Домашний соус Джонатаса и антибиотик против мутации

Закончился 11-й тур казахстанской премьер-лиги. Практически все матчи завершились так, как и прогнозировались. Лишь «Восток» с «Кайратом» преподнесли нестандартные сюрпризы.

«Тобол» — «Локомотив» 0:1 (0:0)
Гол: Шахметов 72 (0:1)

Центральный поединок тура проходил в Костанае. Целеустремленный поезд Фаха должен был раздавить действующих чемпионов. Это подсказывала статистика, ведь в 6 встречах, проведенных между собой, «Локо» одержал вверх 3 раза, а «Тобол» только – 2. Одна игра завершилась перемирием. Примечательно, что 1 мая 2010 года в матче «Тобол» - «Локомотив» благодаря единственному голу Андроника железнодорожники праздновали успех. История повторилась. Вот только на этот раз события разворачивались не 1-го мая, а 15 и единственный гол забил Марат Шахметов на 72-ой минуте. Такое противостояние для астанчанина не было сверхнапряженным, учитывая, что свой медовый месяц Марат проводил в окружении злобных акул-убийц. С такими акулами костанацев сравнить никак нельзя.

Так что Шахметов завоевал для своей команды нужные три очка и помог «Локомотиву» заслуженно забраться на пик турнирной таблице.  А вот «Тобол» должен винить только самого себя. Моменты у команды были не только выхватить ничью, но и вырвать победу. Реализация очень хромает. Но у костанайцев есть очень хорошая возможность реабилитироваться перед болельщиками в следующем туре. «Тобол» отправляется на «Астану Арену» в попытке навязать свою игру.

Учитывая, что происходит в стане команды Сабитова очень с трудом вериться, что у чемпиона получиться достичь своей цели. Хотя победа «Тобола» обострила бы гонку за золотые медали чемпионата. Пускай и чемпиону предстоит гостевой поединок, но за то на хорошем покрытии. Так что качество поля при нереализованных возможностях не будет убедительной причиной проигрыша. Все в руках и ногах подопечных Равиля Сабитова. Докажите нам, что вы по праву являетесь чемпионами Казахстана.

«Кайсар» — «Актобе» 0:2 (0:1)
Голы: Мане 41 (0:1), Лисенков 90 (0:2)

На вторую позицию турнирной таблице вышел «Актобе» за счет легкой прогулки в Кызылорде. Мане в своей фирменной манере поразил ворота «Кайсара» на 41-ой минуте, а в концовке второго тайма Лисенков преимущество своей команды удвоил. После этой игры бойцы Муханова в противостоянии с «Кайсаром» имеют значительный перевес. В 25-ти матчах проведенных между собой в рамках чемпионатов Казахстана «Актобе» побеждал 12 раз. 4 победы у «Кайсара» и 9 встреч закончились перемирием. В 12-ом туре «Актобе» примет у себя дома «Кайсар» и вновь будет хорошая возможность для Малика Мане, Марата Хайруллина улучшить свои показатели в гонке за звание лучшего бомбардира, а у молодого Сергея Лисенкова шанс еще больше завоевать уважение Владимира Муханова и всей команды. Если вдруг «Кайсар» не позволит грозному зверю в своем логове разделаться с собой, то поправу это можно будет назвать не только сенсационным результатом, но и очередной грубой осечкой «Актобе». Загадывать не будем, а лучше понаслаждаемся самой игрой. «13 сектор» готовит огненный сюрприз.

«Восток» — «Жетысу» 0:0

Неожиданный результат был зафиксирован в Усть-Каменогорске, где местная команда принимала мощнейший «Жетысу». Восточный экспресс устал делать остановки каждый раз проигрывая, поэтому на этот раз решил навязать свой план действий. Талдыкорганцы были в шоке и пока медлительно приходили в себя, просвистел главный арбитр встречи. Потеря очков на «Востоке» расположила «Жетысу» на третей строчки таблице с 22-мя очками. Что касается статистики, то дело о том, кто является лучшим в этом противостоянии отложено до 21-го мая, когда в субботу в Талдыкоргане «Восток» будет трепать нервы «Жетысу». Напомним, что в 25-ти баталиях между нашими соперниками только в 3 играх победитель не был выявлен. Между тем команды в своем активе имеют по 11 побед. Ситуация перед 12-ым туром вновь накалилась. Сможет ли «Жетысу» на этот раз одержать долгожданную победу в этой серии соперничества или все же «Восток» вновь засушит игру «Жетысу» и доведет матч до логической ничьи? «Талдыкорганцам терять очки нельзя. Значит, нас ожидает принципиальный поединок двух  неуступчивых команд.

«Иртыш» — «Ордабасы» 2:0 (1:0)
Голы: Заречный 18 (1:0), Мальцев 56 (2:0)
Нереализованный пенальти: Трайкович 75 (вратарь)

Павлодарский «Иртыш» у себя дома разделался с жарким «Ордабасы». В первом тайме Заречный добился своего на 18-ой минуте, в начале второго тайма Глеб Мальцев разбил в дребезги мечты шымкентцев вырвать победу. Ему в этом еще «помог» Трайкович, который неудачно пробил с 11-метрвой отметки. Антон Цирин не позволил распечатать свои ворота. В следующем туре «Ордабасы» у себя на поле сможет отомстить и поправить дела в статистике, ведь у павлодарцев только 11 побед. У шымкентцев их 8. Но в 12-ом тур все изменится. Если титулованный павлодарский коллектив все же хочет бороться за призовые места, то он в следующем матче просто обязан побеждать. Напомним, что после этой встречи «Ордабасы» отстает от своего оппонента всего лишь на 4 очка.

«Кайрат» — «Шахтер» 2:1 (0:1)
Голы: Рашкович 22 (0:1), Головской 49 (1:1), Струков 82 (2:1)

Порадовал всех алматинский «Кайрат». Проигрывая дома 0:1 уже к 23 минуте подопечные Никитенко не захотели вновь падать в грязь лицом на глазах у своих фанатов. После перерыва мотивированный Константин Головской сравнял счет, а на 82-ой минуте его бывший напарник по «Актобе» и нынешний партнер по команде Сергей Струков заставил уважать «Кайрат». Победный гол Струкова является хорошим ответом говорунам, что Сергей уже изжил себя и является ветераном казахстанского футбола. Надеемся, что это далеко не последний гол Струкова. Судя по результату нашелся некий антибиотик против кайратовской мутации. Но далеко еще ничего не ясно. Следующая игра покажет, была ли победа «Кайрата» закономерной. Кстати, в предстоящей битве с «Актобе» ждем повторения от Головского и Струкова. Их голы в ворота актобинцев будут хорошим шоу для всех алматинских фанатов.

«Атырау» — «Тараз» 1:0 (1:0)
Гол: Соуза 36 (1:0)

А вот «Тараз» не смог добиться своего в нефтяной столице Казахстана. Единственный гол на счету Соуза. Вот такой домашний соус к победе от атырауского футболиста Джонатаса. «Тараз» по всей видимости весь свой огневой арсенал растратил в Кубковых баталиях и пока накапливает свою мощь, соперники в чемпионате отбирают у него очки. Если «Тараз» не найдет своей игры в премьер-лиге и будет делать акцент только на Кубок страны, то и вовсе рискует по окончанию сезона попрощаться с высшим дивизионом нашей страны. Не дайте себя в обиду.