Алексей Петрушин: Скажу ребятам, чтобы играли остервенело

Алексей Петрушин: Скажу ребятам, чтобы играли остервенело
news-banner7
mobile-news-top

Наставник «Ордабасы» Алексей Петрушин, поделился ожиданиями в преддверии ответного матча первого раунда квалификации Лиги Европы против «Широки Бриега».

- Откровенно скажу. Ожидаю, что сможем отыграть тот гандикап, который имеется после матча в Боснии. Мы поэтому в Алматы приехали за неделю. Среднегорье – важный фактор. Прошли здесь адаптацию. Хорошо поработали. В течение двух дней разбирали нашу игру. Просматривали соперника. Не думаю, что у них будут большие изменения. Надеюсь, что игра получится. Скажу, что первая игра нам не удалась. С чем связано не могу сказать. Функциональная готовность у нас лучше. Мы постоянно играем. Соперник только приступил к работе, но не получилось. Есть одна игра, где мы можем все исправить. Надеюсь, что все получится.

- В первой встрече, мяч практически все время был у боснийцев. Какие меры приняли, чтобы не допустить этого в Алматы?

- Могу не согласиться. Их владение мячом 51%, против наших 49%, это ничего. А вот в передачах допустили много брака. Мы уступили в главном. Ребята в первом тайме выполняли все установки. А второй половине матча провалились.

Я подсчитал, мы совершили 27 невынужденных ошибок во втором тайме. Даже ошибались во время выбрасываний из аутов. Еще уступили сопернику в единоборствах.

- Алмат Бекбаев допускал ошибки. Будет ли он стоять в ответной игре?

- Конечно, лучше было бы 0:1 чем 0:2. Я не тренер вратарей и прислушаюсь к их мнению. Мы проведем блиц-опрос среди игроков. Кого бы они хотели видеть в воротах. Им там играть и у них должна быть уверенность за тыл.

- Будет ли ротация в связи с допущенными ошибками?

- Особой ротации не будет. У нас нет необходимой глубины состава. Всего я вам сейчас не расскажу. Мы работали над умением бороться. В Боснии мы, по сути, не создали ни одного момента. А как забивать, если нет моментов? В чемпионате в среднем 12-15 ударов по воротам у нас есть. В этой игре не было. Плюс хозяева организовали плотную оборону.

- Вопрос несколько крамольный. Не было ли у вас мысли, что лучше сконцентрироваться на чемпионате чем на еврокубках?

- Думаю некорректный вопрос. Я как тренер и как бывший футболист всегда ставил высокие задачи. Для нас все приоритеты важны. Одно дело внутреннее первенство. А сейчас нам важно ликвидировать дефицит голов в ответном матче.

- Но вы же играете не в родном городе, а футбол как известно для болельщиков.

- Да. Правы. Но я смотрел матч 2012 года против «Русенборга» в Алматы. Стадион был забит под завязку. Когда приходит столько народа. То ноги сами понесут.

- Можно ли было использовать жару в Шымкенте как преимущество?

- Это палка о двух концах. Здесь нет преимущества. Тяжело и гостям и хозяевам. Я играл четыре года в «Пахтакоре». Это колоссальная нагрузка на организм игроков.

- Почему расстались с Марцваладзе и какого форварда нашли на его место?

- Я принял команду на третьем сборе. Он был травмирован и занимался индивидуально. У меня к нему не было претензий по самоотдаче и прочему. Но нападающий должен забивать. И сейчас мы ищем форварда. Меня не совсем устраивают те, кого мы просмотрели.

Пока мощи в атаке не хватает. Нам не достает инстинкта убийцы. Это то, чем хорош «Кайрат» и «Астана». Они никого не жалеют и идут до конца.

- Нет ли аналогией противостояния с «Армедией», когда вы тренировали «Кайрат»?

- Я скажу, что тот матч мне сниться и даже есть на пленке. Мы выиграли здесь, но в ответной игре мы дали отыграться им. Тогда в Словакии, мы играли ночью по казахстанскому времени. Просто проспали второй тайм. Потом пошли вперед и смогли внести интригу. Но свою роль сыграл судья и смазал все впечатление от матча.

«Артмедия» тогда смогла, почему мы сейчас не сможем?

- Перед противостоянием «Ордабасы» рассматривался в качестве фаворита. А теперь боснийские журналисты говорят, что все кончено в этой паре.

- Я ребятам скажу на установке, чтобы они вышли и играли остервенело, поскольку нас похоронили уже и я считаю, сделали это преждевременно.

- Можете сравнить казахстанский футбол 2004 года с нынешнем временем?

- Сейчас футбол вырос. Есть приток качественных легионеров. Посмотрите, есть Фонатнелло, Исаэл, Кабананга, Аршавин. И качество команд подравнялось. Не все фавориты легко побеждают в матчах с аутсайдерами.

Сейчас легионеры сильные, а не левые, которые закрывали дорогу молодым.

Фергюсон говорил, нельзя стать великим, играя с молодыми. Великими становятся, играя с великими. Я его поддерживаю.

Напомним, в первом матче «Ордабасы» потерпел поражение со счетом 0:2. Ответный поединок пройдет 6 июля в Алматы. Начало в 21:00 по времени Астаны.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии