АВТО/МОТО

Самые быстрые чемпионы

8 января  в Алматы, на церемонии награждения, организованной ФАМС РК были официально объявлены  чемпионы и призеры официальных казахстанских соревнований по автомобильным видам спорта. Самые быстрые автогонщики Казахстана получили медали, дипломы и кубки.

Уверенную победу в абсолютном зачете  чемпионата Республики Казахстан по классическому ралли одержал Олег Балюк, а его штурман, Ольга Ибрагимова, которая проехала вместе с ним все гонки стала самой успешной в абсолютной штурманской категории. Второй результат у прошлогоднего чемпиона Антона Ли. Третье место занял столичный раллист Ярослав Листопадний.

В зачете РК12 Александр Валитов оформил свое второе в этом году чемпионство. Месяцем ранее он выиграл чемпионат Республики Казахстана по автокроссу в Дивизионе Д2-3500. Таким образом, Александр стал победителем одного сезона сразу в двух дисциплинах.

Интересно, что его штурман, Сергей Рублев занял второе место в абсолютном зачете штурманов.

Вторая позиция по итогам сезона у экипажа  Павла Фоменко и Игоря Белоногова. Третье место занял экипаж в составе Александра Фоменко и Романа Оглова.

В моноприводном классе РК11 победу одержал самый стабильный пилот Владимир Тарабанько стартовавший в одном экипаже с Сергеем Понаморенко. Он уверенно добирался до финиша в призах на заднеприводном  ВАЗ 2107, в то время, как обладающие более конкурентоспособной техникой соперники часто сходили с дистанции. Второе место в итоге досталось Сергею Михееву и Виталию Белову, а на третьей позиции закончил сезон Евгений Ревин и Виталий Данов.

В командном зачете уверенную победу одержали представители ArtMSport. Вместе с ними на пьедестал поднялись представители Valvоline rally team и команда Специализированного учебного центра АОО РК.

Что касается Чемпионата Республики Казахстан по автокроссу по автокроссу, то стоит отметить прогресс этого вида автоспорта в северных регионах Казахстана. В классе Д1 победу с большим преимуществом, выиграв все три этапа одержал Александр Артемьев. Алматинский  автогонщик завоевал свой седьмой чемпионский титул. Кроме этого он отметился и выступлениями в России. В начале года он выступил в зимних ипподромных гонках в Самаре, а летом стартовал в кольцевых гонках в Красноярске. В одном из заездов кольцевой серии RTCCон финишировал шестым.

Следует отметить и второе место в этом классе Петра Бородина, которому еще не исполнилось и шестнадцати. Бронзовым призером стал автогонщик из Талды-Коргана Артем Сураешкин.

В Дивизионе Д2-1600 чемпионом стал кустанайский кроссмен Руслан Кулаев. Второе место в этом классе завоевал алматинец  Виталий Юсупов. Бронзовым призером стал  Анатолий Абашидзе из Чемолгана.

В самом мощном полноприводном классе Д2-3500 в этом году компанию на подиуме  чемпиону Александру Валитову составили Владимир Бородин, завоевавший серебро и Санжар Бейсебаев.

В дивизионе Д3-1600, где спортсмены стартуют на специальных кроссовых автомобилях багги, чемпионат не состоялся из-за недостаточного количества участников на одном из этапов, и были подведены итоги Кубка Республики Казахстан. Его обладателем стал Алексей Герасимов. Второе место в Кубке занял Юрий Шиллер, а дипломы за третье место получили сразу два баггиста из северных регионов Казахстана – Олег Бергер и Николай Головач.

В командном зачете первенствовал первый состав команды «Астана Моторс» На втором месте сезон 2010 закончили представители «Астана Моторс 2». Третье место у команды  «Championracing».

Интересным этот сезон получился в джип-спринте, где в категории «Экстрим» победил экипаж Артема Синчука и Каната Исабаева. На втором итоговом месте экипаж Романа Ивановского и Ивана Гончарова. Бронза у Константина Перевалова и Александра Водневского. В категории «спорт» первенствовали Дмитрий Шилов и Станислав Алейников. Андрей Зеленский и Олег Сидоренко заняли второе место, опередив  в итге обладателей бронзы Серика Токалова и Каната Исабаева.

В трофи-рейдах за победу в категории получили награды ТР1 Денис Старков и Сергей Аравин. Второе место занял экипаж в составе Евгения, Ольги и Константина Збродовых.

В ТР 2 первенствовали Олег Мандриченко и Вадим Пархоменко. На втором месте Павел Чудаков и Роман Литвинов. Бронза у женского экипажа Светланы Наумовой и Оксаны Дановой.

В ТР3 лучший результат по итогам сезона показали Дмитрий Шилов и Станислав Алейников. На втором месте Артем Ветринский и Иван Гончаров. Третья позиция у Алексея Никижева и Александра Якубова.

В классе «Свободный» победили Игнат Фальков  и Илья Максимов. В призах закончили сезон экипажи Ивана Евдакимова и Вячеслава Кораблева (2 место) , а так же Петра Дзибалова и Игоря Прокопенко.

В классе ATV победу одержал Максим Антимиров. Второе место занял Иван Елизаров. Бронза у Дениса Березовского, который во время награждения выступал на ралли – рейде Дакар.

В картинге чемпионат состоялся далеко  не во всех классах. Чемпионами в своих категориях стали Владислав Серов (Бастау), Александр Майкутов (Союз –Юниор) , Алексей Бурин (Союз А) и Мазурок Никита (Ракет). В международных классах для присвоения чемпионских званий не хватило участников на отдельных этапах.

Большинство чемпионатов и кубков Республики Казахстан по автомобильным видам спорта 2011 года стартует весной.