Скейтборд. «Доехать» до Нью-Йорка.

25 июня в Алматы состоялись соревнования по скейтборду  RedBullMannyMania, по итогам которых была разыграна одна путевка на супер-финал в Нью - Йорке. Ее обладателем стал Евгений Федчук.

25 июня в районе гостиницы Казахстан было оживленно. Бассейн, находящийся рядом с гостиницей стал ареной захватывающей борьбы за победу в казахстанском финале RedBullMannyMania. Эти популярные в мире соревнования, получившие в 2010 году статус чемпионата мира,   проходили в Казахстане впервые.  В них мог  принять любой райдер достигший 14 лет и не участвовавший ранее в профессиональных соревнованиях по скейтборду.

Евгений Федчук показал на пути к победе немало эффектных трюков

История этих соревнований берет свое начало из Нью – Йорка, где и соберутся в этом году лучшие скейтбордисты из 34 стран мира. Там участники не только сразятся за  победу в своей любительской категории, но и станут свидетелями выступлений таких мировых звезд скейтборда как Джон Берзински, Майк Мо и Эли Рид.

Главным элементом соревнований является трюк «мануал» - это трюк на равновесие. Во время его исполнения спортсмен балансирует на одной подвеске.  Этот базовый трюк должен выполнять каждый начинающий скейтбордист, но в ходе соревнований его можно усложнять  с помощью различных комбинаций.

Полеты и прыжки  - одни из главных состовляющих многих трюков

В качестве судей на казахстанский финал RedBullMannyMania приехали и сильнейшие российские райдеры.

В соревнованиях приняли участие более 30 ти казахстанских  скейтбордистов. Постепенно претендентов на поездке на мировой финал становилось все меньше. Пожалуй, самая жаркая борьба за победу началась начиная с поуфиналов. В эту стадию попали восемь самых сильных скейтбордистов.

Порой выступления были даже похожи на "дуэли"

Судьи отмечали как сложность,  так и количество оригинальных трюков. По итогам полуфиналов и сформировалась финальная четверка, которой для того, чтобы показать свои возможности,  было дано 10 минут. В борьбу за путевку в Нью-Йорк,  вступили  Алексей Колоссовский, Евгений Федчук, Александр Фомин и Владимир Лучко. Остальные претенденты на участие в мировом супер-финале к тому времени стали болельщиками.

Были в ходе соревнований и досадные падения при исполнении сложных трюков

Эти спортсмены показали немало эффектных и сложных трюков. Не раз участники финала падали при их исполнении, но мужественно поднимались на ноги и продолжали бороться за главный приз. Жестко упал при исполнении одного из трюков Александр Фомин, но он в итоге смог продолжить свое выступление. В итоге Александр занял третье призовое место. «Серебро» досталось Владимиру Лучко. Обладателем же главного приза, поздки на супер финал в Нью - Йорк стал Евгений Федчук. Именно этот спортсмен будет представлять Казахстан в решающей "битве", которая пройдет в крупнейшем мегаполисе США.