Непростая победа лидера

Уверенно провел матч в Сарани на стадионе «Сункар» один из лидеров чемпионата страны в первой лиге «Кайсар».

Гефест (Сарань)    1:3 (0:2)    Кайсар (Кызылорда)

Голы: Эсатов 20 (0:1), Молдакараев 36 (0:2), Тюльпа 63 (1:2), Балтаев 83 (1:3)

Главный тренер южан Владимир Линчевский имеет в своем распоряжении несколько опытных игроков, имеющих опыт выступлений в премьер-лиге. Гости, в первом тайме играя по ветру, сразу начали атаковать большими силами, выдвинув вперед Владимира Макарчука и Расула Молдакараева. Однако первый по-настоящему голевой момент возник у ворот «Кайсара», когда нападающий хозяев поля Виталий Старновский метров с 30-ти навесным ударом пробил в перекладину. Открыть счет гостям помогла ошибка молодого вратаря «Гефеста» Арлана Салдыбаева, когда он неудачно отбил мяч кулаками прямо на полузащитника южан Руслана Эсатова, который сильно и точно направил пятнистого в пустые ворота. Футболисты Сарани не только защищались, но и сами не раз переходили в атаку, заставляя часто вступать в игру стража ворот гостей Ахмета Алайдарова. У «Кайсара» отметим надежную игру в центре обороны опытных Павла Пищулина и Егора Азовского, которые выигрывали все единоборства на «втором этаже». Под занавес первого тайма кызылординцы еще раз огорчили вратаря саранцев Салдыбаева, Молдакараев, технично обработав мяч, с разворота точно пробил метров с 15-ти в дальний нижний угол – 0:2.

Вторую половину встречи футболисты «Гефеста» провели значительно сильнее. С появлением на поле вышедших на замену у «Кайсара» Ислама Жунисбекова и Багдата Исмаилова гости не усилили игры в середине поля. Саранцы подают подряд три угловых удара, после розыгрыша одного из стандартных положений вышедший вперед защитник «Гефеста» Виталий Тюльпа мощным ударом с линии штрафной сокращает разрыв в счете –1:2. Забей в эти минуты хозяева поля еще один гол, все могло сложиться по-иному, дважды не лучшим образом при завершающих ударах играет Азамат Жаксыбаев. Сидящий на скамейке главный тренер «Кайсара» Владимир Линчевский заметно нервничает, давая указания в ходе игры своим подопечным. Окончательный счет в матче установил вездесущий полузащитник южан Алдан Балтаев, точно пробив головой по отскочившему от вратаря мячу практически в пустые ворота – 1:3. В оставшееся время саранцы еще дважды играют не лучшим образом при завершающих ударах, потерпев очередное поражение.