Наши покорили якутск

Два казахстанца стали чемпионами международного турнира памяти Дмитрия Коркина! Награды высшего достоинства Казахстану принесли бронзовый призер Азии-2010 Даурен Жумагазиев и бронзовый призер мира-2009 Леонид Спиридонов. В целом, сборная страны завоевала медали в шести весовых категориях из семи.

Если внимательно посмотреть на историю участия казахстанцев в этом международном старте, то можно убедиться, что наши «сборники» не первый раз становятся победителями.
Еще в 2008 году чемпионом стал Леонид Спиридонов (правда, боролся на вес выше), а Марид Муталимов (120 кг) удостоился третьего места. В прошлом же году выступление наших палуанов было мене удачным. Высшее достижение – пятое место Семена Семенова (84 кг).
Как сообщили в Школе высшего спортивного мастерства, на предстоящий турнир памяти Коркина ожидался приезд борцов из 11 стран мира. Из московского ЦСКА приехали Алан Рамонов (до 66 кг), Рашид Курбанов (до 74 кг), Магомед Зубаиров (до 84 кг), Евгений Коломиец (до 96 кг) и Сослан Гоглоев (до 120 кг). Из Монголии во главе с именитым Наранбаатар Байараа (до 55 кг) в Якутск прибыла команда Монголии. Турция привезла 8 борцов. Также для участия в турнире приехали спортсмены из Словакии (2 человека), Венгрии (1 человек), Беларуси, Украины, Азербайджана и США. В эти дни в столичном Зале борьбы уже проходили учебно-тренировочные сборы сборной команды Республики Саха (Якутия) совместно с борцами из Бурятии, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Таким образом, ожидалось, что нынешний турнир станет самым представительным за всю историю соревнования. И 2 – 3 октября в столичном спорткомплексе «50 лет Победы» этот спортивный форум себя оправдал.

Опытный Леонид Спиридонов (Казахстан) «всухую» 2:0 и 3:0 победил Виталия Корякина из Таджикистана. Далее Спиридонов удачно сразился с Залимханом Юсуповым. Первый период был за Леонидом – 1:0. Во втором, уступая 0:1, Спиридонов сравнял счет. После видеопросмотра добавили еще балл. В итоге наш борец вышел в финал турнира, где стал чемпионом, победив Иннокентия Инокентьева. Первый период выиграл по фишке Леонид, а во втором победителем оказался тоже по фишке, но уже его визави. И наконец, в третьем Леонид выиграл трудовой балл. С другой стороны Инокентьев оказал достойное сопротивление, и даже специалисты отметили, что в последнее время он очень прибавил.

Зато незавидным оказалось положение нашей сборной в самом тяжелом весе. Монгол Уулуунбат Жаргалсайхан победил Асхата Кусепова (Казахстан).
В весовой категории до 55 кг боролись казахстанцы Аслан Жанаханов, Асет Серикбаев, Руслан Утенов и Даулет Ниязбеков. В этом весе в четвертьфинал вышли Аслан Жанаханов, Руслан Утенов и Даулет Ниязбеков. В последней паре 1/8 финала Владислав Петров победил Асета Серикбаева. В четвертьфинале же Нурлан Макенталиев (Кыргызстан) прошел нашего Аслана Жанаханова, а Егор Дмитриев победил Руслана Утенова.
В весе до 84 кг Семен Семенов (Казахстан) выиграл у Альберта Ципинова (Россия). Затем, правда, удача отвернулась от нашего соотечественника – Семенов уступил Омаргаджи Магомедову (Беларусь). В первом периоде победил белорусский борец – 1:0. Второй прошел с переменным успехом, изобиловал бросками, где победителем со счетом 5:4 вышел все же Магомедов. Но отрадно, что Семенову все же удалось зацепиться за бронзу. Выиграв у азербайджанского борца, Семенов вытащил удачный шар, так что захват был за ним. Он им ловко воспользовался и… балл и победа в периоде. Второй период Семенова и Хамикоева опять по нулям. Жребий выпал азербайджанскому борцу, которым тот также с успехом воспользовался. В третьем периоде опять нулевая ничья, жребий за Семеном, и он добывает бронзовую медаль.

В 60 кг захватывающей была финальная схватка с участием Василия Стручкова и Даурена Жумагазиева. Первый период – 0:0. Жребий выпал казахстанцу, чем он и сумел воспользоваться – 1:0. Во втором Василий атаковал, а Даурен защищался. Снова нулевая ничья. Жребий опять улыбнулся казахстанцу. Даурен, захватив ногу, вытолкал Стручкова за пределы ковра и стал победителем международного турнира памяти Дмитрия Коркина! Таким образом, казахстанцы достойно отборолись в Якутске, доказав всем, что наши атлеты недаром считаются одними из сильнейших борцов в мире. По приезде сборной мы обязательно поговорим с тренерами национальной команды о выступлении казахстанцев на этом спортивном форуме.