Волейбол

Вячеслав Шапран: Главные конкурентки – это сборная Китайского Тайбэя

news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер женской сборной Казахстана по волейболу Вячеслав Шапран в интервью Prosports.kz рассказал о подготовке команды к стартующему 26 июня в Екатеринбурге престижному турниру «Кубок Ельцина».

Стоит отметить, что помимо казахстанской команды, в турнире также примут участие сборные России, Сербии, Турции и Болгарии.

– В настоящий момент мы завершаем подготовку. Россиянок представлять не надо. Они традиционно являются одной из сильнейших команд мира. Сербки – серебряные призерки Олимпийских игр в Рио-2016. В Турции волейбол развит очень сильно. Клубные команды этой страны успешно выступают в еврокубках. Болгарки – наши соперницы в Мировом Гран-при.\

– Эти сборные на «Кубке Ельцина» будут представлены основными составами?

– Конечно. Это ведь не только представительный, но и коммерческий турнир. Призовые никто не отменял. Поэтому нам очень повезло, что у нас есть такая возможность сыграть с сильными командами перед основными стартами этого сезона – играми во второй группе Мирового женского Гран-при, чемпионатом Азии и отборочным турниром на первенство мира.

Также наставник женской сборной озвучил основную задачу команды и назвал основных конкуренток своих подопечных.

– Главная задача – это конечно же отобраться на чемпионат мира. Отборочный турнир будет проходить в Алматы 20-25 сентября, и наша цель – квалифицироваться на мировой форум, который состоится в следующем году. Наши главные конкурентки – это сборная Китайского Тайбэя. Но помимо отборочного турнира нельзя забывать и про Мировой Гран-при и континентальное первенство.

Первый этап Мирового Гран-при пройдет 7-9 июля в Болгарии, затем с 14 по 16-е число того же месяца мы будем принимать соперниц у себя в Алматы, а третий этап состоится в Южной Корее. По итогам трех этапов лучшие команды сыграют в Финале четырех в Чехии.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии