Без сучка без задоринки

С 10 по 14 июня в алматинском спорткомплексе «Достык» прошел  молодежный турнир «Челлендж трофи» по гандболу среди женских команд.  Сборные Узбекистана, Таиланда, Тайпея с переменным успехом пытались навязать борьбу хозяйкам площадки.

В первый день  соревнований нашим девушкам оппонировали соседи из солнечного Узбекистана. Уже после пяти минут встречи стало понятно, кто на что способен. Казахстанки активно атаковали ворота соперниц,, часто попадая в штанги и перекладину. Самыми заметными в нашей команде были Анастасия Родина и Евгения Латкина, а также Асем Батырбекова, которые провели в ворота соперника больше всего мячей в этом матче. Кроме того, уверенно отыграла в воротах Валентина Столбовая, отразившая несколько стопроцентных моментов.  Таким образом, хозяйки прибрали инициативу в игре к рукам и тем самым уверенно переиграли соперниц. После матча главный тренер молодежной сборной Казахстана Мажит Юсупов поделился своим мнением об отчетной встрече: «Как и всегда, начинать турнир очень сложно. Первые пять минут у моих подопечных присутствовал стартовый мандраж. Все девушки хотели себя показать. Но от большого желания не всегда все получается. Семь- восемь минут мы вкатывались в эту встречу. Затем успокоились и стали играть в свой гандбол. До десятой минуты мы шли мяч в мяч. После чего счет уже говорил сам за себя».  «В данном матче команда Казахстана была явно сильнее нас.  Мы спокойно отыграли.  Для нас главное – подготовиться к матчам с Тайпеем и Таиландом», – резюмировал главный тренер Узбекистана Владимир Канаплев.  Во второй встрече дня лицом к лицу сошлись две низкорослые, но в то же время очень подвижные команды из Юго-Восточной Азии. Тайпей уверенно обыграл Таиланд со счетом 31:22.

Субботнюю программу игр на турнире открывал матч между Казахстаном и Таиландом. Для отечественных гандболисток  это был неизвестный соперник, который играет в своеобразный   «азиатский» гандбол. Но как нас заверил Мажит Каримович, у его команды есть свое противоядие в виде домашних заготовок. И действительно, отечественный специалист не прогадал. Сборная Казахстана уверенно переиграла сверстниц из Юго-Восточной Азии. В отчетной встрече также можно выделить Анастасию Родину, Евгению Латкину и Асем Батырбекову. Кроме того, все двенадцать полевых игроков сумели отличиться в этом матче.  А вот главный тренер сборной Узбекистана Владимир Канаплев не сумел должным образом настроить своих подопечных на игру со сборной Китайского Тайпея, которая, одержав вторую победу, вместе с хозяевами досрочно вышли в финал «Челлендж трофи».

Третий заключительный день кругового турнира превратился в генеральную репетицию финала и матча за третье место, так как эти же соперники боролись за медали в понедельник.  Но если узбекистанским девушкам нужно было взять реванш на следующий день, то хозяевам как минимум повторить свой успех воскресной игры, в которой Евгиния Латкина и Анастасия Родина вновь стали самыми заметными на площадке. Кроме того, главный тренер придержал на скамейке запасных Асем Батырбекову, давая играть другим девушкам. Своим шансом умело воспользовались Ирина Александрова и Аида Жанарбекова.

В матче за третье место сборная Таиланда вновь обыграла Узбекистан. После чего главный тренер проигравших Владимир Канаплев подвел итог выступления своей команды: «Мы выступили плохо, так как подготовкой к этому турниру не занимались. Нас просто собрали в аэропорту и отправили в Алматы. Наша сборная сформирована из четырех клубов: из  Андижана, Алмалыка, Ургенча и Ташкента. Основа команды, конечно же, Андижан. Но учитывая, что они ехали всю ночь на машине в аэропорт, в первый день сыграли очень слабо. Только на третью игру сумели нормально настроиться. В общем, мы извлекли определенную пользу, участвуя в данном турнире».

Так же как в игре накануне в финале сошлись хозяйки соревнований и представительницы Тайпея.  Эта встреча  для наших девушек сложилась намного тяжелее, чем предыдущая. Команды играли на высоких скоростях, быстро переходя из обороны в атаку. Гости часто ловили казахстанок на контратаках.  В середине второго тайма наши гандболистки создали себе комфортное преимущество в четыре мяча. Затем у  хозяев последовали многочисленные удаления, в результате чего за пять минут до конца матча гости сравняли счет.  И лишь в тяжелейшей концовке  с разницей в один гол победа все же досталась отечественным гандболисткам.

После матча главный тренер Тайпея Куан Цзя Чжэн поделился своим мнением об алматинском турнире: «Турнир был организован на достаточно хорошем уровне. Мы получили необходимый игровой опыт. Состав команды еще не сыгранный, поэтому нам было нелегко. Мои подопечные сыграли неплохо, выделить кого-то конкретно не могу».  Главный тренер чемпионов  Мажит Юсупов  в свою очередь сказал следующее: «Четвертая игра накладывает свой отпечаток, накопилась усталость. Выиграть всегда проще, чем повторить затем свой успех. Поэтому финал получился  таким напряженным. Мы довольны своим выступлением. Турнир прошел на высоком организационном уровне, без сучка без задоринки».