У «Амура» было ровно 24 часа на восстановление: до этого дальневосточники провели три встречи за 4 дня, и это если не брать во внимание перелет Хабаровск–Новосибирск. Можно ли при таком графике еще и играть в хоккей – увидим сегодня вечером.

Барыс (Астана)    5:2 (1:1, 3:0, 1:1)    Амур (Хабаровск)

1–1    Аксененко (Копейкин, Арекаев)    10:46
    4–1    Новотны (Боченски, Васильченко)    38:26–бол
    5–2    Боченски (Новотны, Даллмэн)    53:15–бол

Барыс:
Еремеев – Савченко, Новопашин, Васильченко, Даллмэн, Ишмаметьев, Гимаев – Жайлауов, Новотны, Худяков, Полищук, Кашпар, Спиридонов, Боченски, Шин, Краснослободцев, Бумагин, Романов, Рымарев

Амур:
Мурыгин (Дани, 40:00) – Стасенко, Скиннер, Аксененко, Покровский, Осипов, Билалов – Закиев, Кокшаров, Линг, Диксон, Никулин, Копейкин, Нуртдинов, Ципулис, Плотников, Арекаев, Крысанов, Игнатушкин

Броски: 36 (11–14–11) – 31 (14–12–5)
Штраф: 10–8
Судья: Захаров (Москва)
Астана. ДС «Казахстан». 4100 зрителей

До игры

Последняя встреча между «Амуром» и «Барысом» запомнится надолго – на двоих команды забросили 13 шайб. Победу в гостях тогда одержал «Барыс» – 5:8. Вообще же в личных встречах перевес у казахстанских хоккеистов: пять побед против одного поражения. Общая разница шайб: 25–20.
Самыми активными в этом противостоянии являются нападающий астанинцев Вадим Краснослободцев (3+6), его партнер по команде Кевин Дэллман (3+5). У хабаровчан на «Барысе» специализируется форвард Игорь Игнатушкин (4+1).

После игры

Один из плюсов третьего сезона КХЛ – все команды начинают играть с первых минут. Если раньше у телекомментаторов в эфире были очень популярны фразы «присматриваются», «разведка», «наблюдение за соперником», то теперь до этого не доходит – быстрые голы стали частым явлением матчей лиги. Встреча «Барыс» – «Амур» не стала исключением – Андрей Спиридонов не дал табло безостановочно отсчитать две минуты матча.

Гости в этом матче ненамного уступали хозяевам. Более того при счете 1:1 «Амур» был близок к тому, чтобы выйти вперед, но голкипер Виталий Еремеев был негостеприимен. 29 бросков из 31-го не прошли за линию ворот «Барыса» благодаря вратарю.
Исход игры решили события второго периода. Под событиями в данной ситуации подразумеваются броски Кевина Дэллмана от синей линии. Два из четырех снарядов мортира защитника отправила точно в цель. Голевой «выстрел» Иржи Новотны стал фактически контрольным для гостей. Ну и невезение «Амура» во втором периоде на последних секундах. Никулин, Нуртдинов и Ципулис вышли против одного защитника «Барыса». Хрестоматийно разыгранная комбинация – и Никулин оказывается с глазу на глаз с Еремеевым. Бросок пришелся во вратаря.
Госпожа Фортуна продолжала стоять к «Амуру» отнюдь не лицом и в третьем периоде. Ципулис в падении отдал шайбу находившемуся на убойной позиции Нуртдинову. На этот раз перекладина.
Поиздевалась эта дама и тогда, когда гости забивали второй гол. После массированной атаки хабаровчан шайба замерла на ленточке ворот Еремеева. Клюшка Никулина мелькала там быстрее лопастей авиационного двигателя, но так и не продвинулась в нужном направлении. Чтобы довершить начатое, Дэвиду Лингу пришлось подобрать снаряд, отдать его Александру Осипову, который несильным, но точным броском забросил-таки вторую шайбу.

Одними из самых активных в составе гостей были форварды Диксон и Никулин. Впрочем, никому из них не удалось отличиться сегодня.
После матча стало известно, что наставнику астанинцев Андрею Хомутову теперь придется работать на два фронта – казахстанская федерация хоккея утвердила его на посту мужской сборной страны.
Исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Александр Нестеров подвел итоги матча в Астане с «Барысом».

«Поздравляю команду соперника с победой. Они ее заслужили. К сожалению, мы пропустили два быстрых гола в первом и во втором периоде, были ненужные удаления. Плюс дисциплина подвела нас немного. Все это привело к такому исходу матча», – приводит слова Нестерова официальный сайт «Барыса». Главный тренер «Амура» Сергей Светлов не смог приехать с командой в Казахстан из-за проблем с документами.

Главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов прокомментировал победу своей команды над хабаровским «Амуром». «Была хорошая игра. Все звенья старались, работали, создали много моментов, забили красивые голы и довели игру до победы. Я думаю, что Новопашин задержится в первой пятерке. У Клоучека опять проблема с коленом. Он не играл из-за той старой травмы. Думаю, что сегодня Новопашин здорово сыграл и останется в первом звене», – цитирует Хомутова сайт астанинской команды.