ТОП-7 самых перспективных игроков страны

 ТОП-7 самых перспективных игроков страны
news-banner7
mobile-news-top

«PROСПОРТ» представляет вашему вниманию свою версию семерки самых перспективных игроков страны, не достигших еще 20-летия. Если нашей сборной все-таки будет суждено играть на ЕВРО-2016, то именно этим парням предстоит отстаивать ее честь во Франции, так как через 5 лет они будут в самом соку, так сказать, в расцвете сил. Будем искренне надеяться, что хотя бы один из них вырастет в настоящую звезду, которой все мы сможем гордиться. Лишь бы голова на плечах была, да подобные статьи им не вредили.

Бауыржан ИСЛАМХАН
18 лет, полузащитник «Тараза»

Настоящее открытие первой половины чемпионата. Креативный и не по годам зрелый хавбек «Тараза» уже влюбил в себя всех без остатка болельщиков клуба. За какие-то три месяца он успел стать автором красивых голов, предметом вожделения «Актобе» и лакомым кусочком для любого агента. Если парень не перестанет прогрессировать, и продолжит работать над собой, то, возможно, мы с вами будем наблюдать рождение новой звезды. Главное, чтобы его не постигла участь другого Бауыржана, вокруг которого год назад было столько же восторженных разговоров, а сейчас он вынужден перейти в «Атырау», так как потерял место в составе «Тараза». И даже в молодежной сборной.

Исламхана отличает умение обращаться с мячом, чувствовать ритм игры, видение поля, культура паса и то, без чего не бывает сильного плеймейкера - умение сыграть нестандартно и непредсказуемо. Думается, что через год-два он уже может постучаться в двери национальной команды, если не сбавит требований к себе.

Иван АНТИПОВ
15 лет, полузащитник «Акжайыка»

Длинноволосый полузащитник «Акжайыка» обратил на себя внимание специалистов, по большому счету, только на Кубке Президента этой весной, когда «зажигал» в центре поля. Но в узких кругах о нем заговорили гораздо раньше. Еще в прошлом году его выделяли среди своих сверстников, намеревались заявить в дубль «Акжайыка». Сейчас же он нередко выходит на поле в составе своего родного клуба в чемпионате первой лиги. Пусть и в качестве «лимитчика».

Отличает же Антипова от остальных «лимитчиков» первой лиги то, что ему в этом году исполнилось всего 15 лет. И в юношеской сборной он самый младший - остальные старше на год. Но, несмотря на разницу в возрасте, Антипов явно выделяется на фоне большинства партнеров в юношеской сборной до 17 лет.

Отличает же его, прежде всего, довольно неплохое обращение с мячом, огромная работоспособность, и то, без чего не получаются неординарные игроки - некая божья искорка. Умеет Антипов исполнять «стандарты», обладает хорошим пасом, дриблингом, ударом. В общем, почти во всем у него есть успехи. Но, есть и слабая сторона, благо, исправимая - Антипов хорош только с мячом, а вот играть без мяча , явно не его конек. В общем, парню нужно прибавлять в тактическом образовании.

Токтар ЖАНГЫЛЫШБАЙ
18 лет, нападающий «Шахтера»

Карагандинская земля всегда была богата на таланты. Но сильного нападающего школа футбола этого города давно не поставляла: последний «выпускник», не затерявшийся в нашем соккере - Андрей Финонченко. После него как отрезало. Поэтому в последние годы у «Шахтера» в атаке блистают не местные ребята: Хижниченко, Перич.

Но вот, кажется, появляется по-настоящему талантливый парень, способный вырасти в классного форварда. Токтар Жангылышбай уже частенько выходит в составе основной команды «горняков» в матчах премьер-лиги, пусть чаще всего и на замену. Но все же его отмечают уже многие.

Жангылышбай обладает многими качествами, без которых сильным нападающим не стать - высокая скорость, незаурядная техника, умение сыграть на опережение, поставленный удар, настырность, в хорошем смысле этого слова - наглость. Нужно дождаться еще и голевого чутья, хитрости, смекалки, и умение сыграть тонко в штрафной площади соперника. И тогда будет у Караганды свой Тьерри Анри. Именно с ним сравнивают 18-летнего форварда.

Рост Токтара - 184 сантиметра, а вес - 69 килограммов. На лицо отсутствие боевого веса, мышечной массы. Но это приходит после активной работы в тренажерном зале. А наставник «горняков» Виктор Кумыков как раз сторонник силового футбола, сторонник высоких нагрузок как на поле, так и в зале, где нужно тягать железо. Так что, думается, этот пробел будет устранен, и Жангылышбай еще обрастет мясом.

Абат АИМБЕТОВ
15 лет, нападающий «Актобе»

В свои неполные 16 лет Аимбетов успел уже стать обладателем индивидуального приза на престижном турнире - на «Кубке Каспия» в Баку он стал лучшим бомбардиром, и был признан лучшим нападающим соревнований, с 6 забитыми голами в активе. Причем, во встрече с Узбекистаном, представленным командой U-16, Аимбетов отметился «покером».

А ведь основным и ударным форвардом юношеской сборной (U-17) совсем недавно. Точнее, именно на том самом «Кубке Каспия». До этого его отмечали специалисты на «Кубке Президента», но немецкий коуч команды Оливер Пельцер не видел в нем основного форварда, отдавая предпочтение другим исполнителям. Стоило немцу «заболеть» и не поехать в Баку, как Аимбетов «выстрелил». Причем так, что один из азербайджанских грандов намерен осенью отправить своих представителей в Алматы, чтобы они внимательно понаблюдали за его игрой в составе сборной в отборочном турнире чемпионата Европы. В общем, наш высокий и легкий форвард приглянулся им.

Аимбетова отличает скорость и умение выжать максимум из голевого момента. Он форвард больше таранного типа, нежели игрок штрафной, но забивать умеет. Если выходит один на один с вратарем, не «лупит», зажмурив глаза, как это делают и более взрослые форварды, а старается сыграть на исполнение.  

Виталий ЛИ
17 лет, нападающий «Шахтера»

Этого парня знают уже многие, причем не только скауты и вратари клубов первой лиги, но и представители российского футбола, представители криминального мира. Талантливого нападающего чуть ли не разрывают на части сразу несколько клубов, а об истории того, как его в прошлом году чуть ли не похитили у «Казахмыса» боссы «Шахтера», в Казахстане слагают легенды. Говорят, что в вопросе с переходом Ли из «Казахмыса» в «Шахтер» участвовал лично аким карагандинской области. Без его вмешательства уже не существующий сатпаевский клуб ни за что не отдал бы своего воспитанника «горнякам». Но как только аким вмешался, представители «Шахтера» забрали Ли прямо из автобуса «Казахмыса», следовавшего на календарную игру!

В этом году Ли начал сезон в своем родном «Казахмысе», но из-за снятия клуба из состава участников чемпионата первой лиги, на него вновь нацелились сразу несколько клубов страны. Пока победил все тот же ловкий «Шахтер». Однако, говорят, что в Караганде парень временно, и что в следующем году он будет играть в России. Причем в этом заинтересованы довольно «авторитетные» люди.

Тем временем, фактурный форвард, похоже, начинает терять голову от такого внимания. Выделяясь на фоне сверстников на прошлогоднем Кубке Президента, в этом году Ли несколько сбавил. Якобы, «поймал звездного».

Михаил ГОЛУБНИЧИЙ
16 лет, вратарь «Иртыша»

На этого парня всерьез рассчитывают многие. Прежде всего те, кто считает, что вратарская школа в Казахстане погибает.

Голкипер молодежной команды «Иртыша» Михаил Голубничий - одно из немногих светлых пятен в игре юношеской сборной страны до 17 лет, на все том же пресловутом Кубке Президента. Именно его отчаянная и уверенная игра в воротах стала залогом того, что мы не провалились в родных стенах.

Своей игрой Голубничий обратил внимание тренерского штаба более старшей юношеской команды - U-19, которую возглавляет небезызвестный Бернд Шторк. Говорят, что парня намерены заявить и за дубль «Иртыша» уже в ближайшее время.

Голубничий хорош на «ленточке», у него отличная реакция, он довольно силен и прыгуч. Но с игрой на выходах есть очевидные проблемы. Хотя, в Казахстане сложно найти голкипера, у которого с этим компонентом не было бы никаких проблем.

Владимир ВОМЕНКО
16 лет, полузащитник «Иртыша»

Столь скоростных фланговых хавбеков в Казахстане давненько не было. Иметь скорость - одно, а вот уметь на этой скорости протащить мяч, совсем другое. Воменко умеет делать эти чудовищные по сложности рейды по своей излюбленной левой бровке, причем, глядя на него, кажется, что он проделывает все это без особого труда. Этакий Генрих Шмидтгаль, только более нацеленный на атаку. С техникой у парня вроде как тоже нет очевидных огрехов, умеет придержать мяч, обыграть 2-3 соперников, как на скорости, так и на ограниченном пространстве. Здорово играет Воменко и на «втором этаже», что не так часто встречается среди фланговых хавбеков.

Ко всему этому, Воменко обладает и лидерскими качествами, что наглядно демонстрирует в составе юношеской сборной (до 17 лет).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии