«Тобол» (Костанай) - «Кайсар» (Кызылорда) - 3:0.

«Тобол»: Петухов, Овшинов (Кислицын, 82), Кучера, Данаев, Малышев, Волков, Куантаев, Сливич (Костюк, 76), Богданов, Бекрич, Щептицький (Гридин, 61).

«Кайсар»: Кузнецов, Биркурманов (Кушеков, 46), Азовский, Богдан, Балтаев, Семлер (Менлихожа, 76), Эсатов, Сагындыков, Ибраев (Тагыберген, 62), Молдакараев, Байжанов.

Голы: Волков (20), Бекрич (26), Гридин (84).

Предупреждения: Щептицький (42), Волков (60) - Сагындыков (9), Биркурманов (37), Ибраев (60), Балтаев (60), Эсатов (72), Кушеков (76).

Судьи: Соколов, Кенжалинов (Астана), Дерцапф (Уральск).

Костанай. 19 июня. Стадион «Центральный». 4000 зрителей.

О том, что сопернику «Тобола» в матче 16-го тура чемпионата Казахстана среди команд премьер-лиги - кызылординскому «Кайсару» придется нелегко, говорили и турнирное положение команды, и его разгромное поражение от костанайцев в матче первого круга на своем поле. Усугубляло положение гостей и желание хозяев реабилитироваться после поражения в перенесенном матче 19-го тура в Караганде, и стоящая перед ними сложная задача попадания в первую шестерку.

«Тобол» активно начал встречу и в первой же атаке заработал штрафной удар, с розыгрышем которого справились защитники «Кайсара». На 5-й минуте гости благодаря активным действиям известному своими выступлениями за костанайский клуб Сабырхана Ибраева получили право на угловой удар, но мячом после подачи от углового флага словенского легионера кызылординцев Борута Семлера легко завладел вратарь «Тобола» Александр Петухов. Через пять минут гости вновь заработали угловой удар, и вновь Петухов забрал мяч. Еще через пять минут быструю атаку хозяев начал игравший на левом краю обороны Ермек Куантаев, переадресовавший мяч российскому легионеру Виталию Волкову, который в свою очередь хороший пас на ход Самиру Бекричу, нанесшему удар по воротам «Кайсара» из пределов штрафной площади, но мяч угодил в защитника и вылетел за лицевую линию.

После розыгрыша углового удара мяч снова оказался у боснийского легионера, но на этот раз мяч после его удара пролетел рядом со стойкой ворот. Спустя три минуты хозяева провели быструю атаку по правому краю, завершившуюся ударом с острого угла Волкова. Вратарь гостей Евгений Кузнецов отбил мяч на находившегося у дальней штанги Алексея Малышева и тут же поймал его после удара головой молодого нападающего «Тобола». Но на 20-й минуте голкипер «Кайсара» был бессилен после удара метров с 25-ти того же Волкова, прошедшего по центру и получившего ответный пас пяткой от украинского нападающего хозяев Олега Шептицького.

В середине тайма был близок к успеху и Шептицький, завершавший быструю многоходовку по левому краю с участием Куантаева, Волкова и Бекрича, но мяч после его удара скользнул по перекладине. А уже следующей аналогичной атаке, начатой Куантаевым, Волков сделал хороший пас открывшемуся Бекричу, и тот точно пробил в створ ворот - 2:0. После второго забитого гола «Тобол» несколько сбавил темп, что все-таки не помешало хозяевам контролировать ход игры и угрожать воротам соперника. Так на 31-й минуте Бекрич после передачи сербского полузащитника Ненада Сливича, пройдя вдоль линии штрафной площади, неожиданно пробил, однако мяч пролетел над перекладиной. Следующий же удар боснийца из-за пределов штрафной площади принял на себя защитник. Гостям удалась контратака в конце тайма, когда после диагональной передачи с левого края Ибраев в борьбе с Куантаевым пробил головой с угла вратарской площадки, но Петухов четко зафиксировал мяч.

Второй тайм активней начали гости, но первый удар по воротам соперника нанесли хозяева. Анатолий Богданов очень сильно пробил метров с 40 по центру, после чего вратарь гостей в падении перевел его на угловой. В ответной контратаке Жасулан Молдакараев после скидки головой практически с линии вратарской площадки бил в упор по воротам хозяев. Первый удар кызылординского нападающего парировал Петухов, а после повторного удара мяч пролетел выше ворот. Буквально через минуту тот же Молдакараев ворвался в щтрафную площадь, но его удар блокировал чешский защитник «Тобола» Стефан Кучера. На 58-й минуте в очередной раз отвернулась удача от Шептицького, который чуть-чуть не дотянулся в падении до мяча у дальней штанги после передачи справа подключившегося к атаке Евгения Овшинова.

Несколько оживили игру произведенные командами замены. Так Сергей Костюк очень опасно пробил по воротам «Кайсара» метров с 25-ти после того, как Волков не стал подавать угловой удар, а неожиданно сделал пас в глубину поля только что появившемуся на поле полузащитнику, однако вратарь гостей успел выбить летящий под перекладину мяч. А спустя три минуты дальняя навесная передача Александра Кислицына в центр штрафной площади завершилась ударом в прыжке главного бомбардира «Тобола» Сергея Гридина, после чего счет встречи стал разгромным. Интересно, что этот гол высокорослого нападающего стал всего лишь вторым, забитым им головой, причем вновь в ворота «Кайсара». У гостей дважды опасно атаковал в концовке матча появившийся на поле молодой нападающий Асхат Тагыберген. Но в первом эпизоде с его сильным ударом с правого края справился Петухов, а во втором моменте мяч после его удара в борьбе с защитниками из пределов штрафной площади пролетел выше ворот.

Главный тренер «Кайсара» Альгимантас Любинскас: - В конце матча у нас играли три лимитчика на поле, еще три были в запасе. Если мы не решим кадровые проблемы, места «под солнцем» нам не будет. Проиграли потому, что класс на сегодняшний день у «Тобола» выше. Плюс наши нападающие дома остались вне игры из-за травм, да Градомир Црногорац пропускал игру из-за перебора карточек. Но второй тайм был лучше первого в нашем исполнении.

Главный тренер «Тобола» Сергей Петренко:- Достаточно хорошая игра и хорошая победа. Может второй тайм был и похуже, но тогда уже играли по счету. Просто хотелось победы.