На большее рассчитывать пока не приходится

В минувшие выходные в Шанхае стартовал чемпионат мира по водному поло. К настоящему времени мужская и женская сборные Казахстана успели сыграть по одной встрече. К сожалению, наши спортсмены уступили своим соперникам с крупным счетом.

Первыми в борьбу вступили казахстанские девушки. Им оппонировала  сборная Венгрии, которая является одной из сильнейших в мире. Подопечным Алана Балфанбаева не удалось зацепить ни одной четверти. В первой и третьей отрезках игры казахстанки забросили по три мяча в ворота венгерок. Два других периода были проиграны под ноль. Итог встречи  21:6 в пользу венгерок. Следующим соперником наших ватерполисток сегодня станет сборная Нидерландов, которая в своем стартовом поединке на чемпионате сыграла вничью с командой США 7:7. Из других встреч можно выделить уверенную победу россиянок над бразильянками 15:4,  Новая Зеландия не менее эффектно разобралась с Узбекистаном 19:6, а также хозяйки соревнований уверенно переиграли южноафриканок, 22 раза поразив ворота соперников, на что те ответили всего пятью мячами.

Сегодня взял старт мужской турнир первенства планеты. Нашим ребятам противостоял призер прошлого чемпионата мира сборная Испании. Отечественным ватерполистам не удалось навязать борьбу именитому сопернику, во всех четырех отрезках игры казахстанцы неизменно уступали больше трех голов. В результате чего первое крупное поражение (18:5) подопечных Сергея Дроздова. Следующий матч на турнире наши ребята проведут в среду против сильной команды Венгрии, которые в свою очередь в первом туре в тяжелейшей встрече обыграли черногорцев со счетом 11:10. Из других матчей можно отметить минимальную победу австралийцев над румынами 9:8,поражение наших обидчиков на мировой лиге японцев, которые крупно уступили Канаде 11:5, а также уверенную победу хорватов над бразильцами 14:5.