В зачет три золота

По итогам чемпионата Азии, завершившегося в минувшие выходные в Ташкенте, казахстанские борцы завоевали в общей сложности 3 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. В командном зачете наши сборные оказались за призовой чертой.

Чемпионами Азии стали Даурен Жумагазиев (60, вольная борьба), Гузель Манюрова (72 кг, женская борьба) и Алмат Кебиспаев (60 кг, греко-римская борьба).

Как мы видим, на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись опытные спортсмены. Жумагазиев в прошлом году на чемпионате Азии в Дели стал третьим, затем на Азиатских играх в Гуанчжоу выиграл бронзу, в этом году, выиграв в финале у иранского борца, наконец-таки стал чемпионом. Радует, что в этом весе у нас хороший задел, кроме Жумагазиева в этой категории тренерский штаб может рассчитывать и на молодого перспективного Саятбека Окасова, который готовится к молодежному чемпионату мира.

Даурен Жумагазиев "подвинул" иранца и стал чемпионом

Гузель Манюрова повторила прошлогодний успех, выиграв второй раз подряд азиатское золото. Манюрова, одна из самых опытных спортсменок в сборной, в Ташкенте подтвердила свое реноме, одержав победу в финале над китаянкой Жао Ван. Напомним, что Манюрова на последней Азиаде стала третьей. Ввиду отсутствия в нашей команде сильных спортсменок в этом весе ей приходится выступать практически на всех основных стартах.

Действующий чемпион Казахстана Алмат Кебиспаев за последний год демонстрирует завидную стабильность. В прошлом году на чемпионате мира в Москве Кебиспаев стал бронзовым призером, в апреле этого года выиграл чемпионат страны, а в Ташкенте подопечный Боранбека Коныратова впервые стал чемпионом континента среди взрослых. По кадетам он уже им был, когда выиграл в 2004 году континентальное первенство в Бишкеке. В Ташкенте Кебиспаев одержал важные победы над серебряным призером чемпионата мира среди студентов японцем Казумо Курамото и ветераном узбекской сборной чемпионом Азии и мира Дильшодом Ариповым.

Еще один наш финалист по вольной борьбе в весе 84 кг Канат Бердыев, к сожалению, в финале уступил иранцу Салману Амини, победителю Кубка Тахти этого года. Но поражение поражению рознь. Бердыев выиграл первый период (1:0), в остальных двух уступил с минимальным счетом – 3:4, 2:3. Для Каната Бердыева, это, безусловно, большой шаг вперед.

Обладателями бронзовых медалей стали: по вольной борьбе – Даулет Шабанбай (96 кг), по женской – Айым Абдильдина (55 кг), Татьяна Захарова (67 кг), по греко-римской – Бейбит Нугуманов (66 кг) и Асхат Дильмухамедов (74 кг).

В командном зачете победу в турнире вольников одержала сборная Узбекистана, команды Ирана и Монголии заняли второе и третье места соответственно. Сборная Казахстана довольствовалась 4-м местом. У женщин лидерство японской сборной было неоспоримым, на втором месте команда Китая и замкнула первую тройку сборная Монголии. Подопечные Саржана Жаксыбекова расположились на четвертой позиции. По греко-римской борьбе командный зачет выиграла команда Ирана, хозяева чемпионата заняли второе место, сборная Южной Кореи расположилась на третьей строчке. Казахстанцы заняли пятое место, пропустив вперед представителей Кыргызстана.