Велоспорт

Уигго побеждает на Критериуме Дофине

Британец Брэдли Уиггинс стал победителем Критериума Дофине 2011, выиграв у своих не менее знаменитых соперников, таких как австралиец Кадел Эванс из «BMC Racing» и Александр Винокуров из казахстанской команды «Astana».

На последнем 7-м этапе Уиггинсу требовалось лишь финишировать на этапе, не отпуская при этом своих ближайших преследователей по общему зачету в затяжной отрыв, что ему и удалось.

Заключительный этап гонки выдался не очень протяженным, но гонщикам пришлось попотеть взбираясь на два крутых подъема Коль де ла Круа де Фер, через Коль дю Гландон, затем покорить финиш в Ла-Тусюир.

Победу на этапе праздновал, как и днем ранее на 6-м этапе, велогонщик российского коллектива «Катюша» испанец Хоаким Родригес. 117-ти километровую дистанцию Родригес преодолел за 3 часа 24 минуты и 30 секунд, привезя преимущество ближайшим преследователям по этапу Тибо Пино из «FDJ» и Роберту Гесинку из «Rabobank» по 7 секунд. Лидер генерале, Брэдли Уиггинс из «Team Sky» прибыл к финишу 10-м, подняв руки к небу победным жестом.

Казахстанский коллектив гонщиков «Astana» на 7-м этапе финишировали в таком порядке: 5. Александр Винокуров, 18. Андрей Зейц, 34. Реми Ди Грегорио, 47. Дмитрий Фофонов, 68. Фредрик Кесьякофф, 82. Максим Иглинский, 100. Андрей Гривко, 142. Томас Вайткус.

7-й заключительный этап Критериума Дофине 2011 не внес особых изменений в тройку лидеров генеральной классификации. Брэдли Уиггинс из «Team Sky» принимает поздравления с победой, второе место достается Каделу Эвансу из «BMC Racing», третьим местом довольствуется капитан «Astana» Александр Винокуров, проиграв победителю 1 минуту 49 секунд.

Весь состав гонщиков «Astana» продемонстрировали отличную слаженную командную работу на лидера, и по итогам Критериума Дофине заняли такие места: 15. Андрей Зейц, 21. Реми Ди Грегорио, 56. Фредрик Кесьякофф, 75. Дмитрий Фофонов, 82. Максим Иглинский, 111. Андрей Гривко. В командной классификации наш коллектив занял второе место, уступив команде «Europcar».

В целом велогонка Критериум Дофине больше воспринималась как подготовка к главному старту сезона Тур де Франс, и показала насколько готова команда «Astana» сегодня к Большой петле.