Чонтей оказался в шаге от медали

Арли Чонтей (56 кг) не смог положить в общеказахстанский зачет медаль, оказавшись в шаге от пьедестала— он стал четвертым, сообщает корреспондент ProsportKz.kz из Рио-де-Жанейро.

После неубедительного выступления накануне Маргариты Елисеевой, ставшей пятой в весовой категории до 48 кг, корреспондент ProsportKz.kz с опаской отнесся к выступлению Чонтея. Судите сами: 24-летний штангист к Олимпиаде в Рио подошел со следующими результатами: на чемпионате Азии-2013 в Астане он стал шестым в рывке (115 кг), но «забаранил» толчок. На чемпионате мира в Хьюстоне-2015 он также подвел команду, снова «забаранив» толчок, не принеся тем самым заветных баллов. Благо это все нивелировалось успешным выступлением остальной части мужской команды, которая в итоге завоевала полный комплект лицензий. Да и остальные результаты Чонтея не позволяли надеяться на большее. На чемпионате мира-2013 во Вроцлаве он стал шестым, с показателем 257 кг (117+140). На чемпионате мира в Алматы Арли не сдвинулся с места, попав в шестерку, но уже с результатом в 274 кг (129+145). Исходя из всего этого, говорить, что казахстанец являлся реальным претендентом на бронзу не приходилось. Тем более, что и соперники у него были хоть куда.

Например, спортсмен из Северной Кореи Юн Чол Ом — трехкратный чемпион мира и Олимпийский чемпион-2012. В Лондоне он установил олимпийский рекорд, толкнув 168 кг, а на чемпионате мира-2015 установил действующий рекорд мира в том же толчке — 171 кг.

Весомой фигурой выглядел и китаец Цинцуань Лунь — олимпийский чемпион Пекина и чемпион мира-2009, неоднократный призер чемпионатов мира.

Неизменным призером последних трех чемпионатов мира является и 22-летний вьетнамец Ким Туан Тач. В общем, компания подобралась самая задушевная.

Как и следовало ожидать, борьба оказалась непростой. Плюс к этой четверке добавился и 20-летний таец Круаитонг Синфет. Стартовое упражнение Арли отработал достаточно неплохо для себя, допустив ошибку лишь в последней, заключительной попытке. Он уверенно справился с 125 и 130 кг, а вот заветные 132 кг, которые бы ему позволили вплотную прибизиться к тройке не удались. Но впереди был опасный толчок, где Чонтей мягко говоря, не блистает.

Лучшим в рывке стал китаец Цинцуань Лунь (137 кг), на втором месте Юн Чол Ом из КНДР (134 кг). Третьим здесь оказался таец Синфет (132), и наконец, четвертым - вьетнамец Ким Туан Тач — 130 кг, которому Чонтей уступил лишь по собственному весу.

В толчке казахстанец в первом подходе осилил 148 кг — сразу же показав лучший результат в карьере. Во втором подходе ему не удались 153 кг, а в заключительном своем выступлении на Олимпиаде он также не смог дожать 154 кг. Тем самым окончательно похоронив даже минимальные шансы на медаль, и заняв итоговое четвертое место с результатом в 278 кг.

Неожиданно провалился в толчке сильный вьетнамец Ким Туан Тач — он сперва не смог поднять 157 кг, а затем дважды сорвал 160 кг, тем самым выбыв из соревнований, и не заняв никакого места.

В итоге олимпийским чемпионом стал китаец Цинцуань Лунь (307 кг), северокореец Юн Чол Ом с суммой 303 кг расположился на втором месте, а бронза досталась Круаитонгу Синфету с 289 кг.

При поддержке Национального олимпийского комитета, «Самрук-Казына» и компании ERG.