Волейбол

Главная цель – выход на чемпионат мира

Главная цель – выход на чемпионат мира
news-banner7
mobile-news-top

С 11 по 24 июня женская сборная Казахстана по волейболу проводит учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки к Мировому Гран-при.

В 2016 году казахстанские волейболистки вышли в финал третьего дивизиона Мирового Гран-при и добились права участия во втором дивизионе турнира в 2017-м.

До старта во втором дивизионе, национальная команда 24 июня отправится в г. Екатеринбург, где примет участие в традиционном «Кубке Ельцина» по волейболу. В рамках турнира сборная Казахстана сыграет против России, Болгарии, Сербии и Турции.

В ходе открытой тренировки, главный тренер Вячеслав Шапран поделился своими мыслями, ожиданиями и рассказал об особенностях подготовительного процесса команды.

– В настоящий момент мы завершаем подготовку к стартующему 26 июня в Екатеринбурге престижному турниру «Кубок Ельцина», в котором кроме нас примут участие сборные России, Сербии, Турции и Болгарии. Россиянок представлять не надо. Они традиционно являются одной из сильнейших команд мира. Сербки – серебряные призерки Олимпийских игр в Рио-2016. В Турции волейбол развит очень сильно. Клубные команды этой страны успешно выступают в еврокубках. Болгарки – наши соперницы в Мировом Гран-при.

– Эти сборные на «Кубке Ельцина» будут представлены основными составами?

– Конечно. Это ведь не только представительный, но и коммерческий турнир. Призовые никто не отменял. Поэтому нам очень повезло, что у нас есть такая возможность сыграть с сильными командами перед основными стартами этого сезона – играми во второй группе Мирового женского Гран-при, чемпионатом Азии и отборочным турниром на первенство мира.

– Какие задачи стоят перед нашей командой?

– Главная задача – это конечно же отобраться на чемпионат мира. Отборочный турнир будет проходить в Алматы 20-25 сентября, и наша цель – квалифицироваться на мировой форум, который состоится в следующем году. Наши главные конкурентки – это сборная Китайского Тайбэя. Но помимо отборочного турнира нельзя забывать и про Мировой Гран-при и континентальное первенство.

Первый этап Мирового Гран-при пройдет 7-9 июля в Болгарии, затем с 14 по 16-е число того же месяца мы будем принимать соперниц у себя в Алматы, а третий этап состоится в Южной Корее. По итогам трех этапов лучшие команды сыграют в Финале четырех в Чехии.

– По итогам прошлого года наша команда вышла из третьего дивизиона во второй. Стоит ли задача в этом году также подняться рангом выше?

– Нет. Пока это делать рано. Команда у нас молодая, опыта пока у многих девчонок маловато. А там уровень очень высокий. Поэтому непосредственно задача по выходу в следующий дивизион у нас не стоит.

– К сожалению, сборная собралась не в сильнейшем составе.

– Да, по состоянию здоровья у нас выбыли Сана Анаркулова, Коринна Ишимцева и Кристина Аниконова. Но мы как военные (смеется) должны справляться тем составом, который у нас есть. Я благодарен руководству Федерации волейбола Казахстана за то, что, несмотря на очень насыщенный график, ведь 3 недели назад завершился клубный чемпионат Азии, нам создали хорошие условия для подготовки.

После завершения тренировки игроки сборной Радмила Береснева и Антонина Рубцова рассказали о ходе подготовки к важным международным стартам.

Радмила Береснева

Радмила Береснева

– Тренировки у нас целенаправленные: на подготовку физическую, техническую составляющую, где-то комбинированные. Потому что очень короткие сборы на данном этапе. Тяжело работать, потому что был большой перерыв. Вся подготовка физическая легла на плечи наших девочек. Готовились самостоятельно. На данном этапе у нас по три тренировки в день. Пытаемся сыграться, потому что все девчонки из разных команд, в принципе это нормальная практика. Ближайший турнир для нас – это «Кубок Ельцина». Задачи выиграть его нам, конечно, никто не ставит. Если выиграем – хорошо, но главное – показать свою игру, подготовить себя к Гран-при и к последующим турнирам. Это обязательно.

– То есть дрожи перед грозными соперницами нет?

– Нет, конечно. Мы играли и с сербками, и с россиянками, со всеми мировыми командами. Мы их знаем, будем разбирать их игру. У нас есть и молодые девчонки, и более опытные. Никакой дрожи нет. Нужно настраиваться и давать бой любой команде.

– Как обстановка в команде?

– Все замечательно. У нас девчонки все дружелюбные. Можно и посплетничать, и похихикать, и пожаловаться друг другу (смеется).

– Какой результат по завершении нынешнего международного сезона вас лично порадовал бы?

– Время покажет. Загадывать на будущее, конечно, не хочется. Хочется много побед, потому что для каждого спортсмена победы очень важны. Поддержка болельщиков для нас всегда важна. Даже комментарии в соцсетях со словами поддержки всегда приятны – положительные эмоции даже после неудачных игр всегда поднимают настрой команды.

Антонина Рубцова

Антонина Рубцова

– Мы едем в Екатеринбург, чтобы набраться игрового опыта, потому что вместе тренируемся буквально 12 дней. Нам сейчас просто необходимо поиграть. Тем более с командами такого высокого уровня. Нужно проверить себя и набраться игрового опыта, сыграться с девочками, потому что каждый год состав новый в сборной.

– Как одна из самых опытных в сборной, можете оценить процесс омоложения команды?

– Последние два-три года подключаются молодые девчонки, набираются опыта, и прогресс есть. Девочки стараются, тренируются. Ведь хочется, чтобы болельщики поддерживали нас в любой ситуации, неважно, это будут победы или поражения. А мы в свою очередь будем стараться демонстрировать хорошую игру и приносить победы.

Расписание игр сборной Казахстана на «Кубке Ельцина-2017»

26 июня

Россия – Казахстан

27 июня

Казахстан – Болгария

28 июня

Сербия – Казахстан

30 июня

Казахстан – Турция

Расписание игр сборной Казахстана на Мировом Гран-при по волейболу-2017. Вторая группа

1-й этап. Группа А2. Русе, Болгария

7 июля

Казахстан – Болгария

8 июля

Казахстан – Германия

9 июля

Казахстан – Южная Корея

2-й этап. Группа D2. Алматы, Казахстан

14 июля

Казахстан – Германия

15 июля

Казахстан – Колумбия

16 июля

Казахстан – Хорватия

3-й этап. Группа H2. Сувон, Южная Корея

21 июля

Казахстан – Южная Корея

22 июля

Казахстан – Польша

23 июля

Казахстан – Колумбия

29–30 июля. Финал четырех. Острава, Чехия

Фото Олега Спивака

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии