Горячий сквозняк

4 позиции, которые необходимо усилить «Астане» перед Лигой чемпионов

4 позиции, которые необходимо усилить «Астане» перед Лигой чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Сильнейший клуб страны в скором времени вступит в еврокубковый сезон – соперником по второму раунду Лиги чемпионов стал латвийский «Спартак». Prosports.kz надеется, что столичная команда вновь добьется успеха в квалификации, но для прекрасных результатов нужны еще более прекрасные исполнители. Предлагаем Вам ознакомиться с четырьмя позициями, которые стоит укрепить «Астане» в преддверии баталий в Европе.

Универсальный нападающий

Таковым должен был стать Аздрен Луллаку, но у игрока ничего не получилось – за 16 туров лучший бомбардир чемпионата Румынии забил всего один гол, так и не оправдав свою большую зарплату. Но покупался он не зря. Станимир Стойлов был прав, когда отмечал нехватку качественных форвардов – из года в год болгарский тренер брал в аренду или покупал нападающих, которые были универсальны, но по уровню не подходили «Астане». Ему не хватает классного «таргет»-мэна»: футболиста, нацеленного на ворота как на подступах к ней, так и внутри нее. Решив воспользоваться теми ресурсами, что есть у него в руках, он провернул тактический трюк с Джуниором Кабанангой. Конголезец больше смещался на фланг, оттягивая на себя защитников, пока в это время в штрафную площадку забегали полузащитники. Отличный ход, позволяющий обходиться малой кровью в матчах с условным «Акжайыком», но с серьезным оппонентом это не пройдет – все-таки, габаритный Кабананга нужен непосредственно в центре.

абананга больше работает на фланге, продавливая соперников за счет габаритов и техники, а в это время в штрафную врываются все полузащитники и вингеры. Страхует их в это время один опорник, в то время как задача остальных заключается в том, чтобы забить гол.

абананга больше работает на фланге, продавливая соперников за счет габаритов и техники, а в это время в штрафную врываются все полузащитники и вингеры. Страхует их в это время один опорник, в то время как задача остальных заключается в том, чтобы забить гол.

Тогда Стойлову на помощь пришел опомнившийся Патрик Твумаси. Скоростной фланговый игрок начал классно забегать под передачи партнеров, пользуясь всеми своими талантами – молниеносным рывком и хорошим ударом. Пока Твумаси позволяет себе исполнять роль вспомогательного форварда, но в критических ситуациях, когда на поле в пару к Кабананге будет выходить и Деспотович, он переключится исключительно на фланговую работу.

Кстати о Джордже Деспотовиче. При нехватке форвардов, можно было бы и вернуть из аренды Щеткина, но Алексей ни капельки ни универсал – типичный таранный атакующий, полагающийся на правильный выбор позиции и физику. Деспотович практически такой же, только с несколькими отличиями – он способен на резкие рывки и игру из глубины. Эти качества ему «прокачал» Омари Тетрадзе в «Тоболе»: коуч заставил трудолюбивого игрока работать под нападающим, сам спровоцировав «Астану» на его скорейшее возвращение.

Деспоту придется конкурировать с Романом Муртазаевым – еще одним игроком линии нападения, не очень хорошо справляющимся со своей работой. Он действительно хорош на подборе и в борьбе, но то, что касается создания моментов и их высокий процент реализации – это не про него. Команде нужен кто-то, кто сочетал бы в себе умения дриблера с инстинктом убийцы у ворот, иначе говоря, «десятка». В Лиге чемпионов, если дело дойдет до третьего или четвертого раундов, такой человек будет необходим – в премьер-лиге же хватит и тех, кто есть сейчас.

Полузащитник «box2box»

Проще говоря, универсальный полузащитник в середине поля, умеющий созидать и разрушать. Сейчас Граховац и Мужиков больше идут помогать атаке, и в какой бы оборонительный футбол не играла команда, эти двое хороши в выходе из обороны в атаку, чего не скажешь о прямом разрушении. За это прямо сейчас отвечает Иван Маевский, но этого может оказаться недостаточно – в прошлом сезоне «Астана» также была укомплектована неплохо, но короткая скамейка помешала пройти «Селтик» и успешно выступить на групповом этапе Лиги Европы.

Наличие футболиста, способного быстро и качественно трансформироваться из созидателя в разрушителя и наоборот, решило бы сразу две проблемы. Во-первых, когда забросы не шли бы у Шомко и других активных фланговых исполнителей, появиться возможность разыгрывать через центр. Астанчане слишком часто полагаются на края, в то время как полузащитники перестают разыгрывать уже в опорной зоне. При игре через середину появляется возможность растянуть оборону, пробить издали или опять же отдать на фланги – целый арсенал, создающий больше шансов для забитого гола. Во-вторых, тройца Маевский – Мужиков – Граховац не может выходить в старте вечно – усталость гарантированно приводит к ошибкам. Безболезненно заменять кого-то из них зависимости от ситуации – приятная головная боль для любого тренера.

Вратарь

Пока защитники аккуратно катают мяч по полю, легко взаимодействуя с порой высоко расположившемся полузащитниками, кажется, что с обороной у «Астаны» все в порядке – после хаоса в первых турах появилась гармония и стабильность сыгранного костяка. На этом фоне теряется вратарь – Александр Мокин выполняет минимум работы и редко когда находится под давлением. Но когда находился, показывал себя не с лучшей стороны: столичные довольно часто пропускали в этом сезоне, а поражение от «Кайрата» со счетом 0:3 и вовсе критическое, учитывая какие ошибки совершали игроки в том матче.

Стойлов выбирает в качестве «номера один» именно его, оставляя на лавке Ненада Эрича – голкипера, с которым связаны все самые памятные успехи команды в последние годы. И вот почему.

«Астана» не пропускает много – даже в этом сезоне столичные пропустили всего 14 голов, а это лучший результат в лиге на ровне с «Тоболом». Процент сухих матчей составляет 50%, что также является недостижимым результатом для конкурентов. После разгромного поражения от «Кайрата», астанчане забили 11 голов и пропустили лишь 2, но с такими соперниками как «Атырау», «Актобе», и Окжетпес» этого можно было ожидать. Другое дело, что в тех редких случаях, когда команда играет под давлением, она обязательно пропускает – тот же «Кайрат», и даже матч с «Шахтером», когда 15-минутное давление позволило «горнякам» забить гол.

Ненад Эрич прекрасно играл в еврокубках (41% отраженных ударов), но тогда ему приходилось часто вступать в игру. В расслабленной манере в чемпионате серб играет заметно хуже – всего 34%. У Александра Мокина показатели не намного лучше (40%), но Стойлов ему доверяет, превратив из хорошего резервиста в игрока основы. Однако если болгарин действительно нуждается в качественном кипере, то ему пора прибегнуть к казне клуба – хорошие вратари обитают за пределами КПЛ.

Дополнительный центральный защитник

Тут все просто – если кто-то из основных травмируется, нужно адекватная замена по позиции. А даже если все будет в порядке, то достаточно вспомнить прошлую отборочную кампанию, когда для того чтобы пройти «Жальгирис» пришлось выпускать Сергея Малого для дополнительного давления у ворот оппонентов при стандартных положениях.

Такового можно уже найти в пределах премьер-лиги – тут все будет зависеть от работы селекционеров. Кандидат должен уметь играть головой, играть глубже (прикрывать полуопорника Логвиненко) и уверенно идти вперед при навале – такие мастера обязательно вознаграждались в «Астане» золотыми медалями чемпионата и игрой в еврокубках.

О шансах в еврокубках. Что наши клубы противопоставят оппонентам?

Причины поражения «Ордабасы» и постоянных успехов «Астаны»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии