Девятые из девяти

Завершился 3-ий этап Кубка Азии среди мужских команд в возрастной категории до 18 лет, который проходил в Сингапуре с 17 по 26 июня.

В этом году в турнире за чемпионское звание будут бороться 9 команд. Казахстан выступил в группе «А» где наши ребята встретились с сильнейшими соперниками - с хозяевами поля – командой из Сингапура, а также из Китайского Тайпея, Брунея и Пакистана.

В первый день соревнований наша сборная провела игру с командой из Китайского-Тайпея, и результат встречи составил 0:12. Затем, наши хоккеисты сыграли матч с хозяевами поля - командой из Сингапура, которые одержали верх со счетом 0:18. После дня отдыха, наших ребят ожидала тяжелая битва с равным по силам соперником - командой из Брунея.  В результате упорной борьбы казахстанская сборная уступила брунейцам с минимальным разрывом в счете 0:2. Последним испытанием в групповом зачете стали обладатели Кубка Азии в возрасте до 18-ти лет, который проходил в Мьянме, молодая команда из Пакистана. Наши ребята не сумели совладать с таким мощным противником, и результат встречи составил 0:18.

В финальных играх за первое место встретились сильнейшие команды из Малайзии и Кореи, а в матче за 3-4 места боролись команды из Пакистана и Сингапура. По итогам соревнований команда из Кореи стали новыми чемпионами на 3-ем этапе Кубка Азии, сборная из Малайзии завоевали серебро, а Пакистан стал обладателем бронзовых наград. Юные хоккеисты из Казахстана занимают последнюю строчку соревнований.

Главный тренер национальной сборной по хоккею на траве Данияр Жексенбеков: - Хоккей на траве достаточно молодой вид спорта в Казахстане - наше развитие началось два года назад. И сегодня, в нашей стране пока нет мужской национальной сборной, но думаю, в ближайшее время ребята смогут выступать за честь Казахстана на мировых турнирах в составе сборной. Кубок Азии довольно серьезное состязание и представляет собой отличную платформу для юных спортсменов. Наши ребята, несмотря на результат, неплохо проявили себя. Это отличный шанс испытать себя, а также, для совсем юных игроков, это хорошая возможность подготовится к молодежному Кубку Мира 2013-го года.