Барыс (Астана) - Салават Юлаев (Уфа) 4:3 ШБ (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Количество зрителей: 5500
 Главные судьи: Васильев А. (С-Петербург), Цыплаков Ю. (С-Петербург)
Линейные судьи: Михаевич С. (С-Петербург), Нестеров А.(С-Петербург)

Положение Барыса перед этим матчем, можно назвать одним словосочетанием: С надеждой на лучшее. Проигрыш Сибири, где преимущество по всем показателям было минимум вдвое на стороне астанинской дружины, показал, что команда может добиваться многого, но все время чего-то не хватает. Салават Юлаев, в свою очередь, проводил свою первую игру в этом году. У Барыса, вроде бы все позиции и линии были настроены на эту игру, тем более выход на поле надежного Виталия Еремеева - вселял надежду на если не уверенную, то вероятную победу в предстоящем матче. У СЮ, все-таки больше было минусов, а именно, отсутствие одного из лидеров Игоря Григоренко (травма), ведущих нападающих Константина Кольцова (травма) и Роберта Нильссона (травма), а также прочного защитника Томаша Старосты (травма), плюс ко всему это была первая игра после длинных выходных у уфимцев, что также играло немаловажную роль.

Начала матча никто не заметил, так как команды начали с места в карьер. На две быстрые атаки Салавата Юлаева, Барыс отвечает одной. Пас Вадима Краснослободцева на Талгата Жайлауова, мог закончиться первой шайбой в ворота СЮ, однако Талгат не попадает по шайбе. В начале второй минуты, удаление у СЮ, за задержку клюшкой, покидает лед Андрей Таратухин. Большинство у Барыса как всегда осуществляется силами первой и второй троек. Пока ничего не получается. Боченски промахивается, остальное время игрокам Барыса не удается даже закрепится в зоне гостей. До боли знакомые вбросы вдоль бортов как при игре в большинстве, так и в обычном режиме. Видно, что Барыс пытается играть комбинационно, но что-то не получается у них, а может, просто, игроки Салавата хорошо обороняются. Все, большинство не реализовано, и даже в створ ворот барысовцы ни разу не попадают.

Салават Юлаев играет равномерно, хоккеисты знают "свое место", удачно располагаются по площадке. На 5-й минуте, из-за ворот выкатывался 42 номер - Сергей Зиновьев, при этом никто не мешает ему бросить целых два раза подряд, тем не менее, Виталий Еремеев на месте. Барыс начинает атаковать всеми силами. На 6-ой минуте, удачно ложилась шайба на клюшку Андрея Гаврилина, однако в последний момент она срывается и проходит мимо. За этим следует удаление, за задержку руками на скамейку оштрафованных отправляется Александр Радулов. Как обычно, форвард СЮ всем видом показывает свое негодование, выкрикивая что-то в сторону судей. Большинство у Барыса опять не получается, шайба никак не хочет задерживаться в зоне гостей. Вход в зону осуществляется в основном по левому краю, шайба вновь и вновь летит обратно в сторону ворот Виталия Еремеева. Под конец большинства первой пятерке удается разместиться в зоне СЮ, с передачи Даллмена, у Гаврилина шайба опять срывается с крюка и шайба летит выше ворот. Повторный удар по воротам Эрсберга, наносит уже капитан бело-синих Кевин Даллмен - однако шайба попадает прямиком в Олега Сапрыкина. Шайба выброшена, видимо большинство не конек Барыса. Преимущество в одного игрока, уже который раз не реализуется. С передачи Алексея Воронцова, Роману Старченко удается пройти по левому краю, однако бросок приходится прямо в корпус Эрика Эрсберга. Ответный выпад СЮ, в лице Александра Радулова, но Виталий Новопашин не дает бросить форварду уфимской команды. Следующая атака Салавата Юлаева - Сергей Зиновьев красивым сольным проходом прошивает оборону Барыса, в итоге бросок, Виталий Еремеев на месте.

На 11 минуте, Талгат Жайлауов наносит удар из под защитника, удар приходится прямо в ловушку вратаря СЮ. В целом складывается равная игра, напоминающая движения маятника, то в одну, то в другую сторону. Виктор Козлов беспрепятственно проходит по центру, и наносит мощнейший удар, шайба попадает в Виталия Еремеева. 11-12 минуты матча, опасно становится у ворот Барыса. Шайба закатывается в ворота, однако происходит это после свистка - из-за этого возникает сутолока у ворот, и затем небольшая потасовка с участием капитана Барыса Кевина Даллмена. Задержка клюшкой, Иржи Новотны удаляется на 2 минуты. Игроки Салавата Юлаева как на тренировке проходят оборонительные редуты Барыса, не встречая особых препятствий на своем пути. Жарко у ворот Барыса, защита пытается играть на выброс шайбы. Во многих моментах спасает игра Еремеева. Надо признать игра в большинстве у СЮ выглядит поубедительней таковой у Барыса. В силовой борьбе Барыс также проигрывает более мощным игрокам уфимской команды.

Вначале 15-ой минуты, у Салавата Юлаева очередное удаление - Дмитрий Калинин за толчок на борт. Несколько бросков в большинстве, но все мимо или прямиком во вратаря СЮ. Пока по бортам возят игроки нападения Барыса. И это приносит успех в виде второго удаления у уфимцев - Кирилл Кольцов удаляется на две минуты. 16 секунд игра будет проходить в формате 5 на 3. Проходит шесть секунд и Брендон Боченски с передачи Кевина Даллмена и Романа Савченко открывает счет в встрече. 1-0 в пользу Барыса. Трибуны заметно оживились. Барыс все еще в большинстве, отличная возможность была у Иржи Новотны, однако он промахивается находясь в непосредственной близости от ворот. Еще несколько ударов по воротам, но Эрик Эрсберг берет все.  Старченко проходит сквозь синюю линию и успевает при этом нанести бросок по воротам - опять мимо. Контратака уфимцев, и сразу же, Роман Старченко удаляется на две минуты за подножку. До конца первого периода Барыс играет в меньшинстве. Астана неплохо обороняется, Андрей Гаврилин отлично играет в обороне. Вся концовка первого отрезка сплошные удары по воротам Виталия Еремеева, но пока страж ворот Барыса все отбивает.

Второй период начинается с небрежных действий игроков Барыса, пасы, в особенности диагональные не проходят или не достигают своего адресата. Из-за брака в передачах, очень много силовых моментов. Один из них заканчивается серьезной стычкой между игроками СЮ и защитником Барыса Романом Савченко. Но в итоге, удаляется только игрок Барыса. В начале штрафного времени астанинской команды, Олег Сапрыкин имел великолепный шанс отличиться, находясь один на один перед воротами Виталия Еремеева. Вратарь Барыса хорош, отбивает все. Последовавшая за этим атака Барыса заканчивается задержкой Алексея Воронцова - видно было что его удерживали, однако главный судья матча как - будто бы не видит этого нарушения.

Выходы Вадима Краснослободцева всегда были очень интересны для любителей хоккея, так как отличаются они особенной техникой, непохожей ни на кого другого. Однако, сегодня не хочет держаться шайба у Вадика. Игроками Барыса наносится много дальних бросков в сторону ворот соперника в надежде на удачные отскоки от вратаря, либо от борта, тем не менее, удачи в подобных бросках пока маловато. Салават Юлаев временами показывает изящный, художественный хоккей, который очень красив, но не всегда эффективен. Тройка Свитова крепко закрывает Барыс в своей зоне. И эта тактика срабатывает, Петр Счастливый броском в девятку, прямо под перекладину сравнивает счет. Счет 1-1. 30-ая минута, тройка Андрея Гаврилина закручивает карусель в зоне СЮ. Но все безрезультатно. Первая тройка только вышедшая на смену, неплохо разыгрывает, не хватает точности в завершении начинаемых комбинаций. Видна равная игра, двух равных по силам соперников. На 33-й минуте, у СЮ удаляется Андрей Кутейкин, за задержку клюшкой. В большинстве у Барыса - вторая тройка, которая после многоходовой операции, наносит один за другим броски по воротам Эрика Эрсберга. Третий по счету бросок, от Вадима Краснослободцева не попадает в ворота, отскочив от перекладины. Следом тройка Иржи Новотны стараясь забить, бросает несколько раз в створ ворот, но все читает Эрсберг. Отличное большинство проводит Барыс, наверное первое по исполнению за долгий период. По итогам большинства, очередное удаление, но теперь у обеих команд, Кевин Даллмен и Максим Кондратьев удаляются по две минуты каждый, за грубость. К исходу штрафного времени, Салавату Юлаеву удается забить. Патрик Торесен после передач Кирилла Кольцова и Александра Радулова выходит прямо перед Еремеевым и забивает гол. Какой раз на пятаке у Барыса пустота, никого кроме нападающих соперника, защитники тем временем лежат рядом с воротами, и непонятно как оказавшиеся на льду. Счет становиться 1-2 в пользу Салавата Юлаева.

Через 17 секунд после второй забитой шайбы, игрок уфимской команды, Олег Твердовский удаляется за очевидную атаку игрока не владеющего шайбой (Лукаша Кашпара). Игра проходит в формате четыре на четыре. 38 минута - Барыс играет в полном составе. Несколько моментов у ворот Эрика Эрсберга, результата не дают. Бросок Лукаша Кашпара, отскок и Боченски на добивании просто чудом не попадает в ворота. Или ворота заколдованные у СЮ, или шайба отказывается идти в ворота. К окончанию второй двадцати минутки, уфимцы играют в полном составе. Коллективы доигрывают второй период.

Начало третьего периода, Барысу удается создать несколько мгновений у ворот СЮ. В частности Кевин Даллмен, мощным щелчком едва-едва не попадает в ворота. Следующий бросок Барыса в сторону Эрика Эрсберга наносит Константин Романов с острого угла, шайба попадает прямо во вратаря. После первого навала в третьем отрезке матча со стороны Барыса, игра выравнивается. На 45-ой минуте матча, фол со стороны Евгения Фадеева на Александре Радулове заканчивается удалением первого. Но несмотря на меньшинство, Иржи Новотны в паре с Лукашом Кашпаром могли соорудить неплохой выпад к воротам СЮ, однако не хватило точности, и шайба была перехвачена. В последующем, Салават Юлаев наседает на ворота Барыса, создавая ряд острых атак на ворота Виталия Еремеева.  Вратарь Барыса надежен в эти минуты, астанинцам удается отбиваться. В этом момент происходит выход шестого полевого игрока у Салавата Юлаева, из-за отложенного штрафа на Барыс, и именно вшестером уфимцам удается забить третью шайбу в ворота Еремеева. 1-3 Салават Юлаев кажется уже ничто не остановит перед победой. С передачи Олега Твердовского и  Кирилла Полозова, шайбу забрасывает Александр Радулов. Сразу же после этого, у Барыса удаляется Алексей Воронцов, человек из-за которого СЮ удалось удачно сыграть вшестером и забить гол. Проходит буквально двадцать секунд и Лукаш Кашпар с неудобного очень острого угла закидывает шайбу в ворота: Барыс-СЮ, 2-3.

К 54 минуте, отличную возможность имела вторая тройка, Вадим Краснослободцев не попадает в пустые ворота. Видимо из-за самоотверженной игры барысовцев, игроки Салавата Юлаева начинают допускать ошибки. Поочередно, сначала Виктор Козлов за игру высоко поднятой клюшкой удаляется, затем через какие-то полминуты Андрей Кутейкин за выброс шайбы уходит отбывать наказание. Барысу достается полторы минуты численного большинства в два игрока. В своем фирменном стиле, Роман Савченко с правого края заколачивает шайбу  в верхний угол ворот. Счет сравнивается 3-3. После этого игра происходит в средней зоне. У Вадима Краснослободцева опять был шанс забить шайбу, но она отскакивает от внешней стороны ворот. В концовке матча, при игре 4 на 4, после удалений Андрея Гаврилина от Барыса и позже, Кирилла Кольцова от СЮ на 60 минуте, Иржи Новотны и Лукаш Кашпар опять могли убежать два в одного, однако защитники из Уфы не дали этого сделать. Ничья в основное время. Зрителям предстояло увидеть овертайм, и возможно, серию буллитов.
Дополнительное время проходит с полным преимуществом Салавата Юлаева, и только самоотверженная игра Виталия Еремеева не позволяет опасным атакам гостей завершится взятием ворот.   Весь овертайм можно охарактеризовать так, что Барыс отбивается, а СЮ давит. Пять минут проходят быстро, шанс увидеть послематчевую серию буллитов реализуется.

Начало буллитов предстояло осуществить Салавату Юлаеву в лице Якуба Клепиша. Витиеватый бросок и не менее красивый сэйф от Виталия Еремеева. Затем Иржи Новотны забивает бросив шайбу достаточно слабо, однако и этого достаточно. 1-0 в пользу Барыса. С броском Владимира Антипова, Виталию Еремееву не удается справиться: счет 1-1. Лукаш Кашпар неумолимо забивает, и счет увеличивается до 2-1 в пользу Барыса. СЮ сравнивает счет буллитом в исполнении Виктора Козлова. У Барыса на ответственный буллит выходит капитан Кевин Даллмен, однако бросив издалека, главному защитнику астанинцев не удается забить шайбу. Теперь уже Барыс должен начинать - Иржи Новотны красивым броском забивает, опять Барыс впереди 3-2. И ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УДАРА ВИКТОРА КОЗЛОВА КОТОРЫЙ ПОВТОРНО ВЫХОДИТ НА БУЛЛИТ, И В ФИРМЕННОМ ПАДЕНИИ ВИТАЛИЮ ЕРЕМЕЕВУ УДАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ ШАЙБУ У ВОРОТ БАРЫСА. 4-3 ПОБЕДА!!!

Итоги матча:

Барыс побеждает в очень принципиальном для себя матче, помимо двух очков, команда из Астаны приобретает необходимую уверенность к концовке сезона. Турнирное положение команд после этого тура особенно не меняется. Нефтехимик в упорнейшем матче переигрывает Сибирь в основное время 3-2, добавляя к отрыву от Барыса еще одно очко, и прочно "усевшись" на седьмом месте. Барыс же получив два очка, остается на восьмой позиции. Трактор проигрывает Авангарду и упускает шанс приблизиться к Барысу. Однако, вот уже две игры подряд из нижней части турнирной таблицы выходит Автомобилист, который набирает очередные два очка, на этот раз выиграв трудный для себя матч в овертайме у хабаровского Амура. Точный расклад будет виден к 20-м числам января, а пока командам предстоит еще достаточно игр, для того чтобы упрочить свои позиции.
Салават Юлаев опять теряет очки и возможности догнать Ак Барс. Тем не менее, также как и у других команд у СЮ есть шансы в реализации своих амбициозных планов. Однако если бы плей офф предстояло провести в этот уикэнд, Барыс попадал бы на неудобный для себя Ак Барс. Посмотрим чем закончиться вся эта борьба на Востоке, так как все может поменяться как вверху турнирной таблице, так и внизу списка. Тем интереснее наблюдать за играми команд.