Загнанный «Кайрат»

Премьер-лига. 15-й тур

0:3

"Кайрат" – "Ордабасы" – 0:3

"Кайрат": Цветков, Коструб, Шестаков, Воротников, Горячий, Кирильчик, Фомин (Струков 34), Абугалиев (Жолдасов 60), Головской, Суюмагамбетов (Халыков 65), Байрамов

"Ордабасы": Бекбаев, Мвесигва, Мухтаров, Трайкович, Суюмбаев, Ирисметов (Вагнер 73), Касьянов, Евстигнеев, Нургалиев (Махамбетов 80), Аширбеков (Тажимбетов 59), Перич

Голы: Тажимбетов 65, 83, Перич 74

На 4-й минуте Аширбеков не реализовал пенальти

Судьи: Абданбаев, Полуэктов, Чжен (все – Тараз)

Предупреждения: Шестаков 77 – Евстигнеев 8, Ирисметов 25, Аширбеков 52

12 июня. Алматы. Центральный стадион. 3500 зрителей

Накануне этого матча в отставку подал Владимир Никитенко, вследствие чего состав на игру и тактику определял спортивный директор клуба Эдуард Глазунов, который практически весь матч провел на ногах. Видимо, тренерский задор со времен работы в «Жетысу», да и в других отечественных клубах, в нем не перегорел. Понятно, что он временная фигура на тренерском мостике, поскольку имя нового главного тренера «Кайрата» станет известно уже в ближайшее время. А между тем обезглавленные алматинцы провели, пожалуй, свой худший матч в сезоне. Можно, конечно, сослаться на отсутствие в составе травмированных Балтиева, Христова, Джорджевича (последний получил травму колена уже на предыгровой разминке), но это не повод для унылой игры, причем перед своими болельщиками. Иными словами, «Кайрат» своей беззубой и безнадежной игрой заставил многих поклонников сожалеть, что пришли на стадион. В этот вечер играла по сути одна команда. «Ордабасы» с первых минут стал играть (именно играть) в футбол. А посему неудивительно, что некоторые зрители по ходу матча начали уже симпатизировать гостям. Справедливости ради, скажем: кто не заслуживал в свой адрес упрека, так это капитан команды Коструб и вратарь Цветков. Первый стелился в подкатах и боролся на каждом участке поля, но его КПД был равен нулю из-за разрозненности командной игры; второй пластался на своем рубеже и даже вытащил пенальти, который по идее должен был подстегнуть его партнеров, но они толком и не оценили подвиг своего голкипера.

Уже в дебюте встречи шымкентцы провели острую атаку, в ходе которой Коструб почти на линии штрафной завалил Аширбекова. «Стандарт» вызвался исполнить один из лучших игроков гостей Касьянов, который пытался закрутить над стенкой, и мяч в итоге угодил в руку Шестакову. Абданбаев без колебаний указал на  «точку», так как находился в нескольких метрах от места событий. К «точке» подошел Аширбеков, и казалось, бил наверняка, но Цветков в красивом прыжке выудил мяч с правого нижнего угла на угловой.

«Кайрат» тщетно старался наладить игру в середине поля, максимум, что удавалось ему, так это перейти центральную зону, не более. Какое-то время игра проходила, что называется, без ворот. Затем достаточно простой удар со штрафного неловко перед собой отбил Цветков, но на подбор никто из игроков «Ордабасы» не поспел. Чуть позже Цветков уже в броске ликвидирует острую фланговую передачу Касьянова. Что и говорить, гости предпочтительнее смотрелись в созидании. А у «Кайрата» в это время полностью выпал из игры Фомин. И на 34-й минуте Глазунов решается вместо него выпустить на поле Струкова. Именно после выхода Сергея у ворот молодого Бекбаева хоть сколько-то острых моментов  стало появляться. В одном из эпизодов Струкову удается скидка Байрамову, но Владимир из выгодной ситуации палит по воробьям. Хорошая возможность отличиться была у Ирисметова, но Фархадбек с передачи Перича не попал в дальний угол. А позиция была убойной.

Начало второго тайма осталось за «Ордабасы». Две атаки прошли с участием Нургалиева. Сначала Азат отметился неточным дальним ударом, затем после фланговой передачи Суюмбаева Нургалиев не смог головой подкрутить мяч в створ. Несколькими минутами позднее плотный удар с 27-28 метром удается Касьянову – мимо. «Ордабасы» с каждой минутой наседает, поскольку почувствовал в действиях соперника беспомощность. И вот снова атакует Нургалиев и оба раза по правому флангу. В первом случае мяч после его выстрела пролетает над перекладиной, во втором – удачно действует ногами Цветков и отбивает мяч на угловой.

На 59-й минуте тренерский штаб «Ордабасы» снимает с игры подуставшего Аширбекова и выпускает вместо него Тажимбетова. Это замена становится знаковой. Чуть ли не первым касанием Дауренбеку удается прострелить вдоль ворот, где Перич в подкате замыкает прострел. Гол. Но арбитры усмотрели в действиях Тажимбетова игру рукой и взятие ворот отменили. Раз уж не удалось Тажимбетову стать автором голевой передачи, то, видно, суждено было стать автором гола. И вот он вырывается на оперативный простор по центру, и словно в бильярде, кладет мяч точно в правый нижний угол от Цветкова. Когда «Кайрату» требовалось мобилизовать силы для ответного удара, его оборона дрогнула на ровном месте. Кирильчик недалеко от своей штрафной площади попросту подарил мяч Перичу, Иван с легкостью воспользовался этим презентом, вколотив мяч в левый угол. А третий гол Тажимбетова окончательно деморализовал «Кайрат». Причем он вышел унизительным для защитников, в частности для того же Кирильчика, которого Дауренбек посадил на пятую точку и разбросал вратаря и мяч по разным углам. 3:0 – вполне заслуженная и красивая победа «Ордабасы».

Виктор Пасулько фото Сергея АрхиповаГлавный тренер «Ордабасы» Виктор ПАСУЛЬКО: - Получился хороший матч. После игры с «Кайсаром», в которой мы буквально подарили кызылординцам два очка, наша команда пребывала не в лучшем настроении. Но сегодня мы действовали лучше, как единое целое, как одна команда. Сыграли дисциплинированно и тактически грамотно. У нас было больше моментов для взятия ворот, и мы могли выиграть с более крупным счетом, не считая нереализованный пенальти. Победили заслуженно. Могу только похвалить свою команду.

- Почему не играл Роман Нестеренко?

- Он получил травму ахилла. Наверное, на восстановление ему потребуется 2-3 недели. Сегодня уверенно провел матч Бекбаев, хотя я не до конца был в нем уверен.

- Будут ли усиления?

- К сожалению, у нас не такой богатый бюджет, как, допустим, у «Тобола», но на днях я встречался с президентом клуба и мы договорились, что минимум одного, максимум двух игроков пригласим в летнее трансферное окно.

- Разъясните ситуацию с Асанбаевым.

- Он в команде, тренируется. Асанбаев много пропустил из-за травмы. И требуется время, чтобы набрать форму. Сейчас у нас есть в команде игроки посильнее его.

Тренер «Кайрата» Сергей СТУКАШЕВ: - В первом тайме у нас многое не получалось, а второй мы полностью провалили.