А ведь Сабитов предупреждал!

Премьер-лига. 14-й тур

4:1

"Тобол" - "Иртыш" 4:1 (2:1)

Голы: Гридин 16 (1:0), Заречный 38 (1:1), Волков 44 (2:1), Бекрич 47 (3:1), Гридин 66 (4:1)

Предупреждения: Данаев 45+2, Волков 83 - Говедарица 15, Ахметов 48, Иванов 79, Кулибали 84

"Тобол": Петухов, Овшинов, Кучера, Данаев, Куантаев, Богданов (Костюк 80), Сливич, Волков, Бекрич, Щептицький (Кислицын 46), Гридин (Малышев 75)

"Иртыш": Цирин, Ахметов, Чернышов, Кулибали, Иванов, Заречный, Николич (Кучма 67), Аубакиров (Сергиенко 46), Говедарица, Тлешев, Даскалов (Дорош 46)

Судьи: Сламбеков (Алматы), Оспанов, Ибрагимов (оба - Шымкент)

8 июня. Костанай. «Центральный». 5000 зрителей

Матч 14-го тура с павлодарским «Иртышом» костанайский «Тобол» проводил на своем поле под руководством нового главного тренера, которым стал российский специалист Сергей Петренко.

Этот матч, несомненно, вызывал большой интерес и у болельщиков, и у специалистов. В первом круге «Тобол» потерпел, пожалуй, самое обидное поражение в Павлодаре, где, ведя в счете 2:0, костанайцы пропустили затем от «Иртыша» в свои ворота три мяча.

Матч в Костанае начался с быстрой атаки гостей, которая не завершилась ударом по воротам благодаря уверенным действиям вратаря «Тобола» Александра Петухова, буквально снявшего мяч с головы Мурата Тлешева. Хозяева не остались в долгу, и в ответной атаке по левому флангу Виталий Волков откатил мяч под удар боснийцу Самиру Бекричу, пробившему из-за пределов штрафной площади точно по центру ворот, но голкипер гостей Антон Цирин поймал мяч. На 5-й минуте Тлешев едва не воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитников «Тобола», однако в последний момент мяч был выбит за лицевую линию. Через пять минут вернувшийся в строй Ермек Куантаев с левого края сделал навесную подачу на Сергея Гридина, который в прыжке очень сильно пробил по мячу головой, но тот пролетел мимо ворот. А спустя пять минут сербский легионер «Иртыша» Предраг Говедарица двумя руками прервал передачу с правого края украинского нападающего хозяев Олега Шептицького на хорошо открывшегося впереди Гридина. Как результат - желтая карточка и штрафной удар, розыгрыш которого привел к взятию ворот: Бекрич откатил мяч под удар Алексею Данаеву, тот метров с 30-ти пробил так сильно, что вратарь «Иртыша» не удержал мяч, а Гридин на этот раз не промахнулся, оказавшись первым на добивании. Павлодарцы могли сравнять счет уже через пять минут, выведя на рандеву с вратарем своего второго сербского легионера Милана Николича, но своевременный выход из ворот Петухова помешал полузащитнику гостей точно пробить. И все же на 38-й минуте «Иртышу» удалось забить гол. После розыгрыша углового удара Петухов выбил мяч из пределов штрафной площади, но его перехватил капитан гостей Константин Заречный и почти с 40 метров точно поразил левый верхний от вратаря угол ворот. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Тобола». Это Шептицкий на правом краю хорошо обыграл трех защитников и пробил низом в ближний угол ворот, мяч по дороге задел кого-то из игроков и, слегка изменив траекторию полета, скользнул по траве между ног вратаря «Иртыша».

В перерыве в обеих командах произошли замены. У «Иртыша» во втором тайме на поле появились Эдуард Сергиенко и автор победного гола в первом матче этих команд молдавский нападающий Анатолий Дорош. В «Тоболе» вместо Шептицького появился Александр Кислицын, который в первой же атаке перевел мяч с правого края на левый, где Волков практически на лицевой линии переиграл защитника и сделал пас к воротам Бекричу, а босниец не оставил ни единого шанса на спасение вратарю гостей - 3:1. На десятой минуте тайма тот же Бекрич после паса Кислицына опасно пробил низом в левый от вратаря угол ворот, но на этот раз Цирин в прыжке перевел мяч на угловой. А на 62-й минуте Бекрич и Гридин совершили скоростной выпад, убежав с мячом от центральной линии, после чего босниец сделал точный пас верхом в центр штрафной площади герою отборочного матча EURO-2012 национальных сборных Казахстана и Азербайджана. Но вратарь гостей сумел отбить мяч после красивого удара головой Гридина. В следующей же атаке опасно бил по воротам уже Бекрич, и вновь Цирин парировал удар. И все же на 66-й минуте после паса Бекрича Гридин переиграл на линии штрафной площади темнокожего защитника гостей из Мали Мамуту Кулибали и, выйдя один на один с вратарем, послал мяч низом мимо него в сетку ворот - 4:1. Счет до конца встречи больше не изменился, хотя хозяева продолжали контролировать ход игры и создали еще несколько опасных моментов у ворот «Иртыша».

«Тобол» победил совершенно заслуженно, продемонстрировав техничную остроатакующую игру. Кстати, теперь уже экс-наставник костанайского клуба Равиль Сабитов был уверен, что именно в матче с «Иртышом» «Тобол» заиграет-таки в быстрый, комбинационный футбол и предстанет перед зрителями совсем в другом игровом качестве. Похоже, что павлодарские футболисты не внемлили этому предупреждению и не были готовы к такому обороту событий. Конечно, трудно сказать, что стало причиной, но костанайские футболисты показали в этой встрече ту игру, которую так долго ждали от них в этом сезоне болельщики.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов признался, что результат матча стал настоящим шоком: - Что случилось сегодня, не понятно. Это катастрофа. «Тобол» вследствие наших ошибок и провалов все точно расставил по своим местам. Признаю, что счет мог быть и больше - 5:1, 6:1, 7:1… В плане организации игры, мотивации и настроя нам не хватало сегодня в воротах Давид Лории, хотя в прошлом году мы и с ним в Костанае дважды тоже по 4 гола пропускали.

Главный тренер «Тобола» Сергей Петренко: - Приятно выигрывать, приятно слышать, как за нас болеют на трибунах. Это очень помогает. Над командой по-прежнему довлеет результат. До шестерки еще шагать и шагать... Я знаком с игроками всего неделю, еще присматриваемся друг к другу. Работать предстоит еще очень много. Первый тайм сегодня был неважный. Второй неплохой. Когда забили три гола, раскрепостились и показали тот футбол, который и должен быть. Несмотря на победу, игру команды пока нельзя назвать чемпионской.