Горячие домашние пирожки

Очередной тур премьер-лиги порадовал трибуны, собравшиеся болеть за родные команды. Во всех матчах удача сопутствовала хозяевам полей. Редким рядам жующих болельщиков аппетит зарядили 13 "домашних" результативных атак. Одна из них, как и полагается чертовой дюжине была с сюрпризом - "Ордабасы" пропускает мяч и выделяется ничейным счетом

"Тобол" 4:1 "Иртыш"

Голы: Гридин 16 (1:0), Заречный 38 (1:1), Волков 44 (2:1), Бекрич 47 (3:1), Гридин 66 (4:1)

Костанайцы под руководством новоиспеченного российского тренера Сергея Петренко с крупным счетом выиграли у павлодарцев. Интересно, сможет ли «Тобол» продолжить победный путь и в следующих турах? Если да, то можно констатировать, что отставка Равиля Сабитова пошла на пользе команде, которая, скорее и «сплавила» его…

"Астана" 3:2 "Атырау"

Голы: Рожков 23 (1:0), Жумаскалиев 35 (2:0), Нусербаев 67 (3:0), Алейников 74 (3:1), Алейников 79 (3:2)

После крупного поражения в Павлодаре в предыдущем туре астанчане попытались реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Матч хозяева начали резво и уже к перерыву обеспечили задел в два мяча, а во втором тайме упрочили свое преимущество. Казалось, что игра сделана, но у «Атырау» Константин Алейников в течение пяти минут смог возродить интригу в матче. В результате его концовка получилась валидольной. И все-таки подопечным Хольгера Фаха удалось удержать победный счет.

"Актобе" 3:0 "Восток"

Голы: Курмашев 28, Мане 57, Кенжисариев 79

После сомнительного поражения в Алматы актобинцам просто необходима была победа. И подопечные Владимира Муханова без особого труда ее добились. Как всегда активен был в составе «Актобе» сенегалец Малик Мане. В результате он стал автором второго гола, а его команда удерживает в турнирной таблице второе место и отстает от «Астаны» всего на одно очко.

"Тараз" 1:0 "Кайрат"

Гол: Диакате 30

«Кайрат» снова удивил, на этот рай ой как неприятно. Снова команда сыграла невнятно и не смогла покинуть подвал турнирной таблицы. Тучи над тренером Владимиром Никитенко окончательно сгустились. Уже в ближайшее время его на тренерском мостике может сменить англичанин Джон Грегори.

"Жетысу" 1:0 "Шахтёр"

Гол: Бакаев 28-пенальти

Несмотря на минимальный счет, командам удалось порадовать публику качеством игры и обилием голевых моментов. Семиреченцы забив гол с пенальти, сумели затем грамотно сыграть в обороне и добиться минимальной победы. А вот «Шахтер» должен уповать на слабую реализацию своих моментов.

"Ордабасы" 1:1 "Кайсар"

Голы: Касьянов 17 (1:0), Тагыберген 85 (1:1)

«Ордабасы» обрушил шквал атак на ворота аутсайдера, однако извлечь выгоды из тотального преимущества не сумел. Более того, за пять минут до финального свистка пропустил разящую контратаку соперника, в результате чего вместо победы довольствовался ничейным результатом. У «Кайсара» как никогда надежно провел встречу вратарь Алайдаров, благодаря ему «степные волки» увозят с Шымкента один балл.

Положение команд

И         В         Н         П         М        О

1          Астана           14        9          3          2          21-14  30

2          Актобе           14        9          2          3          26-11  29

3          Жетысу         14        8          4          2          22-8    28

4          Шахтёр          14        8          2          4          23-13  26

5          Иртыш            14        7          2          5          25-20  23

6          Ордабасы     14        6          3          5          17-11  21

7          Тобол             14        5          2          7          22-20  17

8          Тараз              14        5          0          9          10-16  15

9          Атырау          14        3          6          5          12-17  15

10        Кайрат           14        4          2          8          15-23  14

11        Кайсар           14        2          3          9           8-30    9

12        Восток           14        1          5          8           9-27    8

Бомбардир: Марат Хайруллин (Актобе) – 8 (0).