«Кайрат»: Цветков, Шестаков, Кирильчик, Джорджевич, Горячий, Коструб (Климов 89), Головской, Абугалиев, Балтиев (Христов 87), Суюмагамбетов (Байрамов 84), Струков

«Актобе»: Сидельников, Смаков, Примус, Бадло (Дарабаев 73), Логвиненко, Боно, Мане, Лисенков (Азаматов 72), Хохлов (Аверченко 82), Кенжисариев, Хайруллин

Голы: Головской 14, Струков 65, Суюмагамбетов 81

Судьи: Соколов (Астана), Рахимбеков, Бондар (оба-Караганда)

Предупреждения: Цветков 45, Шестаков 60 – Логвиненко 78

26 мая. Алматы. Центральный стадион. 2500 зрителей

Матч ожидали с огромным нетерпением. «Кайрату» необходимо было выбираться с подвала турнирной таблицы, чтобы окончательно не оказаться за бортом первой шестерки, а «Актобе» – не позволить «Локомотиву» от себя оторваться. Кроме того, интерес к игре подогревало и то обстоятельство, что против своего бывшего клуба должны были сыграть Головской и Струков, которые отныне защищают цвета алматинской дружины. Надо сказать, что и тот и другой стали виновниками поражения экс-чемпиона. Но об этом чуть позже. А сейчас никак не укладывается в голове, как мог «Актобе» проиграть. Понятно, что наступает пауза в чемпионате, связанная с выступлением национальной сборной в отборочном цикле ЕВРО-2012, но это не повод для блеклой игры. Тем более что актобинцев пришли поддержать множество их поклонников, которые в организации «боления»??? по всем статьям переиграли своих южных оппонентов. То, что во втором тайме у ворот «Кайрата» гостям не удалось создать практически ни одного голевого момента, наталкивает на дурные мысли… Ну да ладно, это на совести некоторых лиц. А между тем перейдем к констатации фактов.

На первых минутах шла равная игра. Даже можно сказать, в какой-то степени игра завораживала обоюдоостростью. Более того, уже в начале встречи «Актобе» после розыгрыша углового повел в счете, но судьи отменили гол из-за офсайда. Неплохая атака прошла с участием подключившегося в атаку Джорджевича, но в последний момент Суюмагамбетов запорол момент неточной фланговой передачей. Спустя некоторое время уже Сидельникову пришлось вступать в игру, вратарь гостей сыграл на опережение головой и выбил мяч Смакову, последнего накрыл Головской и, недолго думая, отправил мяч за шиворот Сидельникову – 1:0.

Далее территориальной инициативой завладели подопечные Владимира Муханова, которые организовали несколько опасных атак. Сначала хороший навес со стандарта Хайруллина не смог на дальней штанге замкнуть Хохлов, затем Лисенков не сумел добить мяч в ворота после того, как Цветков не сумел его зафиксировать при ударе Бадло из-за пределов штрафной площади. Примерно на 30-й минуте гости упустили стопроцентную возможность отквитать гол. Мане справа простелил вдоль вратарской, Примус пролетел мимо мяча, а набегавший Лисенков с убойной позиции пробил мимо ворот. Позже все тот же Лисенков с подачи уголового угодил в перекладину.

Второй тайм стал бенефисом «Кайрата», поскольку «Актобе» толком ничего не создал у его ворот, а может, просто не хотел. А тем временем алматинцы провели острую вылазку, в ходе которой Головской после фланговой передачи Суюмагамбетова с вратарской бил в падении головой, но не попал в створ. В оставшееся время до третьего гола шла в основном возня у ворот «Кайрата», а под занавес матча Суюмагамбетову удался рывок почти от центральной зоны к воротам Сидельникова с последующим точным ударом по цели – 3:0. Таким образом, кайратовцы набирают важные три очка, а актобинцы, в принципе, вряд ли огорчились исходу поединка, ведь «Локомотив» потерпел крах в Павлодаре и отставание от первого места по-прежнему составил один балл. Интересно получилось.

Главный тренер «Актобе» Владимир МУХАНОВ: – По горячим следам трудно делать какие-то выводы. Команда оказалась не готова к игре психологически. Может быть, где-то сказался тот факт, что у нас не готов свой стадион, но это не повод для такой блеклой игры. А возможно, в подсознании футболистов висела намечающая пауза в чемпионате, но это недопустимо для профессионалов. Сегодня наши игроки, в частности Логвиненко и Лисенков, допустили грубые ошибки. Поздравляю «Кайрат» с победой.

Главный тренер «Кайрата» Владимир НИКИТЕНКО: – Перестроили игру по сравнению с матчем в Актобе. Там мы играли в атакующем ключе, и у нас это получалось минут десять. Сегодня играли лучше. Где-то была удача, а где-то сказалось мастерство Головского. Также мы неплохо играли в Караганде, но непредсказуемые пенальти сыграли свою роль. К тому же у «Шахтера» какое-то время играли 12 игроков. Есть улучшения в нашей игре, но пока не все получается. Ждем дозаявочного периода, чтобы усилить некоторые позиции.