Первые победные очки

В первом поединке хозяева льда, усиленные игроками первой команды (Федосенко, Качулин, Петров) сумели поразить ворота Воргушина только во втором периоде, тогда как в первом зрителям запомнился отличный сэйв в исполнении голкипера «Торпедо-2» Андрея Янкова.

«Казцинк-Торпедо-2»(Усть-Каменогорск)    3:1 (0:0, 2:0, 1:1)«Алматы» (Алматы)

Усть-Каменогорск. 23 сентября. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 300 зрителей.
    1:0    Нурек (Вологодский, Бондаренко, 30.52)
    2:0    Качулин (Федосенко, 34.33, мен)
    3:0    Нурек (буллит, 51.25)
    3:1    Старыгин (Захаров, Плугарев, 54.23, бол)
Вратари: Янков – Воргушин.

«Казцинк-Торпедо-2»(Усть-Каменогорск)    3:8 (1:2, 0:5, 2:1)     «Алматы» (Алматы)

0:1    Алданжаров (Семяников, Абдуллаев, 01.06)
    1:1    Рахманов (Петров, Качулин, 10.12)
    1:2    Старыгин ( Жарких, Захаров, 18.54, бол)
    1:3    Михеенок (Серегин, 23.03)
    1:4    Ефремов (Бражников, 27.56)
    1:5    Ефремов (Родецкий, 34.02)
    1:6    Акользин (35.31)
    1:7    Михеенок (Тухтаров, 37.53)
    2:7    Лавриненко (Чащин, 40.59)
    2:8    Литвинов (Таныгин, Родецкий, 53.10, бол)
    3:8    Качулин (Украинцев, 54.49)
Вратари: Янков (40.00-60.00 – Микушин) – Полосин.

Зато остальные периоды прошли при преимуществе подопечных Владимира Стрельчука. В середине второго периода торпедовцам удалась показательная атака, в результате которой, находившийся возле дальней штанги Александр Нурек, поражал уже пустые ворота. Спустя три минуты защитник алматинцев, находясь в своей зоне, допустил грубейшую атаку, и настырному Михаилу Качулину не составило большого труда «обокрасть» своего оппонента и переиграть вратаря. Причем алматинцы играли в численном большинстве. В целом оборона хозяев льда старалась действовать четко, а на последнем рубеже уверенно стоял Янков.

В заключительной трети торпедовцы создали массу голевых моментов. Так, Ильяс Рамазанов и Георгий Петров не забивали с убойнейших позиций, а Рахманов не смог реализовать пас партнера, выходя «два в одного». Зато, когда гости ценой фола прервали атаку торпедовцев, Нурек уверенно реализовал буллит. Зрители жаждали «сухарь» Янкова, однако, иного мнения был Старыгин, забивший при игре в неравных составах.

Зато в повторной встрече алматинцы сумели взять реванш, устроив форменный разгром. Уже на второй минуте гости воспользовались наличием пространства в зоне торпедовцев, и Алданжаров беспрепятственно расстрелял ворота Янкова. Гости имели заметное территориальное и игровое преимущество, однако, с середины периода торпедовцы начали перехватывать инициативу в свои руки, и Михаил Рахманов сумел уравнять показатели на табло. Вообще, до 15-й минуты подопечные Владимира Стрельчука практически не выходили из зоны гостей, поставив в тупик защитников своими стремительными перемещениями и бросками с разных дистанций. Но затем алматинцы отодвинули игру от своих ворот и своими активными действиями впереди вынудили нарушать правила. И когда на скамейке оштрафованных оказались Вологодский и Качулин, Старыгин вывел гостей вперед.
В двух следующих периодах алматинцы довели дело до разгрома, накидав целую авоську шайб в ворота Андрея Янкова.

Надо отметить инертность защитников на пятаке, чем Ефремов воспользовался дважды. Тренеры поменяли вратаря, выпустив на третий период Артема Микушина. Полосин пропустил шайбу меж щитков после броска Лавриненко. Восьмая шайба «Алматы» на счету Литвинова, который оставил не удел Микушина, за мгновение до этого отразившего два броска. За 5 минут до конца финальной сирены Качулин прорвался в зону гостей и, выкатившись на свободное пространство, кистевым броском установил окончательный счет 3:8. Таким образом, после этих поединков оба коллектива набрали первые очки в чемпионате.