Премьер-лига. 16-й тур

6:1

«Астана»«Кайрат» 6:1 (3:0)

«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Рожков, Гурман, Плиев, Алиев (Азовский 65), Шахметов, Жумаскалиев, Богавац (Киров 72), Бугаев, Нусербаев (Конысбаев 61)

«Кайрат»: Цветков, Шестаков, Кирильчик, Воротников, Горячий, Жолдасов (Халыков 80), Коструб, Абугалиев (Фомин 78), Шакин, Головоской (Климов 46) Струков

Голы: Бугаев 3 (1:0), Богавац 22 (2:0), Гурман 35 (3:0), Бугаев 55-пенальти (4:0), Конысбаев 74 (5:0), Жумаскалиев 81 (6:0), Струков 90+2 (6:1)

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Попов, Суюнов (оба-Павлодар)

Предупреждения: Горячий 36, Цветков 54, Климов 68

19 июня. Астана. СК «Астана Арена». 5000 зрителей

Матчи между командами Астаны и Алматы всегда носили принципиальный характер, что подтверждают и результаты матчей. Из четырех матчей между соперниками лишь три закончились вничью (две в чемпионате 2010 и одна в кубковой игре 2011 года). Тем более у «кайратовцев» была дополнительная мотивация – смена тренера, и теперь нужно заново доказывать свое право на место в основном составе.

Однако несмотря на это с первых минут инициативой завладели футболисты «Астаны». И уже на 3-й минуте открыли счет. Игорю Бугаеву удался хороший удар, и мяч от штанги влетел в ворота обескураженного Андрея Цветкова. От такого шока «кайратовцы» отходили очень тяжело, и лишь минуте на 16-й провели первую осмысленную атаку. Новичок алматинского клуба Алексей Шакин пытался пробить из-за пределов штрафной, но его удар прошел мимо. Похожий момент Алексей имел и чуть позже, но и на этот раз мяч разминулся со створом ворот.

«Астанчане» же на это ответили двумя голами. В первом случае Заурбек Плиев хорошей передачей вывел Драгана Богавца один на один с вратарем, и черногорский полузащитник четко пробил в дальний угол. Прошло всего минут десять и счет стал 3:0. Нурбол Жумаскалиев подал от углового флажка прямо на голову Марку Гурману, который точным ударом поймал на противоходе вратаря гостей и забил свой первый гол в составе «Астаны».

В начале второго тайма тренер «Кайрата» Джон Грегори попытался изменить ситуацию, выпустив на поле вместо Головского Евгения Климова, однако это не помогло алматинцам. «Горожане» продолжили свои атакующие действия, и добились своего на 55-й минуте. Драган Богавац за счет скорости убежал от обороны соперника, его смог остановить лишь вратарь Андрей Цветков, и то лишь за счет фола. Судья матча Александр Гаузер не раздумывая указал на одиннадцатиметровую отметку. Приговор к исполнению вызвался приводить штатный пенальтист «Астаны» Игорь Бугаев. Молдаванин уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.

Но даже счет 4:0 не смог сбить атакующий пыл «Астаны». Пятый гол забил вышедший на замену Улан Конысбаев. Молодой полузащитник сборной Казахстана сыграл в стенку с Александром Кировым, вышел один на один с вратарем и пробил точно мимо голкипера в ворота. Также без гола с поля не ушел и лучший бомбардир команды по системе «гол+пас» Нурбол Жумаскалиев. Капитан «Астаны» сместился с правого фланга ближе к центру и неотразимо пробил в дальнюю девятку ворот «Кайрата». Отчаянный прыжок Андрея Цветкова лишь украсил этот гол.

Но «кайратовцы» смогли отквитать один гол. Уже в добавленное время после розыгрыша углового удара, мяч был отправлен в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Сергей Струков хлестким ударом отправил его в ворота.

В итоге победа 6:1 и «Астана» продолжает лидировать в турнирной таблице. Напомним, что следующий матч столичные футболисты проведут на выезде против усть-каменогорского «Востока».

Главный тренер «Кайрата» Джон Грегори: – Я не хотел бы свою первую игру в роли тренера «Кайрата» провести против «Астаны», но матч уже сыгран. Я следил за играми в чемпионате Казахстана, и видел, что «Астана» очень хорошо играет, особенно у себя дома. Но мы знали, что нам придется сюда приехать. К сожалению, у меня было всего два-три дня, чтобы подготовить ребят к этому матчу. И очень тяжело за столь короткий период поменять менталитет ребят и их футбольные способности. Я хочу поздравить Хольгера Фаха с этой победой, его команда действительно хороша и заслужила эту победу.

– Какие позиции вы хотите усилить в составе своего клуба?

– К нам придут новые игроки. Я не могу сказать, какие позиции мы усилим, все будет зависеть от того, кто к нам придет. Но сейчас видно точно, что команда нуждается в усилении, причем нужно это сделать очень быстро.

– Мистер Грегори, как вы оцениваете игру вратаря «Кайрата»?

– Мне нравится как он играет, сегодня он не получил помощи от обороны, что привело к такому количеству голов.

Главный тренер «Астаны» Хольгер Фах: – Спасибо большое за поздравления. Я думаю, что для моего коллеги — это не очень удачное начало. У нас сегодня был очень хороший день, и особой критики в сторону моей команды не должно быть. Мы очень хорошо играли в футбол, соперники не дали создать у наших ворот опасных моментов, за исключением пары ударов. У нас было преимущество в плане скорости, в индивидуальном классе игроков, за счет чего мы забивали сегодня мячи. В принципе после второго мяча игра была уже решена. Мы сегодня заслужили эту победу, и продолжаем свой путь дальше. Джону я хочу пожелать удачи на остаток сезона в Казахстане, и успехов его команде.

– Мистер Фах, когда команда уходила на перерыв не было ли боязни, что повторится история матча с «Атырау», команда расслабится и потеряет преимущество в счете?

– В футболе это может произойти всегда. Особой опасности потерять нити игры не было, но вероятность этого существует в любом матче. Но я вам могу сказать одно, что в перерыве я был уверен, что эту игру мы доведем до победы.