Волевая победа на характере

Камнем преткновения в матчах Кубка страны для футболистов «Актобе» стал карагандинский «Шахтер». Чемпионы страны в прошлом году уступили горнякам по итогам двух встреч в четвертьфинале, выбыли актобинцы из борьбы за почетный трофей и сейчас, оступившись в Караганде.

26 сентября. Караганда. 3 000 зрителей

ШАХТЕР    2:1 (0:0)    АКТОБЕ

ШАХТЕР:
Григоренко,Тарасов,Кислицын,Джидич,Богданов,(Скорых 61),Сучков,Финонченко,Пикалкин,(Дубков 85),Руденко,Боровский,(Шафф 68),Мулиса

АКТОБЕ:
Бойченко,Смаков,Мокроусов,Ба,Кенжисариев,Боно,(Чичулин 82),Карпович,Дарабаев,(Лисенков 83),Перич,(Аверченко 80),Тлешев,Хайруллин

Голы: Хайруллин 52 (0:1), Сучков 68 (1:1), Финонченко 76 (1:2)
Судьи: Соколов (Астана), Горда (Кокшетау), Будниченко (Экибастуз)
Предупреждения: Джидич 73, Григоренко 81 – Ба 23, Боно 37, Карпович 45+
Удаление: Ба 89

В дебюте встречи преимущество хозяев поля было ощутимым, горняки больше владели мячом, раз за разом заставляя вступать в игру стража ворот гостей Сергея Бойченко. Хорошо проведший весь матч Алексей Сучков пробил штрафной удар, но к отскочившему от вратаря мячу не успевают игроки «Шахтера». В атаке у карагандинцев постоянно пытаются обострить игру Джимми Мулиса и Андрей Финонченко. Прошлогодние чемпионы в первом тайме ничем себя не проявили, выдвинутый вперед Мурат Тлешев явно уступал в скорости защитникам горняков, среди которых выделялся Александр Кислицын. Первый удар по воротам соперников актобинцы нанесли лишь на 28-й минуте, когда защитник Юрий Мокроусов решил проверить бдительность Александра Григоренко ударом с дальней дистанции, – мяч пролетел выше ворот. До перерыва у горняков могли отличиться Сучков, Мулиса, но им не хватало точности и хладнокровия при завершающих ударах. После передачи с правого фланга Финонченко точно бьет низом в дальний угол, но арбитры не засчитывают взятие ворот, определив положение «вне игры». Быстрого и остро игравшего полузащитника «Шахтера» Вадима Боровского грубо сбивает с ног Андрей Карпович, за что совершенно справедливо получает предупреждение.
Игра заметно обострилась во втором тайме. Играя по ветру, гостям на несколько минут удалось перехватить инициативу. Марат Хайруллин с убойной позиции попадает в перекладину, очень опасным был штрафной в исполнении капитана «Актобе» Самата Смакова, мяч в нескольких сантиметрах разминулся с правой стойкой ворот. После подачи углового удара Марат Хайруллин хлестким ударом в ближний угол открывает счет 0:1. После пропущенного мяча у горняков будто открылось второе дыхание и в оставшееся время они полностью владели преимуществом. Главный тренер «Шахтера» Владимир Чебурин бросает в бой полузащитника Сергея Скорых, который заметно обострил игру в середине поля, остро проходит по правому флангу Евгений Тарасов, после его подачи в штрафную площадь первым у мяча оказывается Алексей Сучков и метров с восьми наносит точный удар. На этот раз Бойченко бессилен помочь своей команде – 1:1.
Гости, пытаясь остановить атакующий порыв «Шахтера», часто нарушают правила, не стесняясь в выборе средств. Вышедший на замену Сергей Шафф на левом фланге в очередной раз продавливает защитников «Актобе», и с его подачи Андрей Финонченко мастерски бьет низом в дальний угол – 2:1. Третий гол мог забить темнокожий Мулиса, но легионеру из Руанды не хватило скорости в борьбе со Смаковым и Кенжисариевым. На 82-й минуте Карпович грубо атакует молодого полузащитника хозяев поля Игоря Пикалкина с нанесением ему тяжелой травмы, но главному арбитру встречи Олегу Соколову, хорошо отсудившему матч, на этот раз не хватило смелости удалить полузащитника сборной страны с поля. В конце матча защитник «Актобе» Халифа Ба за срыв перспективной атаки получает второе предупреждение, оставив свою команду в меньшинстве. На последней минуте горняки едва не забили третий мяч. Финонченко выходит на рандеву с Бойченко, бьет в дальний нижний угол мимо вратаря и мимо ворот. Хозяева поля провели в этой напряженной и захватывающей встрече один из лучших матчей в нынешнем сезоне и заслуженно вышли в полуфинал Кубка страны.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Владимир ЧЕБУРИН:
– Сегодня матч получился по-настоящему кубковым и боевым. Нашим футболистам удалось победить грозного соперника за счет большой самоотдачи, настроем на игру, болельщики давно заждались от команды побед.

– С чем была связана замена во втором тайме Богданова на Сергея Скорых?
– Чисто из-за тактических соображений. Богданов хорошо провел матч, но нужно было усилить игру в середине поля и в атаке, Скорых своими перемещениями и нестандартными действиями доставил немало хлопот соперникам.

– Довольны ли вы игрой нечасто появляющегося в этом году на поле в основном составе Вадима Боровского?
– Вадим хорошо вписался в игру, часто помогал нападающим в атаке.

– Не кажется ли вам, что партнеры по команде не всегда снабжают мячами и острыми передачами форварда Джимми Мулису?
– Новичку команды Мулисе, начавшему выступать за «Шахтер» во втором круге, пока не хватает сыгранности и взаимопонимания на поле с игроками, но мы
надеемся, что в оставшихся играх чемпионата и Кубка страны он еще проявит свои качества бомбардира.

Главный тренер «Актобе» Владимир МУХАНОВ:
– К сожалению, сегодня нашей команде не удалось проявить своих лучших качеств. «Шахтер» был больше настроен на победу.

– Как вы оцените игру Аслана Дарабаева и Ивана Перича, выступавших в прошлом сезоне за «Шахтер»?
– Эти футболисты сегодня сыграли ниже своих возможностей, и пришлось их заменить.