Триумф и катастрофа

Сегодня ночью в Германии завершился групповой этап на женском чемпионате мира. Последний игровой день подарил зрителям множество положительных эмоций, а также неожиданных результатов.

В Вольсбурге обеспечившие себе выход в следующий раунд соревнований сборные США и Швеции, разыгрывали первое место. Олимпийские чемпионки Пекина американки явно недооценили соперника и к 35-ой минуте проигрывали уже 0:2. На 15-ой минуте за фол последней надежды Эмми ли Пелбет, которая снесла Лотту Шелин, был назначен пенальти. К точке подошла Лиза Далквист – и не промахнулась. На 35-ой минуте после удара со штрафного Ниллы Фишер, мяч попал в игрока американок и отсточил в противоположный угол ворот Хоуп Соло ничем не смогла помочь своей команде. Сборная США всеми силами пыталась отыграться, но забить смогли лишь однажды. На 67-ой минуте после подачи углового голову удачно подставила Эбби Вамбах. В параллельной встрече в Бохуме между КНДР и Колумбией зрители за все 90 минут так и не увидели забитых мячей. Ближе к успеху были кореянки, но судья из Норвегии Кристина Педерсен не назначила пенальти ни в одном из моментов. Команды набрали по одному очку и отправляются домой.

Киа Симон (17) отправила Норвегия домой

В группе «D» также не обошлось без неожиданностей. Норвежки не сумели пробиться в 1/4 финала, проиграв в упорнейшем матче австралийкам. Первый мяч в этой встрече был забит только во втором тайме, несогласованными действиями вратаря и защитников воспользовалась норвежка Эллис Торснес. Уже через минуту отличную комбинацию австралиек завершила Киа Симон. А на 87-ой минуте она же поставила точку в матче, забив красивый гол головой, тем самым вывела Австралию в плей-офф. Во Франфурте встречались два других представителя этого квартета. Бразильянки не позволили гвинейкам усомнится в своем преимуществе, победив 3:0. Тем не менее, первый гол Эрика забила только на 49-ой минуте, красиво переиграв защитницу и отправив мяч в верхний угол. В следующих двух голах Кристианы поучаствовала Марта, сначала она отдала отличную прострельную передачу, затем заработала пенальти. Как итог крупная победа Бразилии. В 1/4 финала Швеция встретиться с Австралией, а бразильянки попробуют взять реванш у американок за поражение в финале Олимпийских игр в Пекине.