Волейбол

Песочные баталии молодых и опытных

С 24 по 25 июня на городских площадках Алматы состоялся II тур чемпионата Казахстана по пляжному волейболу. В женской сетке участие принимали 6 алматинских команд, а в мужской 11 пар из Алматы и Алматинской области. Сорвенования проходили по круговой системе и у всех участников была возможность помериться силами друг с другом.

В финальной игре за 3-е место среди женских команд встретились пляжницы «Алматы» (Перевертова Нелли/Десятникова Татьяна) и «СШВСМ-2» (Моисеева Марина/Махмутова Сабина), в которой победу одержали пляжницы из школы высших достижений - «СШВСМ-2», и стали обладательницами бронзовых наград (0:2). Казахстанская пляжная пара номер один — Цимбалова Ирина и Машкова Татьяна (СШВСМ) подтвердила свое чемпионское звание и выиграла золото, одолев команду «Сбербанк России» в составе которой выступали Кристина Романтеева и Олеся Игнатчик (2:0).

А в мужском отделении кипели страсти. Приятно удивила своей игрой молодая команда из Алматинской области «ДЮСШ-3», которая сумела выйти в финал. Совсем юные пляжники по-взрослому боролись с сильной командой из южной столицы «Ползиков и Ко» (Ползиков Сергей/Перевертов Михаил) в розыгрыше за 3-4 места, но опыт взял верх, и по итогам II тура тандем «Ползиков и Ко» стали обладателями бронзы (2:0). В игре за 1-ое место развернулась нешуточная интрига — с одной стороны площадки боролась перспективная пара национальной сборной Казахстана Алексей Кулешов и Яковлев Дмитрий («Искра-1»), которые на днях вернулись со II тура Восточно-Европейской зональной ассоциации из Украины, а с другой — сильнейший игрок национальной сборной нашей страны Сидоренко Алексей в паре со своим наставником — главным тренером сборной по пляжному волейболу Денисом Ровкиным («Искра-2»), которые, в свою очередь, в начале недели возвратились из Италии после выступления на грандовом соревновании - чемпионате Мира. Перед зрителями и болельщиками состоялась отважная борьба мастеров пляжного волейбола. Игра шла мяч в мяч, и никакая из команд не отдавала более одного очка сопернику. Но несмотря на большой игровой опыт, тандем «Искра-2» уступил лидерство пляжникам «Искры-1» (0:2), которые показали слаженную и техничную игру. По окончанию II тура чемпионата Казахстана в мужской сетке обладателями 1-го места стали Дмитрий Яковлев и Алексей Кулешов(«Искра-1»), а серебро завоевали Денис Ровкин и Сидоренко Алексей («Искра-2»). После финальных игр состоялась церемония награждения призеров, которую провели генеральный секретарь федерации волейбола Казахстана Ермек Сырлыбаев и главный судья соревнований Виктор Невский, где игрокам были вручены памятные дипломы, кубки и медали.

Тренер национальной женской сборной по пляжному волейболу,  Василий Кушталов, прокомментировал  соревнования:

- Во II туре чемпионата Казахстана, также как и в предыдущем, в женской сетке участие принимало всего 6 команд, среди которых выступают как совсем молодые игроки, так и девушки уже завершившие свою  спортивную карьеру. Профессиональные пляжники из Актау сейчас находятся на учебно-тренировочном туре в Турции, поэтому не смогли принять участие. Также мы не увидели игроков молодежной сборной из Актау, которые соревнуются на чемпионате мира в возрасте до 18-ти лет в Хорватии.  То есть конкуренции Цимбаловой и Машковой я не вижу. Необходимо еще долго и кропотливо работать.