Волейбол

И снова мимо

С 04 по 10 июля в Швейцарии (Гштад) проходит очередной этап Большого Шлема «1 Х 1 Энерджи», в котором принимают участие казахстанские пляжники – женская и мужская национальные сборные в лице Ирины Цимбаловой и Татьяны Машковой, а также Алексея Сидоренко и Александра Дьяченко.

Напомним, что в прошлом этапе Гранд Слема, который проходил в Норвегии (Ставангер) сборные команды нашей страны не прошли квалификацию ни в мужском, ни в женском отделении.

5 июля состоялся первый квалификационный раунд среди женских команд. Наши девушки провели встречу с командой из Голландии, которые обладают 9-ой строчкой в мировом рейтинге, в то время как пара Цимбалова/Машкова занимают  24 позицию. Несмотря на упорную борьбу наших волейболисток, голландские пляжницы Рус Ван дер Хевен и Жантин Ван дер Влист сумели одержать победу с весьма комфортным счетом 0:2 (17:21, 11:21). Таким образом, наши пляжницы не попали в основную сетку соревнований.

06 июля прошел первый день соревнований в мужском отделении, где Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко в нелегком сражении одолели российских соперников в первом раунде квалификационных игр со счетом 2:1 (25:23, 19:21, 15:11). Затем нашим ребятам предстояла встреча с обладателями первой строчки мирового рейтинга бразильцами Руни де Оливьера Феррамента и Педро Сольберг Сальгадо. Первая партия завершилась со счетом 21-19 в пользу противника из Бразилии. Но наши пляжники не сдавались и отважно боролись за каждый мяч, таким образом, до последнего момента сохранялась интрига состоится ли решающая третья партия. Но бразильские волейболисты сумели переломить ход игры в свою пользу, и счет встречи составил 0:2 (19:21, 27:29). По итогам квалификационных раундов наши сборные по пляжному волейболу снова не попадают в основную сетку соревнований. Следующий этап Мирового тура SWATCH FIVB по пляжному волейболу из серии «Большой Шлем» состоится в Москве с 11 по 17 июля на Поклонной горе в четвертый раз подряд, которая является историческим центром столицы России, где примут участие 128 лучших команд планеты. На данный момент ни одна пара не ответила отказом, а значит, все звезды мирового пляжного волейбола приедут в Москву. На Поклонной горе мы сможем увидеть высококлассную игру, как чемпионов мира, так и чемпионов Европы, а также Олимпийских чемпионов.