Хаос как принцип развития. Детали 8-го тура КПЛ

Хаос как принцип развития. Детали 8-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

«Иртыш» и «Кайрат» выдают самый зрелищный матч сезона, а в «Астане» похоже, идентифицируют нового лидера.

Событие тура

Плохо показанный (тв-картинка мягко говоря разочаровала) , но с точки зрения драматургии великолепно сыгранный матч в Павлодаре на данный момент действительно является лучшим в сезоне. Шесть голов, одно удаление, травмы и что самое важное закрученный сюжет.

«Кайрат» открыл счет, но в дальнейшем крайне неудачно оборонялся, и сначала привез себе глупейший пенальти, потом лишился вратаря (из-за травмы) и во втором тайме остался в меньшинстве. За это время «Иртыш» успел забить три мяча и казалось обеспечить себе победу, но тут вмешался характер «Кайрата» и совершенно необъяснимая игра «Иртыша».

Пропустить в большинстве два гола – довольно редкое событие для футбола. «Иртыш» при весьма симпатичной игре, которую ставит Димитров, продолжает быть командой не совсем устойчивой, командой, которая иногда играет по настроению. Что касается «Кайрата», то тут как всегда атака старательно выручает оборону. Новобранец Элек продолжает свою непростую адаптацию внутри построений игры «Кайрата». При этом вновь повторим, что постоянная смена вратарей не очень хороший признак (хотя в данном случае это была вынужденная мера из-за повреждения Плотникова), и все-таки Покатилов и Плотников разные по своему стилю вратари, в этом вопросе постоянность очень важна, но пока ее нет. Теперь свой шанс получил еще и молодой Грошев, и поверьте, после ударной проверки от Дарабаева, по воротам Владимира теперь будут бить гораздо больше, если ему представиться возможность сыграть в дальнейшем.

Герой тура

Когда «Астана» поочередно лишилась Каньяса и Максимовича, казалось что у команды Стойлова будут очевидные проблемы в середине поля. Матч за Суперкубок эти опасения подтвердил, но затем столичный клуб на удивление спокойно нашел замену ключевым игрокам. Одним их них стал боснийский рекрут Срджан Граховац. Парень с отличным футбольным образованием (полученным в Австрии) и неплохим международным опытом (игры за сборную Боснии и Герцеговины).

«Граховац хороший футболист, но ему еще нужно время для адаптации в команде, ему необходимо еще поднять свой уровень, чтобы показать свои максимальные качества» - сказал Стойлов после матча с «Окжетпесом», в котором новый опорник команды забил один из голов.

Граховац действительно еще не показал чего-то сверхвыдающегося, но при этом очевиден его потенциал. И тут мы снова аплодируем селекционной службе «Астаны», потому что в последнее время она ошибается редко и умудряется находить таланты вроде Максимовича и Граховаца.

О качествах боснийца говорит и моментальное доверие к нему со стороны команды и тренерского штаба. Граховацу сразу же отдали на откуп многие стандарты, в том числе пенальти и штрафные, с которых он уже дважды отличился (в том числе в недавнем матче с «Таразом»). Неизвестно, как у Срджана пойдет дальше, но уже сейчас можно сказать, что перспективы у него довольно серьезные.

Неудачник тура

Игра в защите в матче «Иртыш» - «Кайрат» была очень сомнительной с обеих сторон, но все же свою долю критики больше заслуживают алматинцы, поскольку их класс выше и подобные ошибки они не должны себе позволять. Мы не будем персонализировать, а просто скажем что сыграла плохо в целом вся оборона команды Цхададзе. Ошибки кайратовцев удивительны, потому что каждый из игроков обороны уже достаточно опытен и многое повидал на своем веку. Может быть, эти оплошности говорят о том, что в обороне нет определенной системности, и когда такое происходит, даже такие игроки как Маркович и Арсо выглядят блекло на общем фоне.

Неожиданность тура

«Тобол» и «Ордабасы» откровенно мучились в двух прошлых матчах, так костанайцы вылетели из кубка и потеряли очки в чемпионате и все эти проблемы им устроил далеко неидеальный «Шахтер». «Ордабасы» в свою очередь потерпел крайне болезненное поражение от «Кайрата», а потом помучился в кубковой игре с «Кызылжаром».

Но около часа игры с «Тоболом» шымкентцы проводили с позиции силы, охотно атаковали, и казалось должны были добывать три очка. Но все перевернулось из-за одной досадной оплошности Алмата Бекбаева, который к тому же проводил очень принципиальный для себя матч. Голы Жангылышбая и Деспотовича деморализовали хозяев и по сути до финального свистка они так и не смогли оправиться от подобного поворота событий.

Учитывая, что «Ордабасы» один из представителей Казахстана в еврокубках, им необходимо прибавлять по многим компонентам уже сейчас. В прошлых турах команду порой выручал Мардан Толебек со своими штрафными, таким образом, положительный результат превалировал над качеством игры. Но забивать каждый матч со стандартов Толебек, как и любой другой игрок в мире не способен.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Покатилов авантюрно играет! В этом году плохо стоит, очень плохо! Реакция слабая, да еще играет косит под вратаря Баварии, но тот то на выходах не ошибается. А этот постоянно в тупик ставит команду! Менять его надо!
Ответить