Повторный матч пришлось отменить…

В последнем туре чемпионата страны по хоккею состоялось своеобразное дерби двух команд из Карагандинской области. Сейчас соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но дебютанты чемпионата, хоккеисты из города металлургов, в первой игре не выглядели робкими учениками.

Сарыарка(Караганда)    2:1 (0:1,2:0,0:0)    Арыстан(Темиртау)

Первая игра
    0:1    Архипов (Кумеляускас, Абдулкадиров)    16:35
    1:1    Орлов    28:49
    2:1    Смирнов (Трощинский, Кохан)    33:50

Броски: 55-20
Штраф: 10-16
Судьи: Сачук (Астана), Субботин, Чубенко (оба Усть-Каменогорск)
Вратари: Семенов (00:00-00:60)–Федченко (00:00-59:30)
28 октября. Караганда. ЛД «Акжолтай». 1 300 зрителей

Интерес к матчу подогревался и тем, что еще в прошлом сезоне темиртаусцы – вратарь Григорий Федченко, капитан команды Владимир Князев, нападающие Алексей Обухов, Эдуард Мазула и Александр Березенский – играли в Караганде, стараясь доказать, что расставание с прежним клубом было преждевременным решением тренеров «Сарыарки». Уже в дебюте гости дали понять, что дарить очки хозяевам площадки не собираются, играя от обороны темиртауские «львы» постоянно пытались обострить игру у ворот карагандинцев, заставляя часто вступать в игру стража ворот соперников Алексея Семенова.

Когда у команд после обоюдного удаления осталось на площадке по четыре полевых игрока защитник «Арыстана» Князев наносит сильный бросок метров с восьми, шайба попадает в штангу. В атаке у дебютанта хорошо смотрелись Михаил Абдулкадиров и литовский легионер Донатас Кумеляускас, при их непосредственном участии и был открыт счет, когда Александр Архипов с близкого расстояния был точен. Не раз могли отличиться в атаке и карагандинцы, но до первого перерыва отлично защищал ворота гостей опытный Федченко. Развязка в этом интересном поединке наступила в середине второго периода, сначала у «Сарыарки» блеснул индивидуальным мастерством Орлов, затем, на скорости обыграв нескольких соперников, Максим пробил мимо вратаря, а через пять минут хорошая комбинация карагандинцев в зоне гостей завершилась неотразимым броском Никиты Смирнова в ближний нижний угол ворот «Арыстана» – 2:1. Эмоции на площадке били через край, нападающий «Сарыарки» Алексей Трощинский в жестком единоборстве с Эдуардом Мазулой едва не сошлись в рукопашной, но судьям вовремя удалось остудить горячие головы. В заключительном периоде игра проходила на высоких скоростях, у гостей хорошие возможности изменить счет упускают Обухов и Мазула, дважды хозяев площадки выручает Семенов.

У «Сарыарки» самым заметным было звено Есиркенов–Сайфуллин–Нажмутдинов, в одной из острых атак карагандинцев шайба в третий раз побывала в воротах «Арыстана» после броска Сергея Шиханова, но арбитры в этом эпизоде зафиксировали нарушение правил. За 30 секунд до окончания встречи гости убрали с площадки вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но попытки уйти от поражения оказались напрасными, и «Арыстан» терпит еще одно поражение в нынешнем чемпионате.

На следующий день команды в повторном матче провели лишь один период, обменявшись заброшенными шайбами –1:1. В перерыве рабочие ледового Дворца спорта «Акжолтай» из-за поломки машины для заливки льда вручную расчистили площадку, но после совещания с участием главных тренеров команд Геннадия Цыгурова и Вячеслава Белана было решено игру не продолжать. Теперь окончательный вердикт по этому вопросу вынесет СТК Федерации хоккея РК. Зрители покидали Ледовый дворец разочарованными, были куплены билеты и напрасно потрачено время. «В создавшейся ситуации команды могли и доиграть встречу, –поделился своим мнением с нашим корреспондентом болельщик с многолетним стажем Николай Гордейко. – Раньше все команды играли в хоккей зимой на открытых площадках при сильном морозе, лед в перерыве готовили к следующему периоду вручную, и ничего, а здесь обязательно подавай им заливочную машину»…

Результаты игр 28-29 октября:
«Горняк»–«Казцинк-Торпедо»-2 -4:5 и 7:1, «Бейбарыс»–«Ертiс-Павлодар»-6:1 и 4:1, ХК «Алматы»–«Барыс»-2 -7:1 и 1:3