Кучно, но не по месту

На завершившемся 22 мая в китайском Ченду  чемпионате Азии по современному пятиборью казахстанские спортсмены не сумели завоевать не только медали, но и олимпийские лицензии. Лишь  один  казахстанский спортсмен был близок к заветной пятерке счастливчиков, которые получили путевки в Лондон на следующий год. В целом попадание в десятку сильнейших оказалось пределом возможностей наших атлетов.

В индивидуальных соревнованиях у мужчин лучшим из наших спортсменов стал Рустем Сабирхузин (5628 очков),  который занял по итогам всех видов программы шестое место. Стоит отметить, что в фехтовании, как и в комбинации (бег и стрельба), Рустем был пятым, но плавание (19-е место) и конкур (14-е место) не позволили ему подняться в итоговой  турнирной таблице выше 6-го места.  Другой наш спортсмен Павел Ильяшенко с  5528 очками  также вошел в десятку сильнейших.  Его, как и Рустема, подвели плавание и конкур, да и в фехтовании он оказался только 13-м. Андрей Солдатов  (5332 очка) и Нуржан Кусмолданов (5020) расположились в итоговом протоколе на 14-м и 21-м местах соответственно. Они также не сумели пройти все этапы на одном уровне, в некоторых выступили хорошо,на  других откровенно провалились. Как итог, не сумели пробиться на пьедестал почета. Победителем же стал южнокорейский спортсменХонг  ДжинВу, серебро у  хозяина соревнований Као Дзонгронг, бронза у соотечественника – победителя  Юнг Джинва.  Что касается наших девушек, то они выступили хуже, чем ребята. Ксения Александрова с 4384 очками заняла 11-е место и тем самым стала лучшей из наших спортсменок.  Лишь в одном виде – фехтовании – она была седьмой. Следом за ней финишировали Арина Джиенбаланова (4272 очка) и Диляра Ильясова (4164). Последняя, к слову, после фехтования была второй, но не смогла закрепить  свой успех в других видах программы. Чемпионка Казахстана этого года Арина Джиенбаланова ни в одном виде не смогла попасть в десятку сильнейших. Таким образом, все наши спортсменки финишировал кучно, но, к сожалению, не по месту.  В отличие от  мужчин все три призовых места забрали себе хозяйки соревнований. Золото у ЧенЦянь, серебро и бронза у Мяо Юхя и Ву Яньнянь соответственно.  Помимо индивидуальных выступлений наши атлеты участвовали в  эстафетах и командных соревнованиях.  Рустем Сабирхузин и Павел Ильяшенко набрали 5862 очка и тем самым замкнули тройку призеров. Как и в индивидуальных соревнованиях золотые медали достались корейским пятиборцам, вторыми стали китайские атлеты.  Наша женская эстафета в составе  Арины Джиенбалановой и Ксении Александровой также не сумела подняться выше третьего места.  На сей раз уже китаянки поднялись на высшую ступень турнирной таблицы, а серебро досталось корейским спортсменкам.  В командных соревнованиях у мужчин казахстанцы с  16488 очками заняли третье место, а женщины с 12820 балами –  четвертое. По итогам соревнований помощник старшего тренера женской сборной Казахстана  Оксана Дмитриенко от лица всей нашей делегации с места событий рассказала следующее: «Выступление считаем успешным, так как китайские и южнокорейские спортсмены являются лучшими в мировом пятиборье. Они возглавляют мировой рейтинг в своих видах. А то, что не завоевали лицензий, – это связано с тем, что мы сейчас перешли на лазерное оружие, и его дали нам только за день до выступления, на полтора часа, на тренировку. Во многом этот фактор существенно повлиял на наши результаты».