Шахматные королевы

Динара Садуакасова из Астаны стала чемпионкой мира по шахматам! Закончился молодежный чемпионат мира по шахматам, уже снискавший себе славу побивающего рекорды.

С 20 по 30 октября он проходил в греческом городе Порто Каррас. Участие в интеллектуальных поединках приняли около полутора тысяч молодых шахматистов, представлявших 87 стран мира. В составе сборной Казахстана на чемпионат отправились 18 спортсменов.
Юноши и девушки соревновались по 6 возрастным категориям от 8 до 18 лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров, национальные рейтинги не учитывались при жеребьевке.
Все 11 туров Динара Садуакасова провела отлично, две встречи сведя вничью, уступив в 10-м туре, остальные партии она закончила в свою пользу. В активе столичной шахматистки 9 очков. Основная соперница Динары в борьбе за золото китаянка Леи Тингжи проиграла в заключительном раунде, тем самым потеряв шансы не только на победу в чемпионате, но и на место в тройке призеров. Свою решающую партию наша спортсменка провела с Ульвией Фаталиевой из Азербайджана. В итоге победа и чемпионское золото достаются нашей Динаре!
Серебро сборной Казахстана принесла и юная шахматистка Жансая Абдумалик в возрастной категории 12 лет. В ее активе также 9 очков, что позволило ей занять второе место. Четыре партии Жансая свела вничью, остальные выиграла. Бронза у одной из самых юных представительниц отечественной сборной Асель Серикбай, которая набрала 8 очков среди девочек 8 лет.