Теннис

Шведова не пробилась в финал

Ярослава Шведова не смогла выйти в финал парного разряда крупного турнира серии Premier China Open-2010, суммарный призовой фонд которого составил четыре с половиной миллиона долларов.

Дуэт Шведова/Кинг в полуфинале проиграл белорусско-тайваньской паре Ольга Говорцова/Чиа-Джун Чуан со счетом 7:6, 6:4, 3:10. За матч казахстано-американский дуэт сделал два эйса и три брейка. На это их соперницы ответили одним эйсом и четырьмя взятиями чужой подачи.
Несмотря на поражение, шансы Шведовой и Кинг на попадание на итоговый турнир в Лондоне все же сохраняются.

На этой неделе стартует последний крупный турнир серии Мастерс Shanghai Rolex Masters-2010, призовой фонд которого составляет 3 миллиона 240 тысяч долларов. На нем выступит единственный представитель Казахстана Андрей Голубев (33-я ракетка мира). В матче первого круга ему предстоит встретиться с сербом Янко Типсаревичем (34-я ракетка мира).

Михаил Кукушкин (78-й в рейтинге АТР) также пытался пробиться в основную сетку турнира в Шанхае, но уже через сито квалификации. В первом круге отборочного раунда казахстанец обыграл израильтянина Харела Леви – 6:3, 3:6, 6:3. Но далее преградой ему стал Бенджамин Беккер – 2:6,6:4, 4:6.
Сесиль Каратанчева также пробовала свои силы в квалификации на турнире в австрийском Линце, призовой фонд которого составил 220 тысяч долларов. Каратанчева сперва обыграла хозяйку соревнований Ивонну Нойвирт 6:1, 6:0. А затем француженку Клэр де Губернати также в двух сетах 6:1, 6:4. В финале квалификации Каратанчева сыграет со словацкой спортсменкой Кристиной Куковой.