Велоспорт

Astana закрепила свое лидерство на Критериуме Дофине

Велогонщик команды «HTC – Highroad» Джон Дегенкольб выиграл 2-й этап Критериума Дофине.

Этап протяженностью маршрута 179 километров пролегал от Вуарона до Лиона, на последних 20 километрах выдался для гонщиков очень тяжелым, отрывы из пелотона и боковой ветер буквально раскололи группу. На финишном отрезке вовремя атаковав мощным спринтом, Дегенкольб таки обыграл своих оппонентов Самуэля Дюмолена из «Cofidis» и Себастьена Ино «AG2R», которые в итоге поделили между собой второе и третье место соответственно. Джон Дегенкольб только 5 месяцев в профессионалах, а уже имеет на своем счету 1-ю победу в гонке мирового тура.

Команда «Astana» показала отличную слаженную работу на 2-м этапе, оставив своими стараниями за собой желтую майку лидера. Гонщики казахстанской велокоманды показали такие результаты на 2-м этапе:  14. Александр Винокуров, 25. Реми Ди Грегорио, 79. Андрей Зейц, 83. Фредрик Кесьякофф 106. Максим Иглинский, 124. Андрей Гривко, 160. Дмитрий Фофонов, 170. Томас Вайткус. Кызылординец Андрей Кашечкин из команды «Lampre» пришел к финишу на 69-м месте.

В генеральной классификации без изменений, в ней по-прежнему лидирует казахстанец Александр Винокуров из «Astana», Юрген ван ден Брук из команды «Omega Pharma – Lotto» на втором месте, Брэдли Уиггинс переместился с 4-го на третье место, сместив с него после второго этапа Кадела Эванса «BMC Racing».

После трех гоночных дней велогонщики «Astana» занимают следующие места в общем зачете: 31. Реми Ди Грегорио, 33. Фредрик Кесьякофф, 35. Андрей Зейц, 85. Максим Иглинский, 134. Дмитрий Фофонов, 153. Андрей Гривко, 172. Томас Вайткус.  Андрей Кашечкин после 2-го этапа переместился в генерале на 70-е место.

3-й этап состоится в среду 8 июня и пройдет в Гренобле индивидуальной гонкой на 42,5 километра.