Живица набирает очки

Казахстанские саблистки выступили на международном турнире в бельгийском городе Ганд. Турнир входит в число официальных соревнований Международной федерации фехтования, и на нем разыгрывались очки в общий зачет Кубка мира.

От нашей страны в Бельгии выступили три саблистки. И если Алие Бектургановой выйти из группы не удалось – она стала лишь 127-й, то ее напарницам Тамаре Почекутовой и Юлии Живице повезло больше. Обеим удалось попасть в число 64 лучших, и завоевать очки. На стадии 1/32 финала Почекутова уступила Аззе Бесбес из Туниса со счетом 12:15, и заняла 60-е место, получив два балла в личный зачет. Юлия Живица барьер 1/32 преодолела, успешно обыграв француженку Сесилию Бердер – 15:8. Но в следующем раунде наша спортсменка была разгромлена итальянкой Ирен Векки со счетом 3:15. Итальянки традиционно сильны в женской сабле, что еще раз доказала Векки, которая в итоге стала победительницей турнира. Живица же заняла 22-е место и получила четыре балла в зачет Кубка мира.

Здесь же в Ганде спустя пару дней прошел и этап Кубка мира по сабле в командных соревнованиях. Наши девушки в 1/8 финала сразу попали на сильную сборную Польши, и проиграли соперницам со счетом 27:45.

В общем зачете  саблистки Юлия Живица и Тамара Почекутова делят 56–58 места, набрав по 30 очков.