Футбол

Блестящий рейд панамцев

Вчера на золотом Кубке КОНКАКАФ определились два последних полуфиналиста. К компании Мексики и Гондурасу прибавились США и Панама, которые в среду будут играть за выход в финал между собой.

В первой встрече между Панамой и Сальвадором победы заслуживали оба соперника. На протяжении всего первого тайма команды поочередно атаковали ворота противников. В одном из очередных выпадов Сальвадора вштрафной площади был сбит нападающий Рудольфо Желайя, который и вызвался исполнять одиннадцатиметровый. После его удара в левый нижний угол голкипер Панамы Джейм Пенедо выручил свою команду. После этого момента, панамцы встрепинулись и начали проводить одну хорошую атаку за другой, за что под занавес первого тайма чуть было не открыли счет в этом матче, но нападающий красных угодил в перекладину. Вторая половина встречи существенно не отличалась от стартовой. До 76-ой минуты все шло как и прежде. но вновь были нарушены правила на Рудольфо Желайя, который также как и в первый раз вызвался пробивать пенальти, но на сей раз с его ударом под перекладину Джейм Пенедо справится не смог. Панамцы ринулись отыгрыватся. На 90-ой минуте после серии рикошетов Лиус Теджая пробил головой, но вратарь Сальвалора вытащил мяч. Тем не менее, судья засчитал сомнительное взятие ворот.  В добавленное время команды остались в десятером с поля были удалены Луис Аная и Блэс Перез. В экстра тайме голов зрители не увидели, а в серии послематчевых пенальти за счет единственной осечки сальвадорцев победила Панама со счетом 5:3.

В другой встречи хозяева соревнований американцы имея колосальное преимущество, как игровое , так и теретириальное, долгое время не могли забить мяч в ворота Ямайки. Раз за разом выручал свою команду голкипер Донован Рикеттс. Лишь на с дальний дистанции выстрелил Джерменй Джонс, мяч угодил в защитника островетят и предательски отскочил в противоположный угол от вратаря.  Хозяева имели еще несколько моментов, но не сумели их реализовать. На 67-ой минуте за фол последней надежды красную карточку получил ямаец Джермейн Тэйлор. Но только на 80-ой минуте американцы смогли извлечь выгоду за счет лишнего игрока. Хозяева поймали гостей на контратаке. Клинт Демси обвел голкипера, и, тем самым, завершил старания партнеров по команде. До  конца игры команды больше не смогли создать голевых моментов, матч завершился со счетом - 2:0 в пользу США.

В среду США сразиться с Панамой, Мексика проэкзаменует Гондурас.