Дневник первого дня Олимпиады

12 комплектов медалей было разыграно в первый день Олимпийских Игр в Рио в семи видах, казахстанцы участвовали в четырех дисциплинах, где медали разыгрывались, по итогам дня у нас серебро и бронза от дзюдоистов. Ну и сразу два мировых и два олимпийских рекорда принес первый день в плавании на 400 метров индивидуальным комплексом и вольной эстафете.

Начнем обзор дня в строго хронологическом порядке. Еще до начала Церемонии Открытия (5 августа) отечественные лучники Луиза Сайдиева и Султан Дуйзельбаев прошли квалификацию, но в первый день соревнований 6 августа у лучников медали разыграли только мужские сборные. В финале южнокорейские лучники без неожиданностей разобрались с американцами 6-0, бронза у Австралии. А первый игровой день начался для наших спортсменов со стрелков-пистолетчиков Луиза Король не пробилась в финал, ее результат 410.6, в финале квалификации китаянка Ли Ду с мировым рекордом разобралась с немкой Ендлегер и Элахех Ахмади из Ирана.

В Академической гребле в квалификации страну представлял Владсилав Яковлев в одиночке, но в предварительном заплыве он не попал в тройку лучших и таким образом не прошел четвертьфинальный барьер. Тем временем те, от кого мы и ждали медали в этот день, дзюдоисты Галбадрах Отгонцэцэг и Елдос Сметов одержали свои первые победы. Сметов победил ливийца Елхади Мохамеда Елкависаха, а Отгонцэцэг в тяжелом поединке решением судей прошла дзюдоистку из Гвинеи Бисау Тасиану Лиму.

Через некоторое время стало известно, что Берик Абдрахманов в весовой категории 60 кг проиграл в первом же поединке юному американцу Карлосу Зеноне решением судей со счетом 0:3 (28-29, 28-29, 28-29) . Но казахстанские болельщики унывали не долго, т.к. у нас еще 9 боксеров и самые сильные бои еще впереди, а вот Елдос Сметов одержал вторую победу - над британцем Эшли Маккензи, и прошел в четвертьфинал. А вот Отгонцегцег достаточно неожиданно уступила в своем четвертьфинале японке Ами Кондо, что стало главным разочарованием первого дня. Галбадрах оставалось надеяться на бронзу через утешительные схватки и забегая вперед она эту бронзу получила, одолев сначала Еву Черновицки из Венгрии, а после в утешительном финале немножко нервно, но все же иппоном победила кубинку Диярис Альварес Местере – есть первая медаль Рио для нашей команды, хотя многие от Галбадрах ждали золота. Обидчица Галбадрах Кондо в полуфинале уступила будущей победительницы турнира аргентинке Пауле Парето. А вот Елдос Сметов прошел в полуфинал в своей весовой категории – он в весьма закрытой схватке с Диорбеком Урозбоевым из Узбекистана прошел дальше решением судей. В полуфинале был повержен азербайджанец Орхан Сафаров. В финале его уже ждет Беслан Мудранов из России.

(Юнусметов и Исаченко не пробиолись в финал в мужском пистолете на 10 метрах. фото gazeta.ru. И если Ли Ду в квалификации выиграла с олимипийским рекордом, то в медальном финале она устпуила американке Трэшер.)

Но тем временем на разных фронтах у отечественных атлетов были разные успехи. В финал стрельбы из пистолета с 10 метров не пробились Рашид Юнусметов и Владимир Исаченко, для этого нужно было попасть в восьмерку лучших, под занавес сессии они выпали из зоны плей-офф. В итоге стрелки разыграли два комплекта наград, в винтовке с 10 метров у женщин лучшими стали Вирджиния Трэшер (США, золото), Ли Ду (серебро, не путать с лучницей) и Силинг Ю из Китая (бронза). У мужчин в указанной категории лучшим стал вьетнамец Вин Ксан Хоанг, бразилец Фелиппе Алмейда Ву и китаец Вей Панг за ним на пьедестале. Андрей Зейц и Бахрияр Кожатаев закончили свое выступление в групповой гонке велошоссе. И если Бахтияр выпал из группы лидеров в концовке, то Зейц остался восьмым, что можно считать успехом. Победу в групповой гонке одержал знаменитый бельгиец Грег ванн Авермает с результатом 6:10:05. Датчанин Якоб Фульсганг и поляк Рафал Майка замкнули пьедестал. Время Зейца 6:10:30, Кожатаева 6:30:05.

(Обладательница второго, если судить хронологически, мирового рекорда Рио-2016 - Венгерка Катинка Хоссу)

Еще одна отличная новость пришла к нам из плавательного бассейна, где на дистанции 100 метров брассом в финал пробивается Дмитрий Баландин, что впрочем, было ожидаемо, Баландин один из претендентов на медаль как на стометровке, так и на двухстах метрах. Плавание самый медалеёмкий вид (если не считать легкую атлетику), и в первый же день было разыграно 4 комплекта наград. На 400 метровом комплексе побеждает японец Косуке Хагино, другой японец Дайя Сето с бронзой, между ними расположился американец Чейс Калис. На аналогичной дистанции только вольным стилем выигрывает австралиец Марк Нортон, итальянец Габриэль Детти и китаец Янг Сун с бронзой и серебром соответственно. В женском индивидуальном комплексе на 400 метров побеждает с мировым и олимпийским рекордами венгерка Катинка Хоссу – 4:26.36. С серебром Маделине Дирадо (США), испанка Гаросия Белмонте с бронзой. Ну и под занавес дня (забегая чуть вперед) прошла женская эстафета 4х100 вольным стилем – королевская эстафета; австралийки Емма Макнеон, Британи Элмсли, Бронт Кэмпбел и Кэйт Кэмпбел тоже с олимпийским и мировым рекордом берут верх над США и (Мануэль, Витцель, Воллмер, Ледекки) и Канадой (Маинвилль, ван Ландегем, Рук, Олексиак). Голландки своим звездным составом остались четвертыми.

(Мудранов оказался сильнее Сметова в дополнительное время, фото kp.ru)

Забежав немного вперед в плавании вернемся, к середине дня. Еще перед финалом у дзюдоистов, стало известно, что в единственный казахстанец в настольном теннисе Кирилл Герасименко вылетел в первом же круге, уступив венгру Паттантиусу. Ну а после стало известно, что Сметов уступил Мудранову в дополнительное время, есть вторая медаль на Играх в Рио, золото было очень близко и дважды ушло от нашей команды. Ну а под занавес дня завершилась женская категория 48 кг в тяжелой атлетике, где Маргарита Елисеева осталась пятой, хоть и была надеждой на медаль, пусть и бронзовую. Легкую женскую категорию выигрывает в итоге Сопита Танасан (Тайланд) за неимением китаянки, представительница Индонезии Шри Вахуни Агустани с серебром, японка Мияки Хироми с бронзой.

Вот так для нашей команды прошел первый соревновательный день. Какие-то ожидания оправдались, какие-то нет, но впереди еще две недели Олимпийских Игр и нас ждет целая масса разных эмоций. Сегодня в бой вступают теннисистки Шведова и Воскобоева, ну а главное, конечно, это финал Баландина задаст тон всему игровому дню, финал на 100 метровке брассом состоится в утренней сессии. Ну и боксеры, дзюдоситы, тяжелоатлеты продолжат свои выступления в других категориях. Анонс дня смотрите здесь.