Иртыш   5:0 (2:0) Локомотив

«Иртыш»: Цирин, Ахметов, Чернышов, Михайлюк, Заречный (Симиниди 85), Шабалин, Иванов, Говедарица, Николич, Дорош (Мальцев 68), Даскалов (Тлешев 83)

«Локомотив»: Эрич, Нурдаулетов, Рожков, Гурман, Плиев, Алиев, Шахметов, Киров (Нусербаев 35), Жумаскалиев, Конысбаев, Бугаев (Азовский 70)

Голы: Заречный 20, Даскалов 38,82 Шабалин 64, 90+3,

Судьи:  Сергей Пасько (Алматы), Багытпек Копжасаров(Костанай),Казбек Кушебин(Рудный)

Предупреждения: Чернышов 8, Михайлюк 53  –  Конысбаев 27

26 мая. Павлодар. Центральный стадион. 5000 зрителей

Этот матч  должен был стать одним из центральных в тринадцатом туре, так как играл лидер сезона   столичный «Локомотив».  Подопечные Хольгера Фаха идут сейчас в чемпионате без заметных срывов. Что касается отчетной встречи, то в первой же атаке гостей Предраг Говедарица нарушил правила на Улане Конысбаеве. Штрафной удар вызвался исполнять Нурбол Жумаскалиев. Он навесил с левого фланга, защитники выбили мяч. На добивании оказался Пиралы Алиев, но после его удара мяч прошел выше ворот.

В ответной атаке хозяева сумели нанести опасный удар по воротам «Локомотива»: рикошет, к мячу устремился Анатолий Дорош, но Ненад  Эрич опередил соперника. Затем Владислав Чернышов заработал «горчичник» на Кайрате Нурдаулетове. Возникла вынужденная пауза в игре. Игрок «Локомотива» долго лежал на поле, ему оказывали медицинскую помощь.  Хозяева владели территориальным и игровым преимуществом. Раз за разом прорывались к воротам Ненада Эрича. Сначала  Георги Даскалов сделал хорошую скидку на Анатолия Дороша, но защитники столичного клуба успели выбить мяч. Затем Елдос Ахметов неплохо пробил по воротам астанчан, но  защитнику  не хватило точности.

На двадцатой минуте павлодарские игроки были вознаграждены за свои старания. Константин Заречный  с 20 метров открыл счет в матче, мощно пробив с разворота. Тремя минутами спустя УланКонысбаев отдал проникающий пас на Игоря Бугаева, но молдавский легионер железнодорожников оказался в офсайде. Затем пришла очередь атаковать хозяевам.  Два удара нанесли павлодарцы по владениям Ненада Эрича - в первый раз удар Анатолия Дороша отразил голкипер, а на добивании Павел Шабалин сыграл неточно.  В середине тайма Нурбол Жумаскалиев потерял мяч, Владислав Чернышов сразу забросил мяч на одинокого Анатолия Дороша. Удар форварда отразил Ненад Эрич. Мяч ушел за линию ворот, затем еще раз. Повторный угловой подали павлодарцы -  Ненад Эрич выбил мяч кулаками, его подобрали игроки «Локомотива», и точным забросом вывели Пиралы Алиева на рандеву с Антоном Цириным. Голкипер Иртыша ногами выбил мяч. Но в следующей атаке голкипер гостей помочь  своей команде уже не смог.

Георги Даскалов после передачи Константина Заречного расстрелял  Ненада Эрича. Это тысячный гол «Иртыша» в чемпионатах Казахстана (без учета технических побед). На последних минутах первого тайма игра стала очень вязкой, ни одна команда не могла завладеть инициативой. Первая половина завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.  Во втором тайме «Иртыш» продолжил осаду ворот соперника. Константин  Заречный навесил от  углового флажка  - защитники «Локомотива» выбили мяч из своей штрафной площади. Следом Милан Николич делает хорошую навесную передачу с углового на Георги Даскалова - Ненад Эрич вышел из ворот и выбил мяч. Осада ворот «Локомотива» продолжилась.  Владислав Чернышов сделал скидку на  Анатолия Дороша, тот пробил головой -  голкипер снова отбил мяч. На 53-й минуте астанчане получают право на штрафной. Но Нурбол Жумаскалиев пробил со стандарта значительно выше ворот.

Через несколько минут Заурбек Плиев прямой ногой влетел в  Елдоса Ахметова. На поле произошла небольшая стычка. Тем временем Ахметову оказывали  медицинскую помощь.  «Локомотив» активно стал прессинговать соперника.  Михаил Рожков нанес удар по воротам -  Антон Цирин справился с ним. Следом Нурбол Жумаскалиев подал угловой, но Марк Гурман головой пробил неточно. «Иртыш» огрызнулся  дальним ударом Заречного, после чего мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 64-й минуте хозяева делают счет совсем уж неприличным. Павел Шабалин замкнул навес Милана Николича с углового.  Чуть позже Заурбек Плиев решился на дальний удар. Мяч ушел в «молоко». Его одноклубник Танат Нусербаев навесил с правого фланга, но никто к мячу не успел. Буквально в следующей атаке Даскалов замкнул прострел Мальцева и тем самым оформил дубль в этом матче. Затем последовала череда замен. После чего СергейИванов сделал хорошую скидку на Глеба Мальцева, но мяч после удара головой прошел мимо ворот.  Матч постепенно подходил к концу. Арбитр матча добавил к основному времени второго тайма три минуты, и как оказалось, не зря.

На последней добавленной минуте Мурат Тлешев, получив мяч вблизи штрафной площади, ворвался в нее и прострелил в центр, где  защитники гостей не сумели выбить мяч, и Павел Шабалин расстрелял ворота «Локомотива». Таким образом, лидер чемпионата потерпел первое разгромное поражение в сезоне.