Фаиг Нагдалиев: Бородюк придаст дополнительный импульс сборной

Фаиг Нагдалиев: Бородюк придаст дополнительный импульс сборной
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер московского ЖФК «Торпедо» Фаиг Нагдалиев в интервью Prosports.kz рассказал о женском чемпионате Европы-2017, Александре Бородюке и проблемах в женском футболе России.

- Фаиг Зилфигарович, менее чем через 40 дней стартует женское ЕВРО-2017. Чего ожидаете от турнира?

- Ожидаю прекрасный праздник женского футбола. Наша сборная России на турнире полностью отобразит действительность отечественного футбола и квалификацию тренерского штаба. Из «Торпедо», к сожалению, никого в составе сборной нет. Фаворитом ЕВРО-2017 считаю Швецию и Германию, которые предположительно должны встретиться в финале и разыграть кубок между собой.

- Мужской чемпионат Европы-2016 собрал огромное количество болельщиков, как во Франции, так и у экранов ТВ. Вы, как человек, побывавший на ЕВРО-2013 лично, расскажите об атмосфере.

- Турнир в Швеции запомнился доброй и праздничной атмосферой. Организаторы турнира очень хорошо отработали это ЕВРО в Швеции. Мужской чемпионат Европы-2016, который прошел во Франции запомнился лишь насилием. В Швеции ничего похожего не было.

- Главный тренер мужской сборной Казахстана Александр Бородюк когда-то работал в «Торпедо», и даже вывел мужской клуб в российскую премьер-лигу. Что скажете об этом специалисте?

- Александр Генрихович - высококвалифицированный специалист, который имеет богатый игровой, тренерский и жизненный опыт. Бородюк придаст дополнительный импульс сборной Казахстана в прогрессе. В «Торпедо» о нем тепло отзываются все, и всегда рады видеть, как на трибуне со зрителями, так и у «руля корабля».

- 10 июня Казахстан сыграет против Дании в отборочном этапе ЧМ-2018. Сможет ли Бородюк вывести Казахстан в мир?

- Не все решает тренер. Многое зависит от индивидуальных способностей игроков. Игра с Данией станет хорошей проверкой для вашей сборной. Желаем удачи сборной Казахстана. Будем ждать, что она приедет летом 2018 года в Россию (улыбается).

- Вы знакомы с главным тренером шымкентского БИИКа Калояном Петковым? И слышали ли вы об успехах «БИИК-Казыгурта»?

- Калоян Петков - отличный специалист, который ранее работал в России. Данный тренер замечательное приобретение для Казахстана. Он отлично разбирается в своей отрасли, что подтвердила домашняя игра с «Франкфуртом», с будущим обладателем трофея женской Лиги чемпионов.

- Нет ли у вас желания приобрести в «Торпедо» кого-нибудь из Казахстана?

- Желание, безусловно, есть, но возможности отсутствуют.

- В Казахстане несколько месяцев назад рассматривался вопрос о присоединении женских и футзальных команд к мужским клубам чемпионата Казахстана по футболу. Обсуждались ли такие вопросы в России?

- Женский футбол в РФ настолько закрыт, что получить какую-либо официальную информацию тяжело. У нас нет консолидации, каждый варится в своем собственном соку.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии