Невозможно в это поверить!

Сегодня ночью на женском чемпионате мира по футболу прошел финальный матч. В третий раз в своей истории в него попала сборная США. Японки впервые пробились в главную встречу чемпионата и не просто пробились, а доказали всем, что их успех не случаен и то, что они теперь являются полноправными лидерами в женском футболе, наряду с Бразилией, Германией и другими.

А началась встреча во Франкфурте с острых атак североамериканок, но все их попытки разбивались об оборонительные редуты азиаток. Тем не менее, в первом тайме близки к успеху были Лорен Чейни, Меган Рапине и Эбби Вамбах. Во второй половине американки продолжили атаковать, и на 69-ой минуте были за это вознаграждены. Меган Рапине со своей половины поля отправила мяч на Алекс Морган, та в свою очередь убежала от Саки Кумагаи и точным ударом в дальний угол поразила ворота Аюми Каихори. Отквитались японки на 81-ой минуте, Ая Мияма воспользовалась неразберихой в штрафной площади Хоуп Соло, и тем самым поразила цель. Основное время матча завершилось вничью 1:1. В середине первого экстра тайма, а именно на 104-ой минуте, сборная США снова вышла вперед. Эбби Вамбах замкнула головой отличную передачу. С этим никак не хотели мириться японки. На 117-ой минуте после подачи углового, первая на мяче оказалась Хомаре Сава, поразившая ближний угол ворот. На добавленных ко второму экстра тайму минутах была удалена с поля Азусау Ивашемизу. Это никак не повлияло на игру, так как истекало компенсированное время. Судьба престижнейшего трофея решалась в послематчевых пенальти, в которых американки не забили трижды, а японки все раз. Саки Кумагаи забила победный гол в ворота Хоуп Соло, а Аюми Каихори блестяще отстояла в рамке. Таким образом, впервые в истории чемпионами мира стали представительницы восходящего солнца.