Иртыш (Павлодар, Казахстан) - Ягеллония (Гданьск, Польша) 2:0 (2:0)

«Иртыш»: Цирин, Чернышов, Данаев, Кучма, Кулибали, Мальцев (Тлешев 62), Иванов, Заречный (Симиниди 90), Даскалов (Николич 79), Сергиенко, Говедарица

«Ягеллония»: Сандомерски, Скерла, Плизга, Купиш, Хермес (Буркхардт 46), Ционек, Норамбуэна, Бартчак (Эль-Мехди Сидки 57), Майкон (Франковски 46), Гжиб, Сератлич

Голы: Кулибали 37 (1:0), Мальцев 43 (2:0)

Судьи: Бьери, Цурбрюгг, Ланц (все Швейцария)

Предупреждения: Кучма 72 - Сератлич 77

7 июля. Стадион «Центральный». 10 тысяч зрителей.

Спустя многновение защитник хозяев Кулибали забьет первый гол в ворота поляков

Сегодня в Павлодаре состоялся ответный матч первого квалификационного раунда Лиги Европы между местным "Иртышом" и польской "Ягеллонией". Казахстанцы сумели порадовать и себя, и своих болельщиков интересной, содержательной игрой, с множеством голевых моментов.

В первой половине первого тайма игра шла равная, обе команды боролись на каждом участке поля и не стеснялись идти в атаку. У игроков обеих команд «горели» глаза, и это выливалось в довольно частые, но совсем не жесткие фолы. «Иртыш» атаковал в основном левым флангом, где хорошо себя проявляли Эдуард Сергиенко и капитан команды Константин Заречный. С того же фланга пришла первая опасность на их ворота. Майкон получил передачу, убежал от защитника, но на его пути оказался своевременно вышедший из ворот Антон Цирин. На это хозяева поля ответили мощным выстрелом Александра Кучмы со штрафного. Защитник пробил с «подкруткой» и прямо под перекладину, но Гжегов Сандомерски совершил великолепный сэйв. Через несколько минут Георги Даскалов имел неплохую возможность забить или сделать голевой пас, но замешкался на подступах к воротам соперника и загубил перспективную атаку. Постепенно подопечные Талгата Байсуфинова начали прижимать соперника к воротам. Вот уже Сергиенко накручивает троих игроков, но после его навесной передачи мяч был выбит защитниками. И к огромной радости казахстанских болельщиков, перехват инициативы вылился в гол. С угловой отметки мяч был подан на ближнюю штангу, где боролись несколько игроков обеих команд. В результате, снаряд срикошетил на дальнюю штангу, и притаившийся там Кулибали открыл счет. Гости сразу же пошли отыгрываться, заработали штрафной удар на левом фланге, но опаснейший полуудар - полупрострел Давида Плизги нейтрализовал Цирин. Спустя две минуты игрок «Ягеллонии» так же слева прострелил в штрафную, но и тут великолепен был вратарь «Иртыша». Не прошло и минуты, как счет стал 2:0. Глеб Мальцев решился на дальний удар, и этот сильный, но берущийся выстрел оказался для Сандомерского неразрешимой проблемой. На этом первый тайм и закончился. Статистика полностью отразила действо на поле – полное превосходство хозяев по голам, ударам и угловым.

После перерыва «Ягеллония» сразу перешла к делу. Польские игроки держали мяч, проводили комбинации, но до реальных моментов дело не доходило. Продолжалось это не долго, и снова пошли атаки «Иртыша». После розыгрыша свободного удара Даскалов пробил по воротам, через себя но оказался немного неточен. Дальше пошла вязкая борьба, и Михал Брожек понял, что надо что-то менять. Не успел вышедший на замену Сидки толком обосноваться на поле, как счет едва не стал крупным. Глеб Мальцев принял мяч на линии штрафной площади и пробил в угол, но Сандомерски растянувшись в «струнку» не дал ему оформить дубль. У поляков атаки никак не получались, и они решили пойти хитрым путем. Марцин Буркхардт упал в штрафной и упорно просил пенальти, однако повтор показал, что Чернышев правил не нарушал. Тут же Талгат Байсуфинов сделал весьма интересную замену, выпустив на поле форварда Мурата Тлешева. До 73-й минуты шла скучная игра с большим количеством фолов и остановок, пока великолепный момент не упустил Плизга. Каким-то образом он оказался на линии вратарской, но его удар прошел над перекладиной. Спустя некоторое время Сератлич завалился в штрафной площади. На этот раз Алан Бьери свистнул, но только для того, что бы показать желтую карточку польскому игроку. А на 84-й минуте «Ягеллония» упустила свой самый реальный шанс спастись. Гости большими силами пошли вперед, и атака завершилась ударом. Мяч уже летел в пустой угол «Иртыша», где его с ленточки вынес… лучший бомбардир «Ягеллонии» Томаш Франковски. Тут же прошла молниеносная контратака, и Заречный, казалось, бил наверняка, но вратарь подарил надежду своей команде. Правда, неоправданную. Спустя пять минут прозвучал финальный свисток арбитра, который зафиксировал закономерную победу подопечных Талгата Байсуфинова. Что ж, браво, «Иртыш»!