Футбол

Эксперимент «Зло». Как Сидельников хоронил «Кайрат», а Плотников, Аршавин и Тавамба воскрешали команду (ФОТО)

«Кайрат» совершил фантастический камбэк в матче-триллере с уральским «Акжайыком» - 3:2.

В матче 13 тура КПЛ «Кайрат» намерен был взять реванш у уральского «Акжайыка» за проигрыш на выезде в рамках 3 тура КПЛ. Тогда «народная команда» потерпела обидное поражение со счетом 1:2, не реализовав пенальти.

На этот раз подопечные Кахабера Цхададзе пошли в атаку с первых минут, но столкнулись с амбициями и стремлением отобрать очки у уральского «Акжайыка».

Мрачный дебют Сидельникова

Стоит отметить, что в стартовом составе вышел голкипер Андрей Сидельников. Видать тренерский штаб не рассчитывал на опасные атаки со стороны команды Талгата Байсуфинова. А она в свою очередь с каждой минутой прижимала «Кайрат» к своей штрафной. В итоге, уже на 3 минуте Руслан Валиуллин головой отправил мяч в ворота Сидельникова. Напомним, что Валиуллин забил «Кайрату» и в матче 3 тура. Фанаты алматинцев, конечно же,  были в диком бешенстве. А защитник Жарко Маркович сразу же подбежал к Сидельникову и поддержал голкипера. Вот так Сидельников отметил свой дебют в начале первого тайма.

Падение Аршавина и точка для Баторика

На 11 минуте «Кайрат» организовал хорошую атаку на левом фланге. В штрафной мяч получил Исаэл. Бразилец, долго не думая, решил мощно пробить по воротам. Мяч врезался в перекладину и отлетел за ворота.

Победитель первой лиги и дебютант КПЛ-2016 «Акжайык» продолжал наседать на ворота «Кайрата». Этим воспользовались алматинцы и устремились в контратаку. Аршавин ворвался в штрафную площадь и был грубо остановлен голкипером Романом Багаутдиновым. Судья назначил пенальти, а к мячу подошел Исламхан и точно поразил ворота гостей – 1:1.

«Мольба» к Аршавину

На 19 минуте капитан «Кайрата» Бауыржан Исламхан, вспомнив, что его гол в квалификации Лиги Европы УЕФА с дальней дистанции стал настоящим украшением турнира, мощно пробил в таком же стиле по воротам Багаутдинова, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах выше  перекладины.

Через несколько минут с дальней дистанции отметился хорошим ударом Ермек Куантаев, но безрезультативно. А вот Андрей Аршавин перешел играть на правый фланг в надежде найти своего «беркута счастья».

На 24 минуте Исламхан ворвался в штрафную, сначала сам ничего не решил, но затем нашел удобный случай откатить мяч под удар Исаэла. Мяч так и не хотел залетать в ворота «Акжайыка».

Талгат Маруанович на 26 минуте стал активно призывать свою команду идти в атаку и не отсиживаться в обороне.

Фанаты «Кайрата» стали кричать: «С днем рождения!», «Ар-ша-вин»», призывая Аршавина активизироваться. Услышав «мольбу», Шава отметился дриблингом на левом фланге и фантастически точной передачей на Гоу, вот только Жерар вновь все запорол.

Сидельников «привозит» второй гол – Цхадазе выпускает Плотникова

Мгновенно «Акжайык» всей командой отправился в атаку. Неразбериха в штрафной площади между защитниками и голкипером Сидельниковым привела к очередному голу «Акжайыка». Отметился лучший бомбардир первой лиги-2015 Олег Хромцов. Фанаты «Кайрата» стали скандировать: «Плот-ни-ков», призывая Кахабера Цхададзе совершить замену вратарей. Наставник «Кайрата» просьбы фанатов услышал и решил пока не поздно снять с игры Сидельникова и выпустить вместо него Владимира Плотникова. Замена откладывалась продолжительной атакой хозяев, которая к голу не привела. А Сидельников поле все-таки покинул, но на просьбу остаться на скамейке - отказал и под свист, и аплодисменты ушел в раздевалку.

Плотников совершает чудо-сэйв

В дебюте второго тайма «Кайрат» сразу пошел вперед, чтобы сравнять счет, а возможно и вырвать волевую победу. На 48 минуте матча Гоу получил мяч вблизи вратарской лини, пробил мимо вратаря, но мяч издевательски не пересек ленточку. Сразу же Антипов вышел один на один с Плотниковым, хитро пробил низом, но Плотников вытащил мертвый мяч. А если бы в воротах играл Сидельников? Не уже ли счет уже был 3:1 в пользу уральцев?!

А может причина неудач Гоу в курении кальяна?

У «Кайрата» был целый ряд отличных моментов для реализации. В некоторых из них активное участие принимал Андрей Аршавин. На острие действовал Жерар Гоу, но ему не хватало то ли мастерства, то ли везения. А может все дело в излишнем курении кальяна? В одном из эпизодов Шава точно сделал передачу на голову Гоу. Жерар хорошо пробил, но выше всех похвал сыграл голкипер Багаутдинов.

Пошли тренерские хитрости в виде замен. В составе «Кайрата» стоит отметить появление Тавамбы, место которому уступил Исламбек Куат. Игра с двумя нападающими должна была спасти «Кайрат» от поражения. «Акжайык» не забывал проводить опасные контрвыпады, но надежно действовал Плотников.

На 77 минуте Гоу все-таки забил, судья отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил.

На 87 минуте сравнять счет мог Исаэл, но голкипер уральцев Багаутдинов сделать это ему не позволил. На 89 минуте Тавамба мощно пробил в дальний угол, мяч отлетел от стойки ворот вновь в поле, а Гоу наконец-то умудрился забить, сравняв счет. К основному времени матча судья добавил 4 минут. Напряжение на Центральном зашкаливало. Тавамба получил мяч в штрафной уральцев и пяткой переправил мимо Багаутдинова - 3:2. Вот это КАМБЭК!!!

«Кайрат» - «Акжайык» - 3:2 (1:2)

Голы: Исламхан 15 пенальти, Гоу 89, Тавамба 91 – Валиуллин 3, Хромцов 31

«Кайрат»: Сидельников (Плотников 40), Куантаев, Рудосельский, Маркович, Лунин, Аршавин, Бакаев, Исламхан, Куат (Тавамба 71), Исаэл, Гоу

«Акжайык»: Багаутдинов, Колуния, Коронел Ортиз, Николич, Хромцов (Мальцев 70), Антипов (Сергиенко 49), Валиуллин (Бегалин 66), Омаров, Сапанов, Шевцов, Шурыгин

Судьи: Фуркат Атажанов (Шымкент), Галымжан Айжигитов (Кызылорда), Рустам Бейжанов (Петропавловск)