Футбол

Идеальное убийство. «Кайрат» разгромил «Окжетпес»

«Кайрат» в матче 12 тура КПЛ разгромил «Окжетпес» со счетом 6:0. В матче зафиксировано три дубля.

«У меня друг прокурор!»

С первых минут встречи футболисты «Кайрата» рванули в штрафную площадь «Окжетпеса». Уже в дебюте первого тайма «Кайрат» мог забить дважды, однако в обоих случаях надежно действовал голкипер синегорцев Саша Стаменкович. Стоит выделить качественный розыгрыш народной команды стандартного положения. Жарко Маркович после навеса Исламхана с углового пробил головой по воротам, отправляя мяч в дальний угол.

На 9 минуте Жерар Гоу вышел один на один с голкипером «Окжетпеса», но не смог из выгодной позиции переиграть Стаменковича. Сразу же последовала буря негативных эмоций от Кахабера Цхададзе. Такие моменты нужно реализовывать.

Был момент и у опорника алматинцев Исламбека Куата, который заменяет травмированного украинца Анатолия Тимощука. Куат издали мощно пробил в сторону ворот, но мяч пролетел рядом со штангой.

Через 10 минут встречи фанаты «Кайрата» вывесили несколько интересных баннеров: «У меня друг прокурор!» и «Принято единогласно». Огласки нашумевшего Совета Лиги, на котором президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев снял с себя полномочия, а президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов запугал всех проверками от генеральной прокуратуры, долетели и до южной столицы. Как стало известно нашему корреспонденту, служба охраны заставила мгновенно свернуть все баннеры и выкинуть их в мусорное ведро. Вот такая у нас демократия!

На 25 минуте после интересной атаки синегорцев, которую начал американец Нэйн, все закончилось первым угловым «Окжетпеса» в этом матче. Вот только розыгрыш стандарта оставлял желать лучшего.

Чудо-гол Аршавина

На 27 минуте Аршавин сыграл на Бакаева, тот отправил в атаку Исламхана. Баторик отдал хороший пас в центр штрафной, но Исаэл и Гоу не смогли открыть счет. А вот следующая атака на 28 минуте оказалась выразительной, изящной и результативной. Михаил Бакаев сделал передачу на Исламхана, тот в одно касание перевел мяч на Аршавина. Андрей по левому флангу ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол, переиграв Стаменковича. Мяч после удара Аршавина сначала ударился об дальнюю штангу ворот, а затем, как в снукере, влетел в противоположный нижний угол ворот – 1:0. Это уже второй гол россиянина в чемпионате Казахстана.

Потерянный Гоу и грубый Баторик

На 37 минуте Исламхан шикарно ассистировал на Гоу, тот долго придумывал, как лучше прострелить во время движения к воротам. В итоге, мяч потерял, и атаку загубил.

Исламхан на 39 минуте в центре нашел Исламбека, Куат вновь мощно пробил низом, но на этот раз сэйвом отметился голкипер «Окжетпеса» Саша Стаменкович.

На 41 минуте главный рефери показал желтую карточку Исламхану за грубую игру против Антона Куксина. Баторик в борьбе за мяч грубо вошел корпусом в Куксина. Тевяшов правильно разобрался в этом эпизоде.

Перед свистком на перерыв Гоу вновь упустил идеальную возможность забить очередной гол, отправив мяч во внешнюю сетку ворот.

Тайм дублей

В дебюте второго тайма «Кайрат» почувствовал, что можно растерзать «Окжетпес» и насел на ворота синегорцев. На 51 минуте Тесак отдал идеальный пас на Аршавина, россиянин грамотно подставил ногу под удар, вонзив второй мяч. Через три минуты уже капитан «Кайрата» решился на удар и довел счет до разгромного – 3:0. Позже один на один выходил Аслан Дарабаев, сменивший Андрея Аршавина. Его остановили против правил, на что главный рефери отреагировал мгновенно, назначив пенальти. К мячу подошел Гоу, но Исламхан не дал такой возможности легионеру. Жерар обиделся и стал возмущаться. Прибежал Жарко Маркович и стал успокаивать Гоу. Поддержали Жерара и синегорцы, похлопав его по плечу. А вот Исламхан с точки не промахнулся – 4:0.

На 82 минуте Исаэл мощно пробил в дальний угол, Гоу успел подставить ногу – 5:0. Испытав всплеск эйфории, Гоу на достигнутом не остановился и на 85 минуте оформил еще один дубль в этом матче.

Стоит отметить, что «Кайрат» продолжает выигрывать на домашнем стадионе. На этот раз было зафиксировано аж три дубля. Это идеальное «убийство»!

«Кайрат» - «Окжетпес» - 6:0 (1:0)

«Кайрат»: Плотников, Тесак, Маркович, Рудосельский, Куантаев, Аршавин (Дарабаев 57), Бакаев, Исламхан, Куат (Лунин 72), Исаэл (Ли 83), Гоу.

«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов (Молдакараев 59), Нейн (Ристович 70), Волков, Куксин, Мангуткин, Чичулин, Юрин, Хайруллин (Нганбе 59), Булешев

Голы: Аршавин 28, 51, Исламхан 54, 68, Гоу 82, 85

Судьи: Денис Тевяшов (Уральск), Алибек Аубакиров (Астана), Андрей Козлов (Актау).

Предупреждения: Аршавин 34, Исламхан 41 – Стаменкович 67, Юрин 77, Куксин 81