Полная авоська по-английски

16 тур казахстанской футбольной премьер-лиги стртовал еще накануне. В субботу «Иртыш» у себя дома с крупным счетом переиграл «Атырау» (3:0) и, набрав три очка, как минимум, на сутки сумел переместиться на пятую строчку турнирной таблицы. Шымкентский «Ордабасы» в случае успеха в домашнем поединке с усть-каменогорским «Востоком» вновь обходил в табели о рангах павлодарцев.

Впрочем, игра в Шымкенте началась одной из последних в отчетном туре, а стартовал воскресный игровой день с поединка в Астане. Набравший ход столичный клуб принимал гостей из южной столицы. Новому рулевому «Кайрата» английскому специалисту Джону Грегори пришлось дебютировать в матче против лидера премьер-лиги. В итоге «астанчане» просто размазали по полю своего соперника (6:1). Думается, гол, который записал на свой счет Струков уже в компенсированное время, пресловутого престижа этому поражению не добавил. Неутешительный для алматинцев итог встречи, наверное, заставит Грегори серьезно перетасовать состав в начавшееся трансферное окно.

Ну, а центральным матчем всего тура можно, без сомнений, назвать встречу в Талдыкоргане, где играли команды ведущие борьбу за чемпионский титул в нынешнем сезоне. Открытие чемпионата - «Жетысу» должен был пройти в родных стенах проверку на прочность командой из Актобе. На деле же оказалось, что это талдыкорганцы устроили проверку своим гостям. И подопечные Муханова почти выдержали ее. Пропустив в первом тайме два безответных гола от Цветкова и Климавичуса, после перерыва актобинцы сумели переломить ход матча и выровнять положение усилиями Аверченко и игрока хозяев Кумисбекова, записавшего на свой счет автогол. Однако не прошло и трех минут с того момента, как счет сровнялся, а узбекистанский легионер хозяев Бакаев забил победный мяч (3:2).

В Таразе местный клуб, который все больше отдаляется от заветного шестого места турнирной таблицы, принимал «горняков». «Шахтер», выигравший несколькими днями ранее у «Тобола» в вынесенном матче 19-го тура, вплотную приблизился к первой строчке турнирной таблицы и даже мог возглавить эту таблицу в случае своей победы в Таразе и потери очков «Астаны». Но, как известно столичный коллектив одержал дежурную победу. Карагандинцы от своих географических соседей не отстали, и хотя в воротах «Тараза» мяч побывал не шесть раз, а лишь однажды, этого оказалось достаточно для победы (0:1). Кстати, автор гола Хижниченко укрепил свое лидерство в споре бомбардиров, и теперь имеет на счету 10 результативных ударов.

Единственный ничейный исход этого тура был зафиксирован в Шымкенте, где «Ордабасы» должен был, казалось, без проблем брать три очка в противостоянии с записным аутсайдером чемпионата «Востоком». Однако зрители забитых мячей не увидели (0:0). В итоге шымкентцы так и не сумели вернуть себе пятую строчку в турнирной таблице. В Костанае свисток к началу матча прозвучал в последнюю очередь. «Тобол» принимал одного из неудачников нынешнего первенства кызылординский «Кайсар». Точные удары Волкова и Кузнецова в первом тайме, а также гол Гридина после перерыва принесли хозяевам уверенную победу (3:0).

Итак, по итогам 16 тура лидер чемпионата не сменился – «Астана» стремится к первому в своей истории (если, помнить, что это «Локо») чемпионскому титулу.

Лишь один бал проигрывает столичному коллективу «Шахтер». Карагандинцы провели на один матч больше своих конкурентов, но не стоит забывать, что уже через две недели они  получат шанс лично лишить «Астану» трех очков. «Актобе», потерпев пятое поражение в сезоне, заметно отстал от лидирующего трио. «Тобол», по-прежнему, имеет все шансы вытеснить по итогам первого этапа премьер-лиги из шестерки лучших «Иртыш» или «Ордабасы». «Таразу», «Атырау» и «Кайрату», судя по всему, придется поиграть во  второй шестерке, забыть на время об амбициях, заниматься строительством игры и планов на будущее. Реального риска покинуть элитный дивизион ни для кого из них, наверное, нет - очень уж убедительны в роли аутсайдеров «Восток» и «Кайсар».

1 Астана            16 11 3 2 31-17 36
2 Шахтёр           17 11 2 4 27-13 35
3 Жетысу          16 10 4 2 28-12 34
4 Актобе             16 9 2 5 28-15 29
5 Иртыш             16 8 2 6 30-23 26
6 Ордабасы        16 7 4 5 20-11 25
7 Тобол               17 7 2 8 26-22 23
8 Тараз                16 5 1 10 11-18 16