Теннис

Андрей Голубев: Это не предел моих возможностей

Андрей Голубев во второй раз в нынешнем сезоне выходит в финал крупного турнира АТР.

Одержав победу в Гамбурге, Голубев не смог добиться окончательной победы в Куала-Лумпуре, уступив Михаилу Южному. И все же его игра производит очень хорошее впечатление. На этот раз он переиграл двух игроков из первой десятки мирового рейтинга. Но обо всем по порядку.
В стартовом поединке Malaysian Open-2010, призовой фонд которого составил более 850 тысяч долларов, Голубев переиграл Ен-Сун Лу из Китайского Тайпея со счетом 7:5, 6:2.
Во втором круге Андрей в двух сетах уверенно переиграл Кевина Андерсона из ЮАР со счетом 6:4, 7:6, потратив на это всего 100 минут.

В четвертьфинальном поединке ему пришлось встретиться с первым сеяным турнира шведом Робином Содерлингом. Андрею четыре раза удалось взять подачу шведа, при этом ни разу не позволив сопернику сделать обратный брейк. В итоге счет стал 6:3, 6:2 в пользу казахстанского теннисиста. Матч продолжался один час 11 минут. «Разгромное поражение», по словам самого Содерлинга, «он постарается забыть как можно скорее». Это была первая встреча между игроками.
За выход в финал турнира в Куала-Лумпуре Голубеву предстояло встретиться еще с одним игроком первой десятки – Давидом Феррером. Поединок также состоял из двух сетов, где Андрей сумел дважды сделать брейк и четыре раза подать навылет. Испанец на это ответил лишь одним взятием чужой подачи и нулем в графе «эйсы». Встреча продолжалась 1 час 46 минут. В итоге – 7:5, 7:6 в пользу нашего спортсмена.

В финале турнира Голубев сошелся с россиянином Михаилом Южным. Впервые на этом турнире казахстанскому теннисисту пришлось играть трехсетовый поединок, который закончился не в его пользу – 7:6, 2:6, 6:7. Матч продолжался более двух с половиной часов. За это время Андрей сумел дважды сделать брейк и четыре раза подать навылет. Южному удалось четыре раза оформить взятие чужой подачи.

Андрей Голубев, несмотря на обидное поражение от Михаила Южного, остался доволен своей игрой, показанной на нынешней неделе на соревнованиях в столице Малайзии.
«Мы оба играли очень хорошо, за исключением второго сета, который я провалил, – отметил Голубев на послематчевой пресс-конференции. – Но я немного устал, за последние дни накопилась небольшая усталость. Я сыграл очень тяжелые, в первую очередь в психологическом плане, матчи с Содерлингом и Феррером, именно поэтому в середине финальной встречи я немного «подсел». Мне нужен был сет, чтобы немного отдохнуть и получить дополнительные силы на решающую партию. В третьем сете при счете 4:4 и 15-30 на его подаче у меня были шансы сделать брейк, но в самые ответственные моменты он отменно сыграл. На втором тай-брейке при счете 4:3 в его пользу все решили два последующих очка, которые он выиграл.

Но, несмотря на поражение в финале, в целом, я доволен проведенным турниром. Я приехал сюда в хорошей форме, на протяжении всего турнира чувствовал себя великолепно, что и вылилось в победы над игроками ТОП-10. Это здорово, потому что теперь я знаю, что могу на равных сражаться с ведущими теннисистами. Но это не предел моих возможностей, чувствую, что могу еще прибавить и улучшить свою игру. На следующем турнире я приложу все усилия», – пообещал Андрей.
За выступление в Малайзии Голубев получил более 80 тысяч долларов и 150 рейтинговых очков. На этой неделе Андрей поднялся в рейтинге на восемь строчек. Теперь он занимает 33-ю позицию в мировом рейтинге.

Во вторник Голубев начнет свое выступление на крупном турнире категории Premier China Open-2010 в Пекине, призовой фонд которого составил 2 миллиона 100 тысяч долларов. В первом раунде соревнований ему предстоит встретиться с испанским теннисистом Альбером Монтаньесом (24-я ракетка мира).
Другому казахстанскому теннисисту, Михаилу Кукушкину, также весьма успешно удалось провести завершившуюся неделю. Он сумел выйти в четвертьфинал турнира в Бангкоке, призовой фонд которого составил 550 тысяч долларов.
В первом круге соревнований Михаилу удалось сломить сопротивление американца Райлера Дехерта со счетом 6:3, 6:7, 6:4.

Во втором круге Кукушкин встретился с бельгийцем Оливье Рохусом. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. За это время казахстанец сделал 17 (!) эйсов, ни разу не совершив двойной ошибки, и 5 брейков. На это его соперник ответил 3 подачами навылет, одной двойной ошибкой и четырьмя брейками. Итоговый счет – 6:4, 5:7, 6:3.
В четвертьфинале Михаилу пришлось сойтись в очной встрече с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем. Играть против испанца всегда очень тяжело, что и подтвердил итоговый счет – 2:6, 3:6. Матч длился час 11 минут. Это была первая встреча между спортсменами.
За выступление в Бангкоке Кукушкин получил более 16 тысячи долларов и 45 рейтинговых очков. Благодаря этому Михаил расположился на 78-й позиции мирового рейтинга, поднявшись на пять позиций вверх.

Ярослава Шведова завершила выступление на крупном турнире категории Premier China Open-2010 в Пекине, оступившись уже на старте соревнований. В субботу в первом раунде 39-я ракетка мира встретилась с 44-м номером рейтинга WTA 31-летней спортсменкой из Швейцарии многоопытной Патти Шнидер.

Шведова потерпела крупное поражение в двух партиях со счетом 1:6, 4:6. Поединок продолжался всего 1 час 8 минут. Нынешний успех позволил Патти увеличить свое преимущество в противостоянии с Ярославой до 2:0.

Юрий Щукин (125-й мировой рейтинг) на этой неделе выступает на челленджере Sicilia Classic-2010, призовой фонд которого равен 42 500 долларов. Посеянный под третьим номером на грунтовых кортах Палермо, Щукин в первом раунде встретится с венгром Атиллой Балашем.