и Исаэл подтверждают статус лучших вингеров КПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии